Помощник госсекретаря США: Россия должна «убираться с Ближнего Востока»

Помощник госсекретаря США: Россия должна «убираться с Ближнего Востока»
фото показано с : aif.ru

2020-6-5 23:49

По словам Шенкера, 45 лет «краеугольным камнем американской политики» было «держать русских подальше от Ближнего Востока».

Помощник госсекретаря США Дэвид Шенкер потребовал от России «убираться с Ближнего Востока» ввиду того, что она играет там «деструктивную роль».«На протяжении 45 лет это было краеугольным камнем американской политики – держать русских подальше от Ближнего Востока. Сейчас они там, играют деструктивную роль. И мы, прямо говоря, думаем, что они должны убираться оттуда», - цитирует Шенкера РИА Новости.Кроме того, он повторил высказывание американского лидера Дональда Трампа о том, что администрация предыдущего президента Барака Обамы «приветствовала приход русских в Сирию» на помощь Башару Асаду, считая, что такой поворот «затянет русских в трясину».В итоге помощник госсекретаря назвал эту тактику «провалом» администрации Обамы, поскольку «русские изменили ход войны, и режим Асада остается до сих пор». Помимо этого, Шенкер заявил, что все это подтолкнуло РФ к действиям в Ливии, где страна якобы не играет продуктивной роли и не способствует стабилизации. По просьбе официальных властей САР Россия с 2015 года помогает Сирии в борьбе с терроризмом. Что касается ливийского сценария, где внутренний вооруженный конфликт не прекращается с 2011 года, Россия не единожды заявляла, что не оказывает ни одной из сторон военной помощи и не вмешивается в ситуацию, занимая чью-либо сторону.

Подробнее читайте на ...

востока ближнего русских помощник госсекретаря россия убираться

Фото: lenta.ru

США решили «одолжить» системы ПВО для Украины у Ближнего Востока

Генеральный директор компаниии Raytheon Грег Хейс рассказал, что США и их союзники по НАТО ведут переговоры с рядом стран Ближнего Востока о передаче систем противовоздушной обороны NASAMS Украине. По его словам, США надеются переместить системы ПВО с Ближнего Востока на Украину. lenta.ru »

2022-12-02 00:42

Интервью на "России 24". Юджин Роган: пандемия станет еще одной причиной недовольства народа Ближнего Востока

В Москве стартовала десятая ближневосточная конференция дискуссионного клуба "Валдай". Эксперты обсуждают вопросы возрождения Ближнего Востока, роль внешних игроков в регионе. Накануне один из участников встречи, профессор современной истории Ближнего Востока в Оксфордском университете Юджин Роган дал интервью телеканалу "Россия 24". vesti.ru »

2021-03-30 17:19

Фото: russian.rt.com

CSM: Беженцы с Ближнего Востока помогут эстонцам полюбить русских

Большая часть населения Эстонии не желает принимать у себя беженцев из Сирии и Африки, пишет американское издание Christian Science Monitor. Профессор сравнительной политологии в Таллиннском университете Райво Ветик, однако, считает, что возможный приток беженцев может способствовать сближению русских и эстонцев, у которых в сравнении с мигрантами гораздо больше общего. russian.rt.com »

2015-08-31 02:55

Фото: russian.rt.com

Владимир Путин обсудил с лидерами стран Ближнего Востока методы борьбы с ИГ

Владимир Путин проводит ряд встреч с лидерами стран Ближнего Востока. 25 августа президент России встретился с королём Иордании и наследным принцем Абу-Даби. 26 августа он провёл переговоры с египетским коллегой Абделем Фаттахом ас-Сиси. russian.rt.com »

2015-08-26 17:27

Фото: russian.rt.com

Stern: На МАКСе-2015 Россия ставит на Китай и королей с Ближнего Востока

Вопреки западным санкциям и слабой национальной валюте, на авиасалоне МАКС Россия намерена продемонстрировать миру свою мощь и привлечь партнеров с Востока для заключения миллиардных сделок. Западу выставка должна показать, что его штрафные санкции не действуют – хотя в действительности проблемы имеются, отмечает немецкий журнал Stern. russian.rt.com »

2015-08-25 10:23

Фото: riafan.ru

Путин обсудит с принцем Абу-Даби безопасность Ближнего Востока и Северной Африки

Президент России Владимир Путин проведет встречу с наследным принцем Абу-Даби, заместителем верховного главнокомандующего вооруженными силами Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ) Мухаммедом Аль Нахайяном. О riafan.ru »

2015-08-24 12:30