Результатов: 59

На азербайджано-армянской границе установили 20 пограничных столбов в рамках делимитации

Служба вице-премьера Азербайджана Шахина Мустафаева сообщила, что экспертные группы государств продолжают работу tass.ru »

2024-4-25 17:42

Армения и Азербайджан установили 20 пограничных столбов на границе

Фактически это означает переход под контроль Азербайджана четырех сел, которые были в составе Азербайджанской ССР tass.ru »

2024-4-25 17:41

Дептранс Краснодара назвал нормой установку столбов посередине тротуара

КРАСНОДАР, 9 апреля, ФедералПресс. Департамент транспорта и дорожного хозяйства Краснодара объяснил установку столбов на тротуаре по улице Ратной Славы. В ведомстве назвали это нормой. fedpress.ru »

2024-4-9 13:02

Масленица в Новосибирске пройдет без столбов: полная программа мероприятий

В России идет масленичная неделя. Праздничные мероприятия запланированы в том числе в Новосибирске. Основная их часть намечена на воскресенье, 17 марта. О том, куда пойти, в чем поучаствовать, какие будут конкурсы, и где покушать блинов – в материале «ФедералПресс». fedpress.ru »

2024-3-13 15:30

В Хабаровском крае вокруг "Амурских столбов" и пещеры Кокдзяму создали охранные зоны

В границах памятников природы запрещены строительные работы или любая другая деятельность, ведущая к загрязнению участков tass.ru »

2023-10-9 05:26

В Красноярском крае в яме для установки столбов нашли тело восьмилетней девочки

В селе Новобирилюссы Красноярского края в яме для установки столбов найдено тело восьмилетней девочки. Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка СКР. life.ru »

2023-9-11 23:23

Литва вручила Белоруссии ноту по поводу спиленных пограничных столбов

МИД балтийской республики также потребовало разъяснений от Минска по этому инциденту и принятия мер к тому, чтобы подобное не повторялось tass.ru »

2023-8-25 15:00

Грузовой автомобиль сломал несколько фонарных столбов в Якутске

Местные СМИ предположили, что водитель забыл опустить кузов после выгрузки. Инцидент произошел на дороге из городского аэропорта. riafan.ru »

2023-3-11 04:36

Синоптик Шувалов исключил опасность световых столбов для человека

Природные явления в виде световых столбов, которые недавно были замечены над Москвой и Белгородом, не опасны для здоровья человека. Об этом заявил глава прогностического центра «Метео» Александр Шувалов. riafan.ru »

2022-10-6 23:24

Климатолог объяснил природу загадочных столбов света в небе над Белгородом

Яркие световые столбы, замеченные в небе над Белгородом, непохожи на природное явление гало. Вероятнее всего, это мощный лазер или банальная фальсификация от мастеров фотошопа. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Института биофизики клетки РАН, климатолог Алексей Карнаухов. life.ru »

2022-10-5 17:56

В сети вспомнили слова Жириновского на фоне появления световых столбов в Москве

На фоне появления в Москве и Белгороде световых столбов желтого цвета в сети вспомнили скандальное обращение бывшего главы партии ЛДПР Владимира Жириновского к экс-президенту США Джорджу Бушу. Выступление Жириновского, о котором идет речь, было запечатлено на видео 28 января 2003 года. lenta.ru »

2022-10-5 12:26

Житель Трехизбенки в ЛНР восемь лет прятал от ВСУ награды времен ВОВ

Мужчина рассказал, что украинские военные не запрещали проводить празднования Дня Победы, но следили, чтобы репертуар песен был идеологически верным. aif.ru »

2022-4-29 17:55

Петербург потратит на украшение фонарных столбов к новогодним праздникам 13,7 млн

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 октября, ФедералПресс. Городской центр рекламы и праздничного оформления потратит 13,7 млн рублей на услуги по оформлению Петербурга световыми композициями на фонарных столбах к Новому 2022 году и Рождеству Христово. fedpress.ru »

2021-10-7 10:51

В Серове общественник пожаловался прокурору на паблик в ВК из-за «оправдания терроризма»

Бывший депутат думы Серова Александр Столбов попросил прокурора города заблокировать сообщество Серовское Кукуево в соцсети ВКонтакте , создатели которого использовали имя общественника в контактной информации znak.com »

2020-10-21 12:45

Нидерланды подросли, передвинув пограничные столбы в Бельгии

За одну ночь территория королевства выросла на 100 квадратных метра. Так Нидерланды увеличили свою территорию, но не за счет отвоевывания земли у моря, как это происходит обычно. Площадь Нижних земель, как переводится название королевства, выросла за счет передвижения пограничных столбов в бельгийском городе Эссен. vesti.ru »

2020-8-28 16:52

«Яблоко» исключит из партии активиста, который сжег меморандум партии с позицией по Крыму

