Радикальная партия заблокировала президиум Рады

2015-8-31 10:28

Депутаты Радикальной партии заблокировали президиум Верховной рады задолго до начала внеочередного заседания, в ходе которого планируется рассмотреть вопрос принятия поправок в конституцию в части децентрализации власти, сообщил лидер партии Олег Ляшко.

«Мы сейчас заблокировали президиум парламента», - написал Ляшко в своем Facebook.

Слова Ляшко подтвердил и его заместитель Андрей Лозовый: «Заблокировали президиум парламента, чтобы не допустить особого статуса Донбасса. VIP-места - у женщин». «Призываем коллег-патриотов присоединяться! Сегодня решается судьба страны», - добавил он на своей странице в Facebook.

Поддержать украинских парламентариев пришел и герой Украины Левко Лукьяненко. «Говорит: как вас, тех, кто сейчас защищает единство Украины, называют агентами Кремля, так в советские времена украинских патриотов, называли агентами США», - добавил Лозовый.

Кроме того, около 1 тыс. активистов собрались возле здания Верховной рады в Киеве, чтобы выразить протест против принятия в конституцию поправок в части децентрализации власти.

Рада в понедельник соберется на внеочередное заседание, на котором планирует принять в первом чтении конституционные поправки в части децентрализации власти.

При этом депутаты двух фракций коалиции «Радикальная партия» и «Самопомощь» заявили, что отказываются поддерживать предложенный Петром Порошенко проект Конституции. По мнению депутатов, норма об определении особого статуса Донбасса в переходных положениях документа угрожает государственному суверенитету и независимости Украины, а сами конституционные изменения значительно усиливают полномочия главы государства.

Напомним, 16 июля президент Украины Петр Порошенко внес в Раду поправки в конституцию с положением о статусе Донбасса. При этом Порошенко, представляя проект изменений в основной закон страны, заявлял, что Украина «была, есть и будет» унитарным государством, предложенные изменения в конституцию страны не предусматривают особый статус для Донбасса.

Рада одобрила эти поправки, и проект был направлен в Конституционный суд для оценки. Направление поправок в КС поддержали 288 депутатов рады из 450. Для окончательного принятия закона о внесении изменений в конституцию будет необходимо уже не менее 300 голосов парламентариев.

В Донбассе заявили, что эти поправки не имеют никакого отношения к реализации минских соглашений. В МИД России ранее заявляли, что представленный президентом Украины в Верховной раде проект конституционной реформы абсолютно игнорирует предложения республик Донбасса.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

донбасса украины конституцию поправки проект рады президиум порошенко

Фото: aif.ru

«Отравлены пропагандой России». Киев хочет избавиться от жителей Донбасса

На протяжении всех лет, прошедших с момента «Евромайдана», киевские деятели строили планы «перевоспитания» Донбасса. Тех же, кто не хочет «перевоспитываться», планируется убить или изгнать. aif.ru »

2022-12-14 07:09

Фото: social.mk.ru

Из Донбасса и Украины на территорию РФ прибыло почти 1,5 млн беженцев

Из-за ведения боевых действий на территории Донбасса и Украины большое количество мирных граждан с этих территорий уезжает в Россию social.mk.ru »

2022-05-24 09:51

Бывший глава МИД Украины предложил проверить жителей Донбасса на полиграфе

Экс-глава МИД Украины Павел Климкин предложил проверять жителей Донбасса на полиграфе после "реинтеграции" региона. По словам бывшего министра, это необходимо, чтобы выявить лояльность населения в условиях, когда многие граждане получили российские паспорта. vesti.ru »

2021-06-09 12:52

Фото: aif.ru

«Вдруг поддерживают Россию?» Рада отказала жителям Донбасса в соцвыплатах

Верховная Рада решила не упрощать получение пенсий жителям Донбасса. Партия Зеленского усомнилась в политических взглядах стариков. aif.ru »

2020-02-06 14:05

Фото: znak.com

Сурков заявил добровольцам Донбасса, что не видит разницы между Порошенко и Зеленским

Помощник президента России Владислав Сурков заявил, что не видит большой разницы между бывшим и действующим президентами Украины Петром Порошенко и Владимиром Зеленским znak.com »

2019-12-16 10:30

Украина готовит пакет предложений для жителей Донбасса

Власти Украины готовят ряд мер для того, чтобы облегчить жизнь жителей Донбасса. Об этом во время 16-го ежегодного форума "Ялтинская европейская стратегия" (YES) рассказал министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко. По его словам, новые меры будут кардинально отличаться от того, что предлагала команда Порошенко.

