Пандемия ускорила "мобилизацию" банковского сектора

Пандемия ускорила мобилизацию банковского сектора
фото показано с : dp.ru

2020-12-22 21:32

В 2020–м, по предварительным данным, количество активных пользователей мобильного банкинга в РФ выросло на 22% и превысило 125 млн. Число активных пользователей бесконтактных платежей увеличилось на 15% — до 19 млн. Общее количество активных клиентов банков в РФ по итогам 2020–го, скорее всего, превысит 200 млн. Эти данные учитывают тот факт, что один потребитель может быть активным клиентом сразу нескольких банков и, соответственно, в течение месяца пользоваться разными банковскими мобильными приложениями (сейчас такие приложения — не дань моде и не дополнительное преимущество, а вопрос присутствия фининститута на рынке). Несмотря на столь впечатляющие цифры, Россия по уровню развития цифрового банкинга находится во втором–третьем эшелоне стран — как в абсолютных, так и в относительных показателях. Лидеры — Китай (более 700 млн активных пользователей бесконтактных платежей), Индия (более 140 млн), США (около 85 млн). Всего в мире сейчас насчитывается порядка 1,1 млрд активных пользователей бесконтактных платежей. Страны — лидеры по уровню проникновения этой технологии — всё те же Китай (82%), Индия (38%) и Дания (42%). Россия — во втором десятке (18%). Китайский парк смартфонов — так же, кстати, как и российский — примерно на 20% состоит из продуктов Apple (данные StatCounter на июль 2020 года). Несмотря на такое большое количество iPhone в использовании, лидирующими в Поднебесной платформами для мобильных платежей являются WeChat Pay и Alipay, а не Apple Pay. За счёт регулируемой дуополии и высокого уровня проникновения мобильных платежей, на базе Alipay и WeChat Pay в Китае реализуются такие проекты, как системы "оплаты лицом" в магазинах. Любопытно, что при всей простоте "оплаты лицом" в Поднебесной она не получила широкого развития. Не помогли даже такие ухищрения, как "улучшение внешности" — при "оплате лицом" фото клиента, которое выводилось на экран платёжного терминала, автоматически редактировалось с помощью специальных фильтров; клиент на таком фото выглядел моложе и симпатичнее (в понимании китайских разработчиков фильтров, разумеется). Не только в КНР, но и на некоторых других региональных рынках есть свои, причём весьма успешные, платформы мобильных платежей. Так, в Латинской Америке — в Бразилии, Мексике, Аргентине и других странах — лидируют такие системы, как Mercado Pago, rapipago и BBVA Wallet. В Японии в тройке лидеров — Sulca и Rakuten Pay. В Канаде на втором месте — Interac Flash. У нас российский WeChat Pay делают ЦБ (Система быстрых платежей) и "Сбер" (SberPay). Правда, пока они работают не так просто и удобно, как Apple Pay. Впрочем, лиха беда начало. Хотя надо понимать, что порой даже транснациональные технологические гиганты не преуспевают на столь конкурентном рынке. Например, Google пока не сумел отвоевать больше 2% глобального рынка.

Подробнее читайте на ...

платежей pay активных пользователей втором мобильных apple бесконтактных

Россия вышла в лидеры по использованию бесконтактных платежей

Пандемия коронавируса ускорила рост популярности бесконтактных платежей среди россиян. В итоге по числу пользователей Apple Pay наша страна вышла на второе место в мире после США. vesti.ru »

2020-12-15 14:19

Google Play сделает 30-процентный "налог" обязательным, как App Store

Хотя правила магазина Android-приложений Google Play разработчиков обязывают использовать только систему Google Pay для приема платежей в приложениях, автоматически отчисляя Google 30%, это правило соблюдают не все, и пока — без последствий. vesti.ru »

2020-09-29 08:02

Скоро 10% всех карточных транзакций будет проходить через Apple Pay

По данным аналитической фирмы Bernstein, в 2025 году Apple Pay будет обеспечивать 10% мировых транзакций и станет главным конкурентом PayPal на рынке онлайн-платежей. vesti.ru »

2020-02-12 18:07

НСПК пока не планирует усиливать свою роль в обработке платежей в Apple Pay и Google Pay

Ранее газета РБК сообщила о подготовке Национальной системы платежных карт к переносу в Россию процесса обработки токенизированных платежей tass.ru »

2019-07-30 14:05

Фото: abnews.ru

Платежная система «Мир» представила свой сервис бесконтактной оплаты

Платежная система «Мир» разработала свой сервис бесконтактной оплаты MirPay. Об этом сообщает Национальная система платежных карт. К новой системе уже присоединились восемь банков: Россельхозбанк, РНКБ, банк «Центр-инвест», СМП Банк, банк «Россия», УБРиР, Московский Кредитный Банк и Промсвязьбанк. abnews.ru »

2019-03-04 12:19

Фото: 5-tv.ru

ВКонтакте впервые опробует систему платежей VK Pay в реальности

На VK Fest, который пройдет в Парке 300-летия Санкт-Петербурга 28 и 29 июля, пользователи VK Pay смогут оплачивать покупки прямо с телефона и получать за это кешбэк 20%. 5-tv.ru »

2018-07-27 15:59

Карты «Мир» подключили к системе платежей Samsung Pay

Держателям карт «Мир» стал доступен сервис мобильных бесконтактных платежей Samsung Pay, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз НСПК. Отмечается также, что в полном масштабе проект начнет реализовываться в 2018 году.

kapital-rus.ru »

2017-12-07 13:39

Фото: abnews.ru

«ВТБ24» запустил Android Pay для своих клиентов - В банке ожидают, что оборот сервисов мобильных платежей в 2017 году составит 10 млрд рублей.

В банке «ВТБ24» начал работать сервис бесконтактной оплаты покупок на платформе Android Pay. Об этом в банке рассказали во вторник.   «Больше половины клиентов ВТБ24 используют смартфоны на базе Android, поэтому новый сервис будет пользоваться не меньшим спросом, чем уже запущенные способы бесконтактной оплаты», — отмечает Юлия Деменюк, старший вице-президент, замдиректора департамента розничного бизнеса ВТБ24. abnews.ru »

2017-05-23 13:05

Фото: abnews.ru

Число бесконтактных платежей в «М.Видео» выросло вдвое - Ежегодно их доля растет на 5%

Число бесконтактных платежей в «М. Видео» выросло вдвое. Об этом в компании объявили во вторник.   Уточняется, что рост произошел  за счет запуска мобильных технологий Samsung Pay и Apple Pay. При этом с 23 мая в сети стал доступен сервис Android Pay. abnews.ru »

2017-05-23 12:46