Свердловское отделение Яблока исключит из своих рядов активиста из Серова Александра Столбова, который публично сжег меморандум партии, где говорится, что организация признает границы Украины 2013 года, когда Крым еще входил в состав этой страны znak.com »

2020-2-21 11:10

Управа проконтролирует перестановку фонарных столбов на Каширском шоссе

Жители дома № 28, корпус 3, по Каширскому шоссе просят передвинуть опоры освещения, которые стоят прямо на дороге возле их дома и мешают проезду автомобилей и спецтехники. Корреспондент «Вечерней Москвы» отправилась по адресу, чтобы разобраться в ситуации. vm.ru »

2019-12-5 12:24

На пост главы Далматовского района заявился экс-глава района Столбов

Экс-глава Далматовского района Курганской области Александр Столбов, руководивший им с 2009 по 2014 год, снова претендует на то, чтобы возглавить его и заявился на соответствующий конкурс znak.com »

2019-10-11 13:34

Базальтовые столбы – чудо природы

Природа продолжает удивлять людей своими творениями. В нескольких уголках планеты она создала скопления базальтовых столбов, обладающих геометрической формой. Ученые разгадали тайну появления архитектурных колонн, но геологические памятники притягивают к себе какой-то неведомой силой.

Скопления базальта

Гигантские столбы, образовавшиеся из вулканической магмы, поднимаются на 50 м в высоту недалеко от армянского города Гарни, и выглядят так, как будто вытесаны мастером.

Базальтовые столбы в Армении недалеко от Гарни

В украинском Полесье отложения базальтов тянутся на протяжении 230 м. Столбы из эффузивной горной породы в поперечном разрезе представляют собой четырех, семи и восьмигранники, в толщину достигают метра, дают ровный скол. Крупные залежи базальтов обнаружены в Ровенской области еще в XVIII столетии.

Геологический памятник природы «Базальтовые столбы»

Тропа великанов

На севере Ирландии находится мистическая дорога, которая заканчивается в море. Сложено это чудо природы из 40 тысяч шестигранных базальтовых столбов и андезитовых колонн с разным количеством углов.

По мнению ученых, тропа образовалась десятки миллионов лет назад. При извержении вулкана раскаленная магма ринулась на поверхность сквозь протекавшую реку. Застывшие слои базальта превратились в колонны высотой около 12 метров. Кажется, что они вбиты в землю

Древняя легенда

Столбы образуют несколько площадок, при приближении к морю перепад высоты ступеней уменьшается. Из колонн образуется мостовая, которая словно выложена из брусчатки.

Тропа великанов в Ирландии

Пейзажи, окружающие таинственную дорогу, потрясают красотой, впечатляют острые утесы, и поневоле начинаешь верить в древнюю ирландскую легенду. На берегу моря жил великан Финн Купал, через пролив поселился шотландский гигант, постоянно смеявшийся над соседом. Ирландец не мог перенести оскорбления и за неделю соорудил мост, вбивая в дно моря каменные сваи, чтобы пройти по нему к Голл Маку и помериться силами. Великан сам прибежал к Финну.

Жена, испугавшись за мужа, напекла лепешек, в ту, которой потчевала ирландца, всунула сковородки. Голл поломал зубы, лакомясь угощением, и помчался домой, зацепив мост, от которого осталась лишь дорога из столбов.

kapital-rus.ru »

2019-9-19 23:42

Самолет российской авиакомпании сбил пять столбов при взлете

Самолет российской авиакомпании S7 сбил пять фонарных столбов при вылете из аэропорта Домодедово. Инцидент произошел рано утром в понедельник, 5 августа, когда Boeing 737-800, летевший в Симферополь, набирал скорость перед взлетом. lenta.ru »

2019-8-8 15:10

Редкий феномен «легких световых столбов» был снят на камеру филиппинцем в провинции Сулу

Редкое атмосферное явление, известное как легкие световые столбы, было снято на камеру в ночном небе над филиппинской провинцией Сулу.

Пользователь соцсетей Амархан Джидара поделился несколькими фотографиями впечатляющего представления, которое ему удалось запечатлеть в минувшее воскресенье, 30 июня.

По словам фотографа, жители были поражены, увидев удивительные огни в небе. Местные таусуги называют огни «Lansuk-Lansuk» или свечами.

У таусугов есть также противоположные убеждения о появлении огней. Одни считают, что данное явление приносит неудачу, в то время как другие напротив, рассматривают появление световых столбов как признак удачи.

