Миру угрожает голод. Названа причина

2024-2-18 14:40

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Science Advances. Исследователи проанализировали базу данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. В базе отслеживалось количество вспышек саранчи в 36 странах за 35-летний период с 1985 по 2020 год.

Команда объединила эту информацию с метеорологическими данными по таким показателям, как температура, скорость ветра и количество осадков.

«Потепление климата приведет к повсеместному росту нашествий саранчи, приводя к новым вызовам для всемирной координации контроля за саранчой», - говорится в исследовании.

Наиболее уязвимыми регионами ученые называют Африку, Ближний Восток и Южную Азию.

В исследовании также отмечается, что повышение осадков и рост средней температуры создают благоприятные условия для саранчи в этих регионах. Ареал вредителя будет расширяться.

Летом 2023 года нашествие саранчи произошло в Краснодарском крае. Оно наблюдалось на лиманах в Приморско-Ахтарском, Калининском, Славянском и Красноармейском районах края. Там в изобилии растут рогоз и камыши, которыми питается саранча, пишет Газета. ру.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

миру угрожает голод названа причина

Миру угрожает «голодная петля гибели»

Всемирная продовольственная программа предупредила во вторник, что сокращение гуманитарного финансирования со стороны правительств вынуждает агентство ООН резко сократить продовольственные пайки для самых голодных людей в мире. ridus.ru »

2023-09-12 15:38

Фото: rosbalt.ru

Миру угрожает еще одна опасная болезнь, в зоне риска — дети

Растет заболеваемость скарлатиной среди детей во всем мире. Ученые зафиксировали новый штамм и сравнивают распространение этой болезни с пандемией коронавирусной... rosbalt.ru »

2020-10-07 12:12

Фото: social.mk.ru

Миру угрожает супербактерия

Пневмония, сепсис, сифилис или гонорея — до последних лет эти и другие бактериальные инфекции считались легко излечимыми с помощью антибиотиков. Пока беда не пришла, откуда не ждали: бактерии начали стремительно изменяться и приобретать устойчивость к препаратам. social.mk.ru »

2020-01-07 20:59

Фото: bloknot.ru

Северная Корея угрожает США новым, не известным миру, оружием

Как заявил Ким Чен Ын, теперь армия КНДР непобедима, а противостоять ядерному оружию Соединенных Штатов будет невиданными средствами. bloknot.ru »

2015-08-16 07:59