Первый день сознательности: судиться за отсутствие техосмотра больше нельзя

2022-4-13 10:14

День без судов из-за отсутствия диагностической карты. Страховщики не могут предъявлять регрессные иски виновникам без техосмотра.

В суды теперь не поступают регрессные иски от страховых компаний к водителям, оказавшимся виновниками ДТП по причине неисправности авто, в случае если у них нет диагностической карты.

Нововведение вступило в силу 12 апреля. Оно фактически запретило страховщикам судиться с водителями из-за отсутствия техосмотра. Исключение сделано для грузовиков, автобусов и такси, а также легковых авто старше четырех лет при перепродаже.

В РСА поддержали отмену регресса за отсутствие техосмотра для физлиц. По словам главы союза Игоря Юргенса, регрессные иски были единичными случаями, а большинство автовладельцев сознательны и проходят техосмотр без принуждения, сообщает "Коммерсант".

Запрет на суды из-за отсутствия техосмотра – следствие отмены обязательного техосмотра в России.

Вместо обязательного техосмотра МВД предложило ввести "внеочередной техосмотр". Его должны будут пройти автовладельцы, которых остановили сотрудники ГИБДД и нашли неисправность в авто. В случае непрохождения в течение недели, при очередной остановке, у водителя изымут СТС авто.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" – Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Подробнее читайте на ...

техосмотра авто иски отсутствия регрессные

Минтранс хочет упростить правила техосмотра для всех авто

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. В Госдуму внесли законопроект, делающий техосмотр добровольным для владельцев мотоциклов и автомобилей физлиц, не участвующих в перевозках. Но Минтранс намерен упростить процедуру и для тех видов транспорта, которые все еще будут обязаны проходить ТО. Об этом пишут СМИ. fedpress.ru »

2021-09-22 06:35

Фото: aif.ru

Карта без разводов. Почему машины все ещё должны проходить техосмотр

Вступающие в действие 22 августа поправки в закон об ОСАГО позволят при оформлении полиса не предъявлять действующую диагностическую карту на машину. При этом обязанности владельца ТС проходить государственный техосмотр сохраняется. aif.ru »

2021-08-20 09:00

Фото: riafan.ru

МВД опубликовало требования безопасности для авто при прохождении техосмотра

МВД прописало более 80 обязательных требований к безопасности транспортного средства, которые будут учитывать при прохождении техосмотра (ТО). riafan.ru »

2021-02-16 04:31

Фото: 5-tv.ru

Минтранс смягчит требования к фотофиксации авто при прохождении техосмотра

Оказалось, что плотная городская застройка вокруг станции техосмотра не позволяет сделать точный снимок через систему ГЛОНАСС. 5-tv.ru »

2021-02-02 11:11

Фото: novostimira.com.ua

Гриценко раскритиковал идею возвращения обязательного техосмотра авто

Лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко жестко раскритиковал идею о возвращении обязательного техосмотра личных автомобилей. Соответствующий пост он опубликовал в Facebook. Он подчеркнул, что ранее этот процесс был коррумпированным, а незаконная продажа талонов приносила по меньшей мере 100 млн долларов в год. novostimira.com.ua »

2019-05-10 17:03

Фото: 5-tv.ru

«Очень важно!» Эксперт одобрил инициативу отмены техосмотра для личных авто

Обязательный технический осмотр частного автотранспорта является бесполезным, считает председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. 5-tv.ru »

2019-01-29 17:08