Путин рассказал о больших планах по "сшиванию" страны дорожной сетью

2021-1-27 22:12

География самая широкая - от Дальнего Востока до Калининграда

В подмосковных Химках открылась новая транспортная развязка. В церемонии запуска движения принял участие Владимир Путин. Путепровод решает проблему разделённости города: Ленинградское шоссе и железная дорога буквально разрезают Химки на две части. На возникающие из-за этого транспортные проблемы президенту два года назад пожаловались рабочие завода "Энергомаш".

800 метров и от двух до пяти полос движения. Для автомобилистов эти параметры новой развязки на пересечении трассы М-10 и улицы Репина имеют конкретный временной эквивалент: 15 минут езды вместо часа стояния в заторах. Именно столько теперь будет занимать путь между Старыми и Новыми Химками. Средняя расчетная скорость движения - 70 километров в час. Владимир Путин лично благодарит дорожников за сданный с опережением графика объект.

"От имени всех жителей Химок хочу сказать "спасибо", потому что это реально улучшает их жизнь", - заявил Путин.

Две части подмосковного города разделены Ленинградским шоссе и Октябрьской железной дорогой. Строительство развязки еще в советские времена было предусмотрено генпланом. Проблема обострилась с началом бурного жилищного строительства в Химках. Соединение транспортной артерией двух районов - это прерогатива исключительно региональных властей.

"Решение было, но без средств из федерального бюджета нам было затруднительно построить такой объект. Мы эту развязку начали строить после обращения сотрудников "Энергомаш" к Владимиру Владимировичу Путину, нам были выделены средства из федерального бюджета, что позволило нам в рекордные сроки построить данный объект", - рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Та самая встреча, результатом которой стало улучшение транспортной ситуации в Химках, была в апреле 2019 года. Во время посещения президентом местного предприятия "Энергомаш" Владимиру Путину рассказали: благодаря их работе ракеты летят в космос, но сами работники добираются на службу как черепахи, часами простаивая в заторах. И новая развязка необходима.

И это важно не только для сотрудников "Энергомаша". Для 250 тысяч жителей Химок. Уже к концу года была готова проектная документация, а сам объект возвели в два раза быстрее запланированного.

На карте Подмосковья губернатор Воробьев показывает президенту программу развития транспортного узла области. Всего построят 28 новых путепроводов на пересечениях с железной дорогой. Три сдадут до конца года. Буквально послезавтра губернатор области вместе с мэром столицы откроет развязку у подмосковной платформы "Жаворонки". Этот проект был реализован за счет столичного бюджета. Этим транспортное сотрудничество Москвы, Подмосковья и федерального центра не ограничивается. Например, инициатива Сергея Собянина запустить Московские центральные диаметры оказалась более чем востребована жителями столицы и области.

"Сегодня это очень популярное средство. Диаметр. Мы сделали так, что проезд стоит не 138 рублей, как раньше, а 50 рублей. В этом году почти каждый день 2 миллиона человек пользуются пригородным сообщением", - рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Владимир Путин во вторник принял приглашение летом присутствовать на запуске движения по Центральной кольцевой автодороге Подмосковья. Она пройдет в 50 километрах от МКАД и позволит существенно разгрузить Московскую кольцевую от транзитного транспорта.

Всего в стране за минувший год построили с нуля свыше 900 километров федеральных трасс, почти 8 тысяч километров отремонтировали. Планы 2020-го года выполнены без срывов.

"Благодаря тому, что мы прислушиваемся к рекомендациям врачей и эпидемиологов, мы не стали останавливать дорожное строительство. Во-первых, все выполнено, во-вторых, рабочие места сохранили, зарплаты ваши сохранили и дороги построили. Хочу сказать, что работы будет в ближайшее время достаточно, потому что планы на дорожное строительство, по сшиванию страны большие. Средства необходимые выделены. Все зарезервировано, будет ритмично выделяться", - сообщил Путин.

К 2024 году 85 процентов дорог в 105 крупнейших агломерациях страны - от Калининграда до Владивостока - должны быть приведены в нормативное состояние. И это не просто гигантские объёмы, обширная география, но и десятки тысяч новых рабочих мест. Как на время возведения самих объектов, так и после сдачи их в эксплуатацию.

Лилия Акиньшина, "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

путин области движения объект подмосковья рассказал строительство владимир

Путин: в области космонавтики Россия опережает другие страны на шесть-семь лет

На рынке космических запусков растет международная конкуренция, и чтобы преуспеть в этой гонке, нужно сохранять свои преимущества. Как отметил президент РФ Владимир Путин, Россия сейчас занимает лидирующие позиции по этому сегменту и в прошлом году с наших космодромов успешно стартовали все 17 ракет-носителей. tvzvezda.ru »

2021-09-29 18:23

Путин дал поручения по оказанию помощи пострадавшим от паводков

Президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручения по оказанию помощи пострадавшим от паводков на Дальнем Востоке и в Иркутской области. vesti.ru »

2020-10-02 00:17

Путин раскритиковал Сбербанк за позицию по долгам жителей Приангарья

Президент России Владимир Путин раскритиковал Сбербанк за нежелание помогать с реструктуризацией долгов пострадавшим от паводка в Иркутской области. Президент во время совещания в Тулуне заявил, что «Сбербанк не очень-то откликается на просьбы граждан» по вопросам реструктуризации кредитов, передает ТАСС. vz.ru »

2019-09-02 15:31

Путин поручил провести оценку восстановительных работ в Иркутской области

Президент России Владимир Путин на совещании в Братске по ликвидации последствий паводка в Иркутской области поручил МЧС, руководству региона, профильным федеральным министерствам уже сейчас приступить к оценке объема восстановительных работ в пострадавших от наводнения районах. vz.ru »

2019-06-29 22:57

Главе Иркутской области поручено взять под контроль выплаты пострадавшим

Президент России Владимир Путин на совещании по ликвидации последствий паводка поручил губернатору Иркутской области Сергею Левченко взять под строгий контроль выплаты пострадавшим. «Поручаю руководителю региона, губернатору, взять под самый строгий контроль. vz.ru »

2019-06-29 22:45