Прохоры-Пармены. Что можно и чего нельзя делать 10 августа 2023 года

Прохоры-Пармены. Что можно и чего нельзя делать 10 августа 2023 года
фото показано с : aif.ru

2023-8-10 00:02

10 августа 2023 года вспоминается Смоленская икона Божией Матери.

10 августа 2023 года Православная церковь отмечает день Смоленской иконы Божией Матери. А также — день памяти апостолов Прохора, Никанора, Тимона и Пармена. Этот праздник получилнародное название Прохоры-Пармены.Какова история у иконы Смоленской Богоматери?В отличие от образов Пресвятой Богородицы, которые были явлены чудесным образом, Смоленская икона Божией Матери имеет вполне земную историю происхождения. Однако и этот образ прославился многими чудесами.Как гласит Предание Церкви, святой апостол Лука еще при жизни Богородицы написал ее несколько образов, в том числе и тот, который впоследствии получил название «Смоленская». Считается, что первоначально она пребывала в Иерусалиме, но позднее была перенесена в Константинополь.Она носит название Одигитрия, то есть «Путеводительница». Считается, что Богородица явилась в Константинополе двум слепым и повелела им идти в Свой храм, где они исцелились. Другая версия названия — икону так назвали потому, что она сопровождала византийских императоров в их боевых походах.В 1046 году византийский император Константин Мономах благословил этой иконой свою дочь Анну, которую выдал замуж за черниговского князя Всеволода Ярославича. С этого момента икона стала родовым образом русских князей. Сын Всеволода и Анны Владимир Мономах переносит икону в Смоленск, что дало ей наименование Смоленской.В XIII веке, когда на Русь пришли полчища татаро-монголов во главе с ханом Батыем, икона явила себя как чудотворная — отогнав от Смоленска по молитве жителей отряды завоевателей.Считается, что молитвы верующих перед «Одигитрией Смоленской» помогли войскам Василия III вернуть Смоленск России в 1514 г. после 110 лет литовского владычества.Икону чтил Преподобный Сергий Радонежский, а в его келье был список с этой иконы.Во времена Великой Отечественной войны следы образа теряются.Что можно делать в этот день?Следует посетить храм, чтобы отстоять Богослужение и помолиться перед иконой Смоленской Божией матери.День Прохора-Пармена считался праздником кузнецов. В этот день их угощали, одаривали.Следует заниматься дачными работами, в том числе в этот день традиционно выкапывают луковицы тюльпанов и отправляют на зимнее хранение. А также идет сбор урожая картофеля.Чего нельзя делать в этот день?Нельзя давать в долг.Не стоит делать крупных покупок.Не стоит переезжать и менять работу.Нельзя ругаться, сплетничать.Нельзя хвалиться.Не рекомендуется играть свадьбу — этот день считается плохим для заключения брака.

Подробнее читайте на ...

день смоленской матери считается божией икона августа иконы

В Смоленской области отменили развлекательные мероприятия и фейерверк на День города

В регионе состоятся только патриотические мероприятия, как реконструкция водружения Знамени Победы tass.ru »

2022-09-17 13:48

Православные верующие отмечают День Смоленской иконы Божией Матери

Считается, что она помогает исцелиться от тяжёлых заболеваний и не поддаваться искушениям, а девушкам дарит хорошего мужа. life.ru »

2021-08-10 10:30

Православные верующие во вторник празднуют день Смоленской иконы Божьей Матери

Во вторник, 10 августа, Русская православная церковь отмечает праздник Смоленской иконы Божьей Матери. Этот образ, как и Владимирская и Казанская иконы, является одной из самых почитаемых в стране святынь. argumenti.ru »

2021-08-10 07:18

За 85-летнюю историю метро Москвы не работало лишь один день

Московский метрополитен 15 мая отмечает свое 85-летие. Именно в этот день в 1935 году поезда в столичной подземке пошли сразу по двум маршрутам: от "Сокольников" до "Парка культуры" и от "Сокольников" до "Смоленской". vesti.ru »

2020-05-15 17:46

Активиста Ильдара Дадина задержали у ворот смоленской колонии в день освобождения политзаключенного Бахолдина

Дадин написал, что у него пытался проверить документы неизвестный в одежде, «похожей на фор… 7x7-journal.ru »

2019-08-14 14:17

В Смоленской области открылся первый "Всероссийский день льняного поля"

В рамках мероприятия пройдут сессия "Стратегия развития льняного комплекса России" и выставка современных агротехнологий tass.ru »

2018-07-31 11:52

Фото: pronedra.ru

Появилась запись встречи Путина и Туска в день смоленской катастрофы

Минобороны Польши обнародовало видеозапись 2010 года, на которой запечатлена встреча Дональда Туска (тогда - польского премьер-министра) с Владимиром Путиным, занимавшим в тот момент должность главы правительства России. pronedra.ru »

2016-10-21 18:42

Фото: lenta.ru

Опубликовано видео встречи Путина и Туска в день смоленской катастрофы

Минобороны Польши 21 октября обнародовало запись встречи бывшего премьера страны Дональда Туска с Владимиром Путиным и Сергеем Шойгу в день смоленской катастрофы, когда погиб Лех Качиньский. Ранее видео «тайной беседы» пообещал опубликовать глава военного ведомства Польши Антони Мачеревич. lenta.ru »

2016-10-21 17:42

Опубликовано видео встречи Путина и Туска в день смоленской катастрофы

Минобороны Польши в пятницу, 21 октября, разместило на YouTube видеозапись встречи бывшего премьера страны Дональда Туска с Владимиром Путиным (тогда занимал должность председателя правительства) и Сергеем Шойгу (был главой МЧС) в день смоленской катастрофы. news.yandex.ru »

2016-10-21 17:42

Фото: ntv.ru

В Польше заявили о "тайной" беседе Туска с Москвой в день смоленской катастрофы

Министр обороны Польши Антони Мачеревич рассказал о том, что в день авиакатастрофы под Смоленском, экс-премьер страны Дональд Туск провел "тайную" беседу с Владимиром Путиным, занимавшим в то время пост премьер-министра России, и Сергеем Шойгу, который был тогда главой МЧС. ntv.ru »

2016-10-18 17:32