Россия вручила медаль За заслуги в освоении космоса американскому астронавту

2016-12-3 06:26

Американский астронавт Уильям Шеперд получил государственную награду России - медаль За заслуги в освоении космоса, сообщили в пресс-службе российского посольства в США. Церемония награждения состоялась в пятницу в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне в присутствии руководителя американского космического ведомства Чарльза Болдена.

Вручая медаль, посол России в США Сергей Кисляк назвал эту награду символом уверенности в том, что «совместными усилиями мы можем изменить мир к лучшему», передает ТАСС.

«То, чему вы положили начало там, далеко за пределами нашей планеты, будет служить примером для нашего взаимодействия здесь, на земле», - сказал дипломат.

«И хотя в космосе у нас наиболее значительные успехи в сотрудничестве, потенциал для наращивания отношений в этой области остается огромным», - заявил он.

67-летний Шеперд совершил четыре полета в космос. С 2000 по 2001 год был командиром экипажа первой долгосрочной экспедиции на Международной космической станции.

Его партнерами по экипажу были российские космонавты Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев. .

Подробнее читайте на ...

россия вручила медаль заслуги освоении космоса американскому астронавту

Фото: lenta.ru

Россия вручила США ноту о дипломатах

Россия вручила США ноту об изменении порядка поездок дипломатов по российской территории. Как отмечается, ноту о поездках сотрудников американского посольства и консульств передали временному поверенному в делах США. lenta.ru »

2021-04-26 11:38

Фото: nation-news.ru

Россия вручила Японии перечень своих озабоченностей из-за союза со Штатами, сообщил Лавров

Российская сторона передала Токио список озабоченностей относительно национальной безопасности из-за военно-политического альянса Японии и Соединенных Штатов. nation-news.ru »

2019-11-23 10:01

Россия вручила украинскому дипломату ноту протеста за задержание судна "Норд"

Временный поверенный в делах Украины в России получил ноту протеста в связи с задержанием судна "Норд". Москва требует незамедлительно освободить незаконно задержанных россиян, которые входят в команду корабля, а также возвратить "Норд" законному владельцу. tvc.ru »

2018-04-04 17:12

Россия вручила ноту США из-за действий с архивами консульства

Из-за действий Вашингтона в отношении архивов генконсульства России в Сан-Франциско, МИД РФ вручил посольству США ноту протеста. Об этом в ходе брифинга в четверг заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. vesti.ru »

2017-10-26 13:55

Россия вручила посольству США ноту протеста из-за ситуации с архивом консульства в Сан-Франциско

Россия вручила посольству США ноту протеста в связи с действиями Вашингтона в отношении архива российского генконсульства в Сан-Франциско.
Читать далее russian.rt.com »

2017-10-26 13:24