Речь идет о восстановлении моста в Станице Луганской и полном разведении войск на всей территории Донбасса. Причем вначале войска будут разведены на участке Золотое - Петровское, а уже после этого произойдет отвод сил по всей линии соприкосновения. Это будет способствовать полному прекращению огня и восстановлению мира на территории Донбасса, пишет РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2019-09-15 10:32

В партии Зеленского рассказали о способе вернуть Донбасс

Глава партии действующего президента Украины «Слуга народа» Дмитрий Разумков рассказал о планах, которые помогут урегулировать конфликт на территории Донбасса, пишет «Коммерсант». По его словам, это не решить только с помощью принятия законов, на это нужно направить целый комплекс мер. При этом Разумков подчеркнул, что вопрос Донбасса является одной из главных украинских проблем, которую планируется обсудить в Раде. Депутат также отметил, что у Украины есть желание «закончить эту войну».

kapital-rus.ru »

2019-08-05 07:57

Фото: vz.ru

В мире: Промышленность Донбасса достанется Киеву только на новых условиях

Неужели Украина готова сделать один из важнейших шагов для примирения с Донбассом снять с непризнанных республик экономическую блокаду? По крайней мере, так можно понять некоторые слова нового президента Украины. vz.ru »

2019-07-09 18:18

Фото: vz.ru

На Украине заявили о готовности военного плана по возвращению Донбасса

Генштаб ВСУ имеет план по возвращению Донбасса, но пойдет на военный вариант только в крайнем случае, заявил ветеран внешней разведки Украины генерал-лейтенант Василий Богдан. «Насколько мне известно, Генштаб ВСУ подготовил план по возвращению Донбасса под контроль Украины. vz.ru »

2019-01-13 16:07

Фото: vz.ru

США поддержали Россию в важном для Донбасса вопросе

Украинские власти делают недостаточно для соотечественников, живущих в Донбассе, заявил специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер. В интервью «Радио Свобода» Волкер заявил, что украинские власти не имеют плана реинтеграции Донбасса после завершения вооруженного конфликта. vz.ru »

2018-09-14 16:25

Фото: vz.ru

В Киеве поделились мечтой о том, как мощный украинский солдат заходит в Москву

Советник главы МВД Украины Иван Варченко заявил, что идеальным сценарием возвращения Донбасса под контроль Киева является вход мощного украинского солдата в Москву. «Для украинцев существует только два идеальных сценария развития событий в Донбассе. vz.ru »

2018-07-05 17:57

Фото: vz.ru

Аваков рассказал о подготовке к захвату Донбасса

Силы МВД Украины готовятся к восстановлению контроля над оккупированными территориями на востоке страны, заявил глава ведомства Арсен Аваков на встрече с делегацией Американского совета по внешней политике. vz.ru »

2018-04-06 20:29

Фото: vz.ru

В Киеве захотели обязать жителей Крыма и Донбасса просить прощения

Бывший депутат Верховной рады Украины Андрей Сенченко подготовил законопроект, обязывающий жителей Крыма и Донбасса просить прощения у Киева. Как написал Сенченко на своей странице в Facebook, законопроект «О прощении» должен коснуться тех, кто ведет деятельность в интересах «государства-агрессора» так в Киеве называют Россию. vz.ru »

2018-03-12 08:26

Фото: vz.ru

Порошенко запланировал быструю силовую зачистку Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко планирует быструю силовую зачистку Донбасса, сообщил блогер Мартин Брест после закрытой встречи украинского лидера с представителями интернет-сообщества. «План такой. vz.ru »

2018-03-10 18:34

Праздник для националистов: в чем суть принятого на Украине закона о «реинтеграции» Донбасса

Под непрекращающиеся грохот выстрелов и канонаду взрывов в окрестностях Донецка и Луганска, неслышимые в Киеве, президент Украины Петр Порошенко подписал закон Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях . tvzvezda.ru »

2018-02-22 16:00

Порошенко назвал закон о реинтеграции сигналом для возвращения Донбасса и Крыма

Принятый Верховной радой закон о реинтеграции Донбасса запускает процесс возвращения Донбасса и Крыма в состав Украины. Такое мнение относительно закона высказал президент Украины Пётр Порошенко. — Мы будем продолжать прокладывать путь для реинтеграции оккупированных украинских земель политико-дипломатическим путём. life.ru »

2018-01-18 13:15

Фото: vz.ru

В Киеве разбили памятник Небесной Сотне

В центре Киева житель Севастополя разбил памятник Героям Небесной Сотни, в настоящее время он задержан, сообщил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк. «Сегодня на Аллее Героев Небесной Сотни произошел преступный акт вандализма», написал Шкиряк в Facebook. vz.ru »

2017-10-05 13:27

Фото: vz.ru

В Киеве разбили памятник Небесной сотне

В центре Киева житель Севастополя разбил памятник героям Небесной сотни, в настоящее время он задержан, сообщил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк. «Сегодня на аллее Героев Небесной сотни произошел преступный акт вандализма», написал Шкиряк в Facebook. vz.ru »

2017-10-05 13:27

Фото: vz.ru

Порошенко внес в Раду законопроект о реинтеграции Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады законопроект о реинтеграции Донбасса. Переданный на рассмотрение парламента «проект закона об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно-оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» определен главой украинского государства как неотложный, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-10-04 14:41