По словам Джидара, необычное атмосферное явление длилось от 20 до 30 минут.

kapital-rus.ru »

2019-7-8 22:46

В Северной Осетии открыли новое производство шпалер и железобетонных конструкций для садоводства

В Северной Осетии на базе ООО «Прогресс» в Ардонском районе запущено единственное в регионе производство шпалер для развития садоводства, а также новый цех железо-бетонных конструкций. Объем инвестиций в проект составил около 100 млн рублей. Дополнительно создано 20 рабочих мест с перспективой увеличения до 35. kapital-rus.ru »

2019-6-19 08:12

Прокуратура указала дирекции красноярских «Столбов» на неготовность к пожароопасному сезону

КРАСНОЯРСК, 22 апреля, ФедералПресс. В заповеднике заверили: если нарушения и были, то они уже устранены. fedpress.ru »

2019-4-22 06:14

В Ростове деревья в детском парке превратили в частокол столбов (фото)

В Ростове-на-Дону провели вандальную обрезку деревьев в детском парке «Сказка». В результате деревья превратились в столбы -... rosbalt.ru »

2019-4-2 15:17

На Камчатке вулкан Шивелуч продолжает выбросы столбов пепла

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 11 марта, ФедералПресс. Камчатский вулкан третий день продолжает свою активность. В понедельник он выбросил очередной столб пепла на 4,7 километра. fedpress.ru »

2019-3-11 06:21

Тайны нашей планеты: Каменный лес в Болгарии

Некоторые места нашей планеты настолько уникальны, что стали предметом многолетних ученых споров. Одним из таких мистических уголков Земли является Каменный лес, «растущий» около болгарского города Варны уже около 50 млн. лет. Лес состоит из причудливой формы каменных столбов.

Лес из каменных столбов

Для местных жителей с давних времён это место считалось священным, имеющим особую силу. Однако до XIX столетия в географических и исторических источниках отсутствуют какие-либо упоминания о нем. Первым, кто составил описание этого уникального памятника природы, был военный корреспондент В. Тепляков. Журналист дал столбам меткое название «вбитые в землю исполины».

Популярный объект туризма

Необычная долина, сплошь заполненная каменными столбами привлекает туристов со всего мира. Кажется, будто какой-то силач, имя которого осталось неизвестным, шутки ради вбил в землю тяжёлые каменные колонны. Территория долины достаточно обширна - более 50 кв. км.

Тайна природы

Учёные всего мира до сих пор не могут найти точного объяснения происхождению Каменного леса. Существует около двадцати различных теорий, но ни одна из них не признана единственно верной. Вот некоторые из них:

Согласно самой популярной версии, на месте Каменного леса ранее было море, в глубинах которого образовывались столбы из известняка, пород и застывших организмов.

Со временем море обмелело и высохло, а изваяния остались стоять. Солнечные лучи, и порывы ветра воздействовали на них, придав причудливые формы.

Фото: extra.im

Другие учёные склонны считать каменные образования в Болгарии затвердевшими кораллами. В пустотах по этой теории ранее были растения, которые со временем погибли.
Имеет место и космическая теория происхождения каменного леса. Согласно ей, столбы служили оборудованием для получения важной информации от инопланетных цивилизаций. Несмотря на все попытки, истинная причина происхождения столь уникального явления неизвестна. Но большинство туристов и местных жителей склонны считать Каменный лес мистическим объектом. Отсюда и вера в магическую силу столбов, и множество обрядов с этим связанных.

Классификация каменных исполинов

Все «деревья» в этом лесу делятся на четыре группы. В первую входят столбы, стоящие перпендикулярно к дороге. Вторую группу составляют столбы, неизвестно как поставленные один на другой. Третью составляют гиганты, высота которых достигает 6 метров. Но самой интересной и загадочной считается последняя группа. Она представляет собой кольцо из скал, в центре которого стоит высокий столп. Люди верят, что тому, кто обойдет все кольцо и дотронется до центрального столба, будет сопутствовать удача.

Мистика места

О том, что это место мистическое говорят все. Здесь выключается техника, уходит негатив, происходят другие странные явления. Каждая фигура имеет свое имя и помогает в определенных случаях. Например, «Аист» - тем, кто ждёт детей. А для очищения от грехов стремятся пройти через отверстие «Игольные уши».

Ищущие же вторую половинку стремятся к скале «сердце». Считается также, что влюбленным нужно посмотреть друг на друга через отверстие в скале, чтобы всегда быть вместе.

