Прокуратура начала проверку по обращению защитников леса на северо-западе Челябинска

Прокуратура начала проверку по обращению защитников леса на северо-западе Челябинска
фото показано с : znak.com

2021-7-26 15:09

Прокуратура Челябинска начала проверку информации, изложенной в обращении Алены Кожевой, активистки движения Спасем наш лес вместе

Прокуратура Челябинска начала проверку информации, изложенной в обращении Алены Кожевой, активистки движения Спасем наш лес вместе . Челябинка заявила в надзорное ведомство, что власти планируют застроить жилыми домами и социальными объектами территорию, ранее относящуюся к защитным лесам. Необходимо тщательно разобраться в ситуации, при наличии оснований принять исчерпывающие меры реагирования, направленные на устранение нарушений закона , - говорится в документе, который есть в распоряжении Znak.com. Старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева информацию о проводимой проверке подтвердила. По словам Алены Кожевой, в распоряжении защитников леса оказалась карта Кременкульского лесничества за 2014 год. На этой карте лес, где сейчас планируется застройка, находился в статусе защитных лесов. Наш источник сообщил, что перевод защитного леса в земли населенных пунктов осуществлялся с нарушениями, без проведения инвентаризации и оценки. Хотим, чтобы прокуратура разобралась в этом вопросе, поэтому направили обращение , - пояснила Алена Кожева. Добавим, что запрос в прокуратуру был направлен активистами, которые сейчас собирают подписи под обращением к президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить вырубку леса на северо-западе Челябинска. По мнению жителей, уничтожение леса на окраине города, даже ради строительство регионального центра по хоккею, катка УралГУФКа и других, как утверждает мэрия исключительно социальных объектов , превратит город в газовую камеру. Недавно в новостях была информация, что власти Мадрида высаживают вокруг города защитный лес, который будут поглощать парниковые газы и улучшать качество воздуха. У нас в Челябинске, видимо, с качеством воздуха все хорошо, раз мы уничтожаем защитные леса, которые у нас еще остались, и закатываем все в асфальт. Этим деревьям нужно расти 30-40 лет, чтобы выполнять свою защитную функцию. Вырубать такой лес - просто варварство , - говорят активисты.

Подробнее читайте на ...

леса лес прокуратура челябинска алены кожевой начала проверку

Фото: aif.ru

Когда перестанут лететь щепки. Кто положит конец незаконной вырубке леса?

Призывы слезть с сырьевой иглы актуальны не только применительно к снижению зависимости от торговли нефтью. Это касается и русского леса. aif.ru »

2020-09-28 00:04

Фото: aif.ru

Когда перестанут лететь щепки. Кто положит конец незаконной вырубке леса

Призывы слезть с сырьевой иглы актуальны не только применительно к снижению зависимости от торговли нефтью. Это касается и русского леса. aif.ru »

2020-09-28 00:04

Лес рубят, чиновники летят? В России объявлена масштабная прокурорская проверка лесного хозяйства

В первом полугодии 2020 года в регионах планируется провести серию крупных прокурорских проверок в лесной отрасли – с таким заявлением во время совещания, которое прошло в Красноярске, выступил генпрокурор Юрий Чайка. Он также призвал прокурорских работников дать оценку деятельности местных властей, а также обратить внимание на низкий уровень раскрытия уголовных дел о незаконной рубке леса, большинство из которых прекращается за истечением срока давности. kapital-rus.ru »

2019-09-26 11:05

Ученые из Швеции прокомментировали лесные пожары в Сибири

Природный пожар является частым явлением и не мешает дальнейшему восстановлению леса, заявили эксперты Шведского сельскохозяйственного университета. «Природный пожар это естественный фактор динамики таежных лесов, неотъемлемая ее часть. vz.ru »

2019-08-02 15:43

Фото: kapital-rus.ru

Тайны нашей планеты: Каменный лес в Болгарии

Некоторые места нашей планеты настолько уникальны, что стали предметом многолетних ученых споров. Одним из таких мистических уголков Земли является Каменный лес, «растущий» около болгарского города Варны уже около 50 млн. лет. Лес состоит из причудливой формы каменных столбов.

Лес из каменных столбов

Для местных жителей с давних времён это место считалось священным, имеющим особую силу. Однако до XIX столетия в географических и исторических источниках отсутствуют какие-либо упоминания о нем. Первым, кто составил описание этого уникального памятника природы, был военный корреспондент В. Тепляков. Журналист дал столбам меткое название «вбитые в землю исполины».

Популярный объект туризма

Необычная долина, сплошь заполненная каменными столбами привлекает туристов со всего мира. Кажется, будто какой-то силач, имя которого осталось неизвестным, шутки ради вбил в землю тяжёлые каменные колонны. Территория долины достаточно обширна - более 50 кв. км.

