Опрос: Большинство японцев поддерживают гибкость в переговорах по Курилам

2016-11-7 06:56

Властям Японии следует скорректировать свою позицию на переговорах с Россией по Курилам и вести беседу более гибко, считают почти 60% японцев, свидетельствуют результаты общенационального опроса общественного мнения, который 5-6 ноября провела по телефону газета Майнити.

Лишь 25% его участников поддержали официальную позицию правительства Японии, которое выражает готовность подписать мирный договор с Россией только после того, как суверенитет Токио будет признан на всей южной части Курил - Итурупе, Кунашире, Шикотане и гряде Хабомаи, которую японцы условно считают одним островом. В то же время 57% респондентов полагают, что «нужно гибко подходить к этой проблеме, не цепляясь за все четыре острова», передает ТАСС.

В последнее время в ведущих местных средствах массовой информации появляются публикации о том, что Токио готов пересмотреть свою позицию на переговорах. Речь идет о том, что правительство изучает различные варианты компромисса, включая подписание мирного договора только после передачи меньшей части островов и при создании на остающихся зоны совместного управления. Кабинет премьер-министра Синдзо Абэ, как передавало информационное агентство Киодо, якобы даже изучает вопрос о том, чтобы исключить из сферы военного договора с США эти территории в случае их передачи Японии. Токио рутинно опровергает все эти сообщения и уверяет, что его позиция остается неизменной.

Со своей стороны председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе визита в Японию заявила 1 ноября, что «суверенитет России над Курильскими островами бесспорный и пересмотру и сомнению не подлежит». По ее словам, «никаких переговоров о передаче двух или всех островов не идет, поскольку для этого нет оснований».

Матвиенко также заявила по итогам встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, что Россия и Япония заинтересованы в подписании мирного договора, ведется работа над подготовкой документа, приемлемого для обеих стран.

Визит президента России Владимира Путина в Японию запланирован на 15 декабря. .

Подробнее читайте на ...

японии токио позицию договора переговорах

Фото: aif.ru

Японский расчет. Токио ужесточает санкции, но сохраняет импорт газа из РФ

Япония с 3 февраля расширяет список товаров, запрещенных к экспорту в Россию, но импорт энергоносителей из нашей страны остается неприкосновенным. aif.ru »

2023-01-30 17:21

Фото: aif.ru

МИД Японии прокомментировал отказ РФ от диалога по мирному договору

Попытки Москвы связать реакцию Токио на украинские события с отношениями РФ и Японии глава МИД этой страны Ёсимаса Хаяси назвал несправедливыми. aif.ru »

2022-03-22 09:46

Игры в Японии сопровождаются коронавирусными максимумами

Власти Японии, где в настоящий момент проходят летние Олимпийские игры, выявили за прошедшие сутки 10 743 случая заражения новым коронавирусом, что стало максимумом соответствующего показателя. vesti.ru »

2021-07-30 15:25

Хикиваки: Путин объяснил свое видение отношений России и Японии

Отношения России и Японии добрые и доверительные. Москва и Токио обсуждают все вопросы подробно и честно. Несмотря на это, вопрос о мирном договоре пока не решен, рассказал Владимир Путин во время Большой пресс-конференции. vesti.ru »

2019-12-19 16:11

В Японии увеличилось число жертв от тайфуна «Хагибис»

Два человека погибли, более 70 пострадали в Японии из-за бушующего тайфуна «Хагибис», который приближается сейчас к Токио. Между тем российское посольство в Японии не располагает сведениями о пострадавших россиянах, находящихся на территории страны. tvzvezda.ru »

2019-10-12 16:40

Фото: vz.ru

Токио заявил протест Москве

Япония заявила протест России из-за планов Москвы провести военные стрельбы в районе Курильских островов, сообщило агентство Киодо со ссылкой на представителей японского МИД. «Это несовместимо с нашей позицией по вопросу Северных территорий (так в Японии называют южную часть Курильской гряды)», заявили дипломаты, передает РИА «Новости». vz.ru »

2019-04-04 08:18

СССР планировал передать часть Курил Японии в 1955 году

Советский Союз рассматривал возможность передачи Японии части южных Курил в 1955 году еще до начала официальных переговоров о нормализации отношений между Москвой и Токио. Так, из секретного документа ЦК КПСС от 2 июня 1955 года следует, что Москва допускала передачу Токио острова Шикотан и гряды Хабомаи при условии, что на территории Японии не появится иностранных военных баз, пишет «Российская газета» со ссылкой на телерадиокомпанию NHK. vz.ru »

2019-02-07 10:43

В Токио воззвали к гуманности Москвы по вопросу задержанных японских рыбаков

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга заявил, что в Токио намерены оказать воздействие на российскую сторону с целью скорейшего возвращения японского рыболовецкого судна и рыбаков с точки зрения гуманности. vz.ru »

2019-02-04 06:58

План «Великая Япония до Урала». Абэ допустил размещение военных баз США на Курилах

В случае, если южные Курильские острова будут переданы Японии, на них могут появиться военные объекты США, но только с разрешения Токио. Об этом на заседании парламента сообщил японский премьер-министр Синдзо Абэ. Заявление японского лидера было сделано после слов президента России Владимира Путина о том, что вопрос безопасности крайне важен при заключении мирного договора, учитывая тот факт, что военная инфраструктура США в Японии и на Окинаве уже размещена. Россия не может допустить появление военных баз на Курилах. kapital-rus.ru »

2019-01-30 11:20

Фото: russian.rt.com

«Грубо искажают суть договорённостей»: посла Японии вызвали в МИД России из-за заявлений Токио о Курилах

В Москве считают заявления Токио о проблематике мирного договора с РФ грубым искажением сути договорённостей между лидерами двух стран, отметили в МИД России. В этой связи посла Японии вызвали на Смоленскую площадь. russian.rt.com »

2019-01-10 09:09