Мошенники не дремлют. Названы основные схемы отъема квартир у пожилых людей

2024-3-2 14:36

Мошенники могут воспользоваться слабостью пожилых людей в корыстных целях, а именно их доверчивостью и недостаточными знаниями новых технологий и о своих финансах и имуществе. Часто пожилые люди склонны доверять посторонним людям без должной проверки их намерений.

Кроме того, пожилые люди, особенно живущие одни, могут быть более уязвимыми перед мошенниками из-за отсутствия поддержки и защиты. Часто эта категория людей может испытывать страх одиночества и стремиться к общению, что привлекает мошенников, предлагающих ложное сочувствие и поддержку», - сказала юрист.

Эксперт отметила, что можно выделить несколько самых распространенных схем мошенничества с недвижимостью в отношении пожилых людей.

Первая - мошеннические звонки: мошенники могут звонить пожилым людям, представляясь сотрудниками банков, государственных органов или агентств недвижимости, и предлагать им услуги по продаже или аренде недвижимости по завышенным ценам или с вымышленными условиями.

Вторая схема - фальшивые документы: мошенники могут использовать фальшивые документы для продажи либо аренды недвижимости, принадлежащей пожилому человеку, или чтобы заставить его подписать договоры, которые он не понимает.

Третья - отчуждение имущества: злоумышленники могут пытаться захватить контроль над имуществом пожилого человека путем подделки документов о собственности или доверенностей.

Четвертая - интернет-мошенничество: мошенники в Сети размещают ложные объявления о продаже недвижимости или для отправки фишинговых писем с целью получения финансовой информации пожилых людей.

Пятая схема - насильственное захватывание недвижимости: мошенники могут использовать угрозы, насилие или другие незаконные методы для захвата недвижимости у пожилых людей.

«Для защиты от этих схем мошенничества важно быть бдительным, не делать поспешных решений, проверять подлинность документов и консультироваться с юристом или специалистом по недвижимости перед подписанием каких-либо сделок», - заключила Гукова.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

недвижимости мошенники пожилых

Фото: incident.mk.ru

Мошенники активизировались на рынке недвижимости в России

На российском рынке недвижимости активизировались мошенники, которые предлагают потенциальным жертвам снять жилье, ссылаясь на необходимость срочного переезда incident.mk.ru »

2022-09-27 08:37

Сам себе нотариус: Как мошенники выманивают деньги с помощью чужой недвижимости

Нововведения, защищающие нотариальные документы, стали использоваться мошенниками. Как не оказаться их жертвой — разбирался Лайф. news.mail.ru »

2021-08-16 10:26

Сам себе нотариус: Как мошенники выманивают деньги с помощью чужой недвижимости

Нововведения, защищающие нотариальные документы, стали использоваться мошенниками. Как не оказаться их жертвой — разбирался Лайф. life.ru »

2021-08-16 00:40

Фото: dp.ru

Акт непередачи: на рынке недвижимости Петербурга активизировались мошенники

Кризис прошлого года спровоцировал увеличение теневого сектора риелторских услуг, а из–за роста спроса на недвижимость в Петербурге активизировались мошенники dp.ru »

2021-05-29 07:02

Фото: riafan.ru

Как мошенники наживаются на кризисе в сфере недвижимости из-за коронавируса

Раскрываем механизм мошенничества в сфере недвижимости на фоне спада спроса на аренду жилья из-за пандемии COVID-19. riafan.ru »

2020-08-05 18:51

Фото: metronews.ru

5 ПРИЗНАКОВ ОБМАНА ПРИ ПОКУПКЕ ДОЛИ В КВАРТИРЕ

На фоне кризиса во всех сферах жизни активизировались мошенники. А на рынке недвижимости – в частности, в сегменте продажи долей – случаев обмана особенно много. Эксперт объясняет, что выдаёт нечестного продавца metronews.ru »

2020-06-25 13:01

Пять схем квартирных мошенников: как не попасться на удочку черных риелторов

По официальной статистике МВД РФ, каждая 15-я сделка на рынке недвижимости имеет признаки мошенничества. То есть семь человек из 100, продавая свое жилье, рискуют остаться ни с чем. По данным координаторов общественного движения Мой дом против квартирного рейдерства , в год только в Москве совершается несколько сотен захватов квартир. tvzvezda.ru »

2019-01-31 11:15

Фото: russian.rt.com

До 160 объектов недвижимости: в Краснодаре арестованы мошенники, лишившие жилья десятки семей

После публикации RT о недобросовестных кредиторах из Краснодарского края, которые обманным путём переоформляли на себя квартиры и дома клиентов, в отношении Петра Шрамко и Вадима Плута возбудили уголовное дело. russian.rt.com »

2018-09-15 14:26

Как обманывают покупателей недвижимости: 5 приемов, которые используют мошенники

Оформляя сделку по покупке квартиры, не стоит полагаться только на собственные силы. Непрофессионал не сможет уследить за всем и вовремя выявить грозящую опасность. vesti.ru »

2018-03-22 15:54

Фото: riafan.ru

Мошенники в сфере недвижимости похитили у москвичей около 15 миллионов рублей

В Москве выявлена схема мошенничества в сфере недвижимости почти на 15 миллионов рублей, сообщили источники Федерального агентства новостей в правоохранительных органах столицы. riafan.ru »

2017-07-13 09:41