Тайна природы

Учёные всего мира до сих пор не могут найти точного объяснения происхождению Каменного леса. Существует около двадцати различных теорий, но ни одна из них не признана единственно верной. Вот некоторые из них:

Согласно самой популярной версии, на месте Каменного леса ранее было море, в глубинах которого образовывались столбы из известняка, пород и застывших организмов.

Со временем море обмелело и высохло, а изваяния остались стоять. Солнечные лучи, и порывы ветра воздействовали на них, придав причудливые формы.

Фото: extra.im

Другие учёные склонны считать каменные образования в Болгарии затвердевшими кораллами. В пустотах по этой теории ранее были растения, которые со временем погибли.
Имеет место и космическая теория происхождения каменного леса. Согласно ей, столбы служили оборудованием для получения важной информации от инопланетных цивилизаций. Несмотря на все попытки, истинная причина происхождения столь уникального явления неизвестна. Но большинство туристов и местных жителей склонны считать Каменный лес мистическим объектом. Отсюда и вера в магическую силу столбов, и множество обрядов с этим связанных.

Классификация каменных исполинов

Все «деревья» в этом лесу делятся на четыре группы. В первую входят столбы, стоящие перпендикулярно к дороге. Вторую группу составляют столбы, неизвестно как поставленные один на другой. Третью составляют гиганты, высота которых достигает 6 метров. Но самой интересной и загадочной считается последняя группа. Она представляет собой кольцо из скал, в центре которого стоит высокий столп. Люди верят, что тому, кто обойдет все кольцо и дотронется до центрального столба, будет сопутствовать удача.

Мистика места

О том, что это место мистическое говорят все. Здесь выключается техника, уходит негатив, происходят другие странные явления. Каждая фигура имеет свое имя и помогает в определенных случаях. Например, «Аист» - тем, кто ждёт детей. А для очищения от грехов стремятся пройти через отверстие «Игольные уши».

Ищущие же вторую половинку стремятся к скале «сердце». Считается также, что влюбленным нужно посмотреть друг на друга через отверстие в скале, чтобы всегда быть вместе.

Фото: byslaikyr livejournal.com kapital-rus.ru »

2019-02-17 03:55

Фото: vz.ru

Мнения: Как с помощью лопаты радикально улучшить имидж России

Мы часто говорим о том, что Россия находится в информационной блокаде и было бы круто ухитриться ее пробить. Рассказать не враждебным элитам, а обычным людям, какие мы тут хорошие. Но монополия западных СМИ оставляет нам немного шансов на успех. vz.ru »

2018-09-20 10:32

Житель деревни плюнул на чиновников и вырастил лес сам, теперь они кусают локти

Когда-то давно — в 1979 году — в селении Джохат произошло наводнение. Змеи, которых выбросило на песчаный берег реки Брахмапутра, погибли там от жары из-за отсутствия зелени. В те годы Джадав был подростком, но уже понимал, как можно помочь природе. life.ru »

2018-08-12 15:00

Фото: oko-planet.su

Живи, лес! В Алтайском крае высадили более 500 гектаров леса

В Алтайском крае подвели итоги акции «Живи, лес!». В мероприятиях всероссийской акции приняли участие 2590 жителей региона, в основном работники леса, молодежь, школьники, общественники, ветераны. oko-planet.su »

2017-11-25 19:33

Фото: vz.ru

В мире: Теперь Беловежская пуща раскалывает Евросоюз

Польшу в Брюсселе уже не первый год называют больным ребенком Европы. Поводом для очередного скандала стала Беловежская пуща: поляки желают рубить лес в санитарных целях, умалчивая об интересах местных лесопромышленников, а ЕС пытается остановить уничтожение памятника ЮНЕСКО и крупнейшего первобытного леса в Европе. vz.ru »

2017-11-23 11:30

Во Всероссийский день посадки леса в Карелии высадили более 14 тысяч штук сеянцев сосны

Более 300 человек приняли участие в акции Всероссийского дня посадки леса на центральной площадке в Пряжинском районе Карелии. Было высажено более 14 тысяч штук сеянцев сосны на площади более 6 гектаров. kapital-rus.ru »

2017-05-22 22:10

Всероссийский день посадки леса в Карелии

20 мая по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства в России пройдет единый Всероссийский день посадки леса. Это экологическая акция, в ходе которой миллионы добровольцев подарят новую жизнь российскому лесу. Особую важность приобретает мероприятие в 2017 году, объявленном Годом экологии. Карелия традиционно участвует в акции с 2011 года, когда впервые состоялся Единый Всероссийский день посадки леса. kapital-rus.ru »

2017-05-15 14:50