Фото: byslaikyr livejournal.com kapital-rus.ru »

2019-2-17 03:55

В Кабардино-Балкарии ввели в эксплуатацию предприятие по выпуску шпалерных столбов

Строительство завода ООО «СадСервис» в Чегемском районе стало первым инвестиционным проектом, реализованным в рамках госпрограммы по развитию СКФО на период до 2025 года. kapital-rus.ru »

2019-1-21 13:40

Из Ленских столбов правительство планирует сделать бренд «Игры престолов»

ЯКУТСК, 11 ноября, ФедералПресс. В Instagram нашли сходство между Ленскими столбами в Якутии и стеной из «Игры престолов». Местный чиновник тут же подхватила инициативу, чтобы развивать туризм в регионе. fedpress.ru »

2018-11-11 20:13

Кашпо за миллиард. При ремонте моста в Калининграде использовали обычные горшки

При реконструкции Высокого моста в Калининграде строители использовали пластиковые цветочные горшки. Пластиковые кашпо оранжевого цвета рабочие применили в качестве так называемой юбки для фонарных столбов. life.ru »

2018-4-4 17:42

Новый этап в развитии металлургии: чистый воздух и никаких столбов дыма

Что и как менять в российском укладе? Помните такие строчки из песни "День Победы": "Дни и ночи у мартеновских печей не смыкала наша Родина очей". И вот крупных мартеновских печей в России не стало. vesti.ru »

2018-3-24 22:00

Спасатели эвакуировали с красноярских Столбов беременную женщину

КРАСНОЯРСК, 12 марта, ФедералПресс. Сотрудники красноярского краевого учреждения «Спасатель» эвакуировали со Столбов беременную женщину. Вчера, 11 марта, она отправилась погулять по заповеднику и почувствовала себя плохо. fedpress.ru »

2018-3-12 06:16

Красноярские спасатели эвакуировали со Столбов туристов с тяжелыми переломами

КРАСНОЯРСК, 12 февраля, ФедералПресс. Вчера, 11 февраля, специалисты краевого учреждения «Спасатель» эвакуировали со Столбов красноярцев, получивших тяжелые травмы. Причиной стала неосторожность, проявленная туристами. fedpress.ru »

2018-2-12 05:24

Эстония завершила разметку сухопутной границы с Россией

Разметка границы с Россией полностью завершена, сообщил Департамент полиции и погранохраны Эстонии. Как говорится в сообщении департамента, размечены все места нахождения пограничных столбов, «все 567 столбов установлены», передает ТАСС. vz.ru »

2018-2-6 02:39

Копия столбов выветривания Маньпупунер может появиться в Сыктывкаре

Столбы выветривания — Маньпупунер — в миниатюре могут появиться в Сыктывкаре. Об этом сообщает пресс-служба государственного Совета Республики Коми. riafan.ru »

2018-2-2 20:35

Ученые объяснили появление световых столбов над Ростовом-на-Дону

Зам председателя Южного научного центра РАН по науке, кандидат биологических наук Олег Степанян рассказал, откуда взялись в небе над Ростовом-на-Дону минувшей ночью световые столбы. Жители Ростова публиковали световые лучи, появившиеся над городом, в соцсетях. oko-planet.su »

2017-1-29 20:22

Лучи «световых столбов» напугали жителей Ростова

Жители Ростова минувшей ночью стали свидетелями загадочного природного явления. Пользователи активно делятся в социальных сетях фотографиями «световых столбов», которые появились в небе над городом. tvzvezda.ru »

2017-1-28 17:05

Школьница разбилась, упав с 25 метров в "День Столбов"

Следователи ГСУ СК по Красноярскому краю устанавливают обстоятельства гибели 16-летней школьницы во время празднования "Дня Столбов" в одноименном заповеднике. По предварительным данным, девушка забралась на скалу "Второй столб" и с высоты 25 метров сорвалась вниз. vesti.ru »

2016-9-10 18:07

Рядом со Стоунхенджем обнаружили древнее массивное сооружение

Археологи из Университетского колледжа Лондона и Университета Брэдфорда (Великобритания) сообщили о том, что ими было обнаружено уникальное сооружение, расположенное вблизи Стоунхенджа, пишет Информинг. Вынесено предположение, что объект имеет ритуальное значение.

Стало известно, что графство Уилтшир обладает еще одним древним сооружением, происхождение и назначение которого пока еще мало изучено. Специалисты рассказали, что найденная древняя постройка расположена примерно в 2-х милях от Стоунхенджа. Данное сооружение состоит из нескольких десятков деревянных столбов, образующих круг диаметром 500 метров. Высота столбов равна 6-7 метрам.

Исследователи полагают, что Стоунхендж и найденное сооружение были построены противоборствующими лагерями.

"Возможно, мы имеем дело со свидетельствами религиозного или политического противостояния, которое осуществлялось жителями древнего Уилтшира", - отметили ученые.

По мнению специалистов, обнаруженный памятник относится к одним из самых древних объектов на территории Британии. Ученые уже приступили к изучению данной археологической находки.

kapital-rus.ru »

2016-8-16 23:57

Остатки 500-метрового круга столбов обнаружили недалеко от Стоунхенджа

В археологическом комплексе Даррингтон-Уоллс, расположенном всего лишь в каких-то в трех километрах от знаменитого Стоунхенджа, ученые обнаружили остатки таинственного 500-метрового круга столбов, сообщает The Independent. informvest.net »

2016-8-15 21:13