Может ли быть аллергия на рыбу?

2024-3-27 10:35

Аллергия — патология мучительная. Весной про нее говорят чаще всего, так как приближается период цветения трав и деревьев. Однако она бывает и круглогодичной и связана с едой.

Сезон аллергии многих пугает — ведь от цветения не скрыться. Однако негативная реакция может развиваться и из-за пищи. При этом некоторые продукты бывают неожиданными. Так, например, многих волнует: может ли развиться аллергия на рыбу? Об этом aif.ru рассказала врач-аллерголог-иммунолог высшей категории, заведующая отделением аллергологии и иммунологии НКЦ № 2, младший научный сотрудник ФГБНУ РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского (ЦКБ РАН) Евгения Паршина.Под пищевой аллергией понимают аномальную реакцию иммунной системы на пищевые продукты и разные добавки. Такой вариант может быть представлен разными формами — крапивницей, гастропроявлениями, например, развитием рвоты, проблем со стулом, специфическим ринитом, а также бронхоспазмом, отеком Квинке и анафилаксией.При этом впадать в панику от появления сыпи или зуда не стоит, так как не каждая сыпь — аллергия. Такие симптомы могут проявляться и по многим другим причинам. Также стоит понимать, что аллергические реакции не фиксируются на одном месте — они могут быть как на шее, так и на руках. Когда проявляется?Как правило, аллергореакция на пищу развивается минут через 30 после употребления аллергена. Реже реакция может возникнуть в течение двух часов. Атопический дерматит проявляет себя в течение суток. Гастросимптомы могут проявляться максимум через 10 часов.Кроме того, важно понимать, что это все относится к истинным аллергическим реакциям, а не ложной аллергии. Может ли быть аллергия на рыбу?Да, может. Ее клиническими проявлениями могут становиться:анафилаксия, она же удушье — потенциально опасное для жизни состояние, здесь требуется введение адреналина;сыпь, крапивницу и зуд разных участков кожи — около рта, вокруг губ, языка, глаз и даже горла;отек губ и языка, а также век или даже всего лица;затруднение глотания;насморк или просто заложенность носа;хриплость голоса;свистящее дыхание;одышка;проблемы со стулом;боли в животе;головокружение;обморок;тошнота или рвота.Рыба — один из 14 самых распространенных пищевых аллергенов. Самым главным аллергенным белком рыбы считается парвальбумин. Но кроме него есть еще и другие белки соединительной ткани. Однако угроза парвальбумина в том, что он обладает высокой стабильностью, что объясняет, почему, несмотря на термообработку и воздействие ферментов желудочно-кишечного тракта, развивается реакция.Наиболее распространена аллергия на семейство тресковых и бывает связана с их перекрёстной реактивностью между девятью видами промысловых рыб: треска, лосось, минтай, скумбрия, тунец, сельдь, зубатка, палтус и камбала, лосося, форель, скумбрию.Так что, если после употребления рыбы вдруг началась реакция, ждать не стоит — лучше посетить врача или вызвать скорую, если ситуация выходит из-под контроля. В дальнейшем придется пересмотреть свое меню и исключить из него аллергены.

Подробнее читайте на ...

аллергия реакция рыбу однако

Фото: aif.ru

Они разные. Врач рассказала, как лечить аллергию и пищевую непереносимость

Одни и те же симптомы могут быть причиной различных состояний. Как понять, что лежит в основе «неприятия» тех или иных продуктов? aif.ru »

2024-01-01 04:52

Фото: aif.ru

Я тебя не переношу. Эксперт о возможности развития аллергии на человека

19-летняя девушка написала, что у ее молодого человека развилась аллергия на ее тело и они, скорее всего, будут должны расстаться. Возможно ли такое? aif.ru »

2023-10-16 16:23

Можно ли спутать осеннюю аллергию с простудой?

В программе «О самом главном» рассказали, почему неожиданная негативная реакция может проявляться осенью и что становится триггером аллергии. aif.ru »

2023-09-13 03:03

Фото: aif.ru

Безжалостное жало. Врач объяснила, чем опасна аллергия на пчел

Укусы насекомых могут быть очень болезненными. Но опаснее всего они для тех, у кого есть аллергия на укусы пчел и ос. Особенно если человек о ней не знает. aif.ru »

2023-08-21 05:05

Фото: riafan.ru

Отложенная реакция: врач Ефремова объяснила, почему аллергия может проявиться не сразу

Аллергией считается реакция иммунной системы на вещества из окружающей среды, являющиеся, по сути своей, безопасными для человека. Как правило, аллергическая реакция проявляется довольно быстро: в течение первых минут после контакта с аллергеном и в период до двух часов. riafan.ru »

2023-01-06 10:49

Врачи назвали причины отвода от вакцинации

Врачи рассказали, что может стать основанием для получения медотвода от прививки против коронавируса. В число таких состояний входит аллергия, но не на все, отмечают медики. vesti.ru »

2021-07-12 11:26

Фото: aif.ru

Есть ли аллергия на холод? Почему чихание зимой лечат у ЛОРа

Про то, что аллергия развивается весной, знают все. При этом люди нередко обнаруживают у себя схожие симптомы — заложенность носа и чихание — и зимой. Такое состояние называют «холодовой аллергией». aif.ru »

2021-01-09 00:09

Как защититься от анафилактического шока?

Аллергия — это пустяк и от нее не умирают? Вот уж неправда! Именно аллергия — главная причина развития угрожающего жизни состояния под названием отек Квинке. А ведь есть и другие, еще более опасные формы ангиоотеков. Как защититься от угрозы? aif.ru »

2020-12-15 00:15

Фото: aif.ru

Чихай с нами, чихай лучше нас. Чем хорошее лето плохо для аллергиков

Серьезная напасть этого лета — мошки, укусы которых вызывают сыпь и отёки. И это помимо «традиционного» цветения различных трав. aif.ru »

2020-06-30 00:05

Фото: aif.ru

Высыпало на пиво. Бывает ли аллергия на алкоголь?

Иногда у некоторых людей развивается нежелательная реакция на алкоголь. Причем даже на небольшие дозы. В этом случае начинают говорить об аллергии на спиртное. Тем более, что проявления очень похожи. aif.ru »

2020-06-28 00:07