В мире: Киев лицемерит, присваивая себе идею пасхального перемирия

В мире: Киев лицемерит, присваивая себе идею пасхального перемирия
фото показано с : vz.ru

2017-3-31 21:05

На 1 апреля в Донбассе назначено полное прекращение огня, так называемое пасхальное перемирие. Киев пытается сделать вид, что это именно его идея, однако, как обычно, лжет. И это особенно циничная ложь с учетом того, что все аналогичные перемирия неизменно срываются именно по вине ВСУ.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что приказал вооруженным силам страны (ВСУ) прекратить огонь в Донбассе с 1 апреля.

«Я дал все необходимые команды Генеральному штабу и министру обороны», заявил накануне глава украинского государства, говоря о режиме прекращения огня в Донбассе. При этом он особо подчеркнул, что этот режим и именно с апреля предложил установить Киев.

Меж тем вряд ли инициатива принадлежит именно украинской стороне, поскольку это уже не первое «пасхальное перемирие», его принципы вырабатываются совместно, а уже затем задним числом под ними приписываются миссия ОБСЕ или европейские переговорщики в минской Контактной группе. И происходит это именно для того, чтобы ни у кого не возникало желания объявить себя главным «миротворцем».

У этого «пасхального перемирия» нет каких-либо принципиальных отличий от других аналогичных деклараций, которые регулярно подготавливаются в связи с едва ли не всеми православными престольными праздниками и некоторыми светскими. Но еще ни разу эти перемирия в полной мере не соблюдались и в 100% случаев срывались именно по вине ВСУ.

Естественным новшеством остаются некоторые технические детали. Сейчас, например, опять дополнительно проговариваются сроки и даты разведения сторон у станицы Луганской и у КПП «Золотое».

При этом надежд на то, что у Луганской действительно удастся развести стороны или, если точнее, вынудить украинскую сторону отвести свои войска и технику, традиционно немного. Но у Золотого кое-какие шансы есть в силу того, что ВСУ в последнее время активно минировали подходы к КПП (это, кстати, тоже противоречит минским соглашениям), так что они могут позволить себе оставить заминированную полосу.

Однако терриконы вокруг самого села Золотого и КПП на его окраине все равно останутся «серой зоной», а именно в ней кроется причина постоянных споров.

В последний день перед перемирием ВСУ прямой наводкой из танков обстреляли Ясиноватую, погибли двое мирных жителей, есть несколько раненых. Активные столкновения продолжаются и на южном участке фронта, обстрелам традиционно подвергается Докучаевск и несколько прифронтовых сел мариупольского направления, в первую очередь уже почти до конца разрушенное Коминтерново.

В самом Мариуполе при этом происходят события на первый взгляд странные, но тоже уже привычные. Сперва боевики «Правого сектора», уже давно считающие Мариуполь чем-то вроде своей феодальной вотчины, разгромили в городе несколько игральных клубов (не все, а выборочно; видимо, борьба с конкурентами), после чего вынуждены были оправдываться и даже чуть ли не извиняться.

А уже в пятницу на самодельном взрывном устройстве в городе подорвался автомобиль, в котором ехал полковник СБУ с охраной, отвечавший при жизни за городскую контрразведку.

В Донецке и Луганске никаких особых ожиданий с новым «пасхальным перемирием» никто не связывает. Слишком уж сильна инерция украинской стороны, и нет никаких сигналов из Киева, что он готов на действительно конструктивные шаги.

Надо признать, что все меньше остается надежд и на то, что стремительно меняющаяся внешнеполитическая конъюнктура поможет изменить ситуацию к лучшему. Традиционно все стороны конфликта готовы вербально поддержать любое перемирие, но на практике никаких дополнительных шагов со стороны ДНР и ЛНР вообще не требуется, тогда как украинская сторона будет традиционно саботировать практические действия по разводу тяжелой техники или созданию демилитаризованных зон. В первую очередь именно поэтому сама идея демилитаризованных зон давно себя дискредитировала.

Теги:

Петр Порошенко, Донбасс, ДНР, ЛНР, Мариуполь, армия Украины, Правый сектор

.

Подробнее читайте на ...

всу стороны традиционно перемирия перемирие никаких донбассе киев

Фото: aif.ru

«Хожу в школу под выстрелами». Жители Донбасса — о нападениях ВСУ

АиФ.ru узнал, как население Донбасса реагирует на обострение военной ситуации и как оценивает шансы украинской армии дойти до российской границы. aif.ru »

2021-04-16 00:02

В ЛНР сообщили об обстреле со стороны ВСУ

Официальный представитель народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) Андрей Марочко заявил о нарушении режима прекращения огня со стороны Вооружённых сил Украины (ВСУ). — В 19:55 миномёты калибра 82 мм, БМП-1, РПГ, СО (вели огонь) с направления Крымское — Славяносербск, — передаёт его слова "Луганскинформцентр". life.ru »

2018-07-02 03:35

В ДНР заявили о 57 случаях обстрелов со стороны ВСУ за сутки

Украинские военнослужащие за минувшие сутки 57 раз обстреляли территорию самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР). Об этом сообщили в оперативном командовании ДНР.
Читать далее russian.rt.com »

2017-03-31 09:00

Фото: riafan.ru

ДНР: два жителя республики получили ранения при обстрелах со стороны ВСУ

За минувшие сутки в результате артиллерийских ударов ВСУ по прифронтовым районам Донецкой народной республики ранения получили два человека. riafan.ru »

2017-03-30 15:12

Фото: riafan.ru

ДНР восстановит ЛЭП под Ясиноватой при соблюдении перемирия со стороны ВСУ

Власти Донецкой народной республики заявили о готовности восстановить электроснабжение Донецкой фильтровальной станции, при соблюдении режима тишины со стороны украинских силовиков. riafan.ru »

2017-03-30 14:54

Фото: riafan.ru

Донецк не успевает оправиться от ужасов ночных обстрелов со стороны ВСУ

Окраины Донецка не успевают оправиться от ужаса, который приходит на улицы с наступлением ночи — обстрелы все еще не стихают. riafan.ru »

2017-03-18 19:14

Фото: riafan.ru

В ДНР заявили о ранении жителя Ясиноватой при обстрелах со стороны ВСУ

Минувшим вечером при обстрелах со стороны ВСУ в Ясиноватой был ранен один мирный житель, сообщили в местной администрации. riafan.ru »

2017-03-18 10:27