О проведении II Всероссийской научно-практической конференции Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных

2017-4-6 00:00

5 апреля 2017 г. в г. Ставрополь на базе Ставропольского противочумного института Роспотребнадзора под председательством руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой начала работу II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных».

В Конференции принимают участие более 220 ученых и работников практического звена из различных ведомств Российской Федерации, включая Российскую академию наук, Минобороны России, Минсельхоза России, представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также специалистов из Азербайджанской Республики, Республики Абхазии и Республики Южная Осетия.

Конференция посвящена обсуждению научных и практических проблем инфекционных заболеваний, общих для человека и животных, актуальных сегодня во всем мире: чумы, бруцеллеза, сибирской язвы, туляремии, вирусных геморрагических лихорадок и других.

Особое внимание уделяется вопросам организации эпидемиологического надзора в современных условиях, внедрению в практику инновационных технологий диагностики и профилактики болезней, новых информационно-аналитических систем.

Итогом конференции станет резолюция с рекомендациями по актуальным научным направлениям изучения болезней, общих для человека и животных и дальнейшей оптимизации системы эпидемиологического надзора за этой группой инфекций.

.

Подробнее читайте на ...

человека животных общих болезней республики конференции

Фото: riafan.ru

Ученые рассказали, какие виды животных пострадали от человека

Международная группа ученых подсчитала, какое количество видов птиц и млекопитающих сильнее пострадали в результате глобального изменения климата посредством антропогенного фактора. riafan.ru »

2017-02-14 04:21

Фото: lenta.ru

Названо число пострадавших от человека видов животных

Международный коллектив экологов провел оценку числа видов млекопитающих и птиц, наиболее сильно пострадавших от глобального изменения климата, в котором решающая роль отводится антропогенному фактору. lenta.ru »

2017-02-14 00:02

Ученые обнаружили древнейшего предка человека, который похож на «зубастый мешок»

Международной командой ученых из Великобритании и КНР в отложениях кембрийского периода на территории китайской провинции Шэньси был обнаружен самый древний из известных предков животных, в том числе и человека, пишет Letnews.ru.

Данный организм, жил 540 миллионов лет назад и напоминал мешок с зубами. Существо получило название Saccorhytus coronaries и относится к вторичноротой группе животных, у эмбрионов которых образуется вначале анус и лишь затем - рот. Возраст остальных вторичноротых, которые были обнаружены прежде, оценивается в 510-520 миллионов лет. Отмечается, что Saccorhytus coronarius имеет всего несколько миллиметров в длину. Его тело покрыто слоем мышечной ткани, которая позволяла ему перемещаться по морскому дну.

kapital-rus.ru »

2017-01-31 21:13

Фото: lenta.ru

Человека признали виновником исчезновения гигантских животных Австралии

Распространение Homo sapiense по австралийскому континенту 45 тысяч лет назад привело к вымиранию местной мегафауны (крупных видов животных). При этом исследователи не обнаружили никаких свидетельств климатических изменений, которые могли бы стать причиной исчезновения гигантских млекопитающих, птиц и ящериц. lenta.ru »

2017-01-20 19:12

Всемирный день борьбы с бешенством - 28 сентября

Всемирный день борьбы с бешенством проводится ежегодно 28 сентября по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства при поддержке Всемирной организации здравоохранения. Этот день призван привлечь внимание к проблеме распространения бешенства и его последствий. rospotrebnadzor.ru »

2016-09-26 10:00

Белок "космических" животных защитил клетки человека от радиации

Биологи сделали клетки человека в 1,5 раза более стойкими к действию радиации, добавив в них один из белков тихоходок самых выносливых и живучих существ на Земле, способных пережить попадание в открытый космос, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications. oko-planet.su »

2016-09-20 19:45

Ученые: Из-за деятельности человека могут погибнуть 8600 видов животных

Ученые заявили, что в результате деятельности человека и из-за изменений климатических условий могут исчезнуть 8600 видов животных, передает svopi.r. Материалы научной работы, согласно которой в результате деятельности людей под угрозу вымирания были поставлены 72 процента представителей редких видов животных, размещены в издании Nature.

Отмечается, что многие представители фауны гибнут в результате охоты. Исследователи призывают выделить средства на мероприятия, которые позволят сохранить исчезающие виды млекопитающих. А людям, в свою очередь, необходимо подумать о технологиях, которые помогут уменьшить площадь используемых территорий, чтобы животный мир не утратил своего многообразия. Ученые также делают выводы, что необходимо избегать разрушения естественной среды обитания животных.

kapital-rus.ru »

2016-08-13 10:09

Фото: informvest.net

Ученые: По вине человека могут исчезнуть 8 600 видов животных

Ученые выяснили, что по вине человека и из-за климатических изменений на Земле могут исчезнуть 8 600 видов животных. Результаты исследования были опубликованы в издании Nature. Согласно полученным данным, 72 процента редких животных оказались под угрозой исчезновения из-за пагубного влияния сельского … informvest.net »

2016-08-12 23:40

В США разрешат скрещивание человека и животных

Национальные институты здоровья (NIH) США объявили о готовности снять мораторий на введение стволовых клеток человека в эмбрионы животных. В результате подобных экспериментов возникает химерный организм, состоящий из человеческих и животных тканей. lenta.ru »

2016-08-08 15:19

Фото: nsn.fm

Онищенко одобрил скрещивание человека и животных. Но только в пробирке!

Эксперименты по скрещиванию клеток животных с человеческими могут принести много пользы, но проходить они должны только «на уровне пробирки», считает Геннадий Онищенко.

nsn.fm »

2016-08-07 17:30