Россия допустила пересмотр моратория на размещение ракет средней дальности

Россия допустила пересмотр моратория на размещение ракет средней дальности
фото показано с : aif.ru

2024-4-11 14:27

Рябков указал, что размещение ракет США в любом регионе мира приведет к ответу со стороны России.

Россия допускает пересмотр одностороннего моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности. Об этом в четверг, 11 апреля, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.Ранее Соединенные Штаты обозначили намерение до конца года разместить в Азиатско-Тихоокеанском регионе ракетные системы среднего радиуса. В случае реализации заявленных намерений такое развертывание станет первым с момента подписания Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в 1987 году.«Как недавно обсуждалось в ходе визита министра иностранных дел РФ в Пекин, на двойное сдерживание мы должным ответить двойным противодействием. Одним из пунктов такого противодействия, несомненно, будет пересмотр нашего подхода к объявленному в 2018 году нашим президентом одностороннего моратория на развертывание подобных систем», — приводит слова Рябкова РИА Новости.Дипломат подчеркнул, что размещение средств средней и меньшей дальности американского производства в любом регионе мира приведет к зеркальным мерам с российской стороны.«По мере тогда, как соответствующие американские планы приобретают всё более конкретные очертания, мы тоже переходим постепенно, я так понимаю, в фазу практического определения того, каким образом мы на это будем реагировать. Это в полной мере относится и к европейскому направлению», — сообщил замглавы МИД. Ранее, 31 декабря прошлого года, министр иностранных дел России Сергей Лавров указал, что Москва также ответит на готовящееся развертывание Вашингтоном американских наземных ракетных систем, которые были запрещены в соответствии с положениями ДРСМД. По словам главы МИД РФ, данный вопрос затрагивает национальную безопасность России, поскольку учитываются характеристики и особенности применения вооружения упомянутого класса.

Подробнее читайте на ...

средней дальности ракет размещение развертывание регионе меньшей дел

Появилось видео испытания американской баллистической ракеты средней дальности

Появилось видео испытаний американской баллистической ракеты средней дальности наземного базирования. vesti.ru »

2019-12-13 04:34

Фото: russian.rt.com

Против моратория, но за диалог: Франция отклонила предложение РФ о запрете размещения ракет средней и меньшей дальности

Франция отказалась от предложения Владимира Путина ввести мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности в ряде регионов мира. Об этом сообщил французский лидер Эммануэль Макрон. Впрочем, он отметил, что эта инициатива станет «основой для обсуждений», а также подчеркнул необходимость заключения нового договора об ограничении вооружений взамен ДРСМД, который прекратил своё действие после выхода США. russian.rt.com »

2019-11-28 20:34

В Кремле прокомментировали ответ Макрона о ракетах средней и малой дальности

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что глава Франции Эммануэль Макрон ответил на письмо российского коллеги Владимира Путина о неразмещении ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в Европе.

Речь идет о послании, которое лидер РФ отправил странам-участницам Североатлантического альянса и некоторым государствам, не входящим в НАТО. В нем Путин призвал к мораторию на развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе и других регионах. Отмечается, что соответствующее письмо российский глава направил после того, как США в одностороннем порядке вышли из Договора о РСМД.

Песков отметил, что в ответе Макрона не было конкретных деталей, однако он высказался о готовности проведения диалога на эту тему, пишет РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2019-11-28 17:33

В Совбезе РФ обеспокоились планами США по размещению ракет средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Секретарь российского Совбеза Николай Патрушев выразил обеспокоенность планами Соединенных Штатов по размещению ракет средней и меньшей дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В рамках российско-малайзийских консультаций по безопасности в Куала-Лумпуре Патрушев встретился с главой Минобороны Малайзии Мохамадом Сабу, генеральным директором Совета национальной безопасности страны Енку Хамза Туан Матом, а также провел межведомственные консультации с участием представителей ряда министерств и ведомств. tvzvezda.ru »

2019-08-27 14:58

В Минобороны раскрыли обстоятельства выхода США из ДРСМД

Соединенные Штаты приняли решение о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности за несколько лет до того, как на публику были вынесены бездоказательные обвинения в адрес России, заявили в Министерстве обороны. vz.ru »

2019-02-02 16:13

Столтенберг: Россия нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Как заявил генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг, партнеры НАТО встревожены тем, что Россия собирается разработать и испытать новую ракету средней дальности, нарушая своими действиями Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и развязывая новую ядерную гонку. Об этом информирует «Газета.RU» со ссылкой на интервью политика газете Bild.

kapital-rus.ru »

2018-02-19 08:19

В Польше прокомментировали возможность размещения ракет США средней дальности

Варшава пока не рассматривает возможность размещения американских ракет малой и средней дальности на своей территории в случае, если Вашингтон пересмотрит договор о РСМД и решит направить такие вооружения в Европу, заявил глава внешнеполитического ведомства Польши Витольд Ващиковский. vz.ru »

2017-08-07 00:56

Конгресс: Белый дом пытается сгладить проблему нарушения Россией договора о РСМД

Белый дом блокирует выпуск доклада Пентагона об оценке рисков в связи с тем, что Россия якобы нарушает договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), заявили в Конгрессе. Конгрессмен-республиканец Майк Роджерс заявил, что Пентагон составил доклад, в котором содержится оценка рисков в связи с «нарушением» Россией договора о РСМД и очерчиваются возможные ответы на эту угрозу, пишет Washington Free Beacon. vz.ru »

2015-08-11 19:59

Фото: vz.ru

Мнения: Владимир Дворкин: Ядерный психоз в головах

Представляется полным абсурдом рассматривать какие-либо сценарии нападения НАТО на ядерную Россию и, наоборот, агрессии России против европейских стран, где ей противостояли бы превосходящие силы НАТО. vz.ru »

2015-07-28 17:30