В РПЦ предлагают ввести уроки церковнославянского языка в школах

В РПЦ предлагают ввести уроки церковнославянского языка в школах
фото показано с : aif.ru

2023-5-25 19:07

Мнение высказал член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий.

В российских школах стоило бы ввести уроки церковнославянского языка, что способствовало бы «борьбе с иностранными заимствованиями в русском языке», считает член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий. По его мнению, это позволит людям лучше понимать то, что транслирует церковь. «На мой взгляд, было бы очень важно поставить вопрос о преподавании церковнославянского языка в начальной и средней школе. Такая мера была бы очень своевременна и целесообразна. Традиционные ценности транслируются главным образом через церковь. Соответственно, люди должны понимать язык церкви», - приводит слова священнослужителя ТАСС. Он добавил, что курсы церковнославянского языка также могли бы стать важным инструментом и «для адаптации мигрантов, новых жителей России».

Ранее в РПЦ предложили запретить изображение искусственного интеллекта с человеческим лицом, а также заявили о необходимости ввести маркировку для нейросетей.

Подробнее читайте на ...

церковнославянского языка рпц ввести

Фото: nsn.fm

«Началось не с Пушкина!»: Кураев об изучении в школе церковнославянского языка

Благодаря изучению церковнославянского языка люди наконец узнают, что история русского языка и России древняя и связанная с религией, сказал НСН Андрей Кураев. nsn.fm »

2023-05-24 19:58

Фото: tass.ru

В РПЦ предложили внести в школьную программу преподавание церковнославянского языка

Это способствовало бы в том числе реализации курса на сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей и борьбе с иностранными заимствованиями в русском языке, заявил председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата, член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев) tass.ru »

2023-05-24 17:02

Фото: versia.ru

Священник призвал к изучению церковнославянского языка вместо английского

Глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов призвал к изучению церковнославянского языка, назвав его истинно чистым от англицизмов и современных веяний языком. versia.ru »

2019-10-06 13:52

Фурсенко не считает целесообразным включение основ церковнославянского языка в обязательную школьную программу

Советник президента России Андрей Фурсенко не считает целесообразным включение основ церковнославянского языка в обязательную школьную программу. "Если какие-то школы захотят изучать, не надо им мешать, но с точки зрения обязательного предмета ... regions.ru »

2017-06-26 16:29

Фото: riafan.ru

РПЦ выступила за изучение церковнославянского языка в школах

Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков высказался в пользу внедрения церковнославянского языка в школьную программу. riafan.ru »

2017-06-25 01:02

Фото: abnews.ru

В РПЦ выступили за изучение церковнославянского языка в школах - Это важная составляющая с точки зрения культурного развития, считают в религиозной организации

Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков поддержал изучение в школах церковнославянского языка, на котором ведутся службы. Такое заявление Волков сделал в субботу. Как сообщает «Вести FM» со слов Волкова, это важная составляющая с точки зрения культурного и интеллектуального развития человека, даже если последний не посещает храм. abnews.ru »

2017-06-24 21:47

В РПЦ выступили за изучение церковнославянского языка в школах

Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков выступил за изучение церковнославянского языка в школах. Об этом он заявил в эфире «Вести FM». news.yandex.ru »

2017-06-24 20:43

РПЦ предложила ввести в школах изучение церковнославянского языка

Пресс-секретарь патриарха Кирилла заявил, что в школьную программу можно было бы включить изучение основ церковнославянского языка. dp.ru »

2017-06-24 18:22

Патриарх посетовал на незнание священнослужителями церковнославянского языка

Патриарх Кирилл на презентации Большого словаря церковнославянского языка Нового времени заявил, что язык, на котором в Русской православной церкви совершаются богослужения, постоянно развивается, однако уровень его знания среди служителей церкви оставляет желать лучшего. vz.ru »

2017-05-11 23:11

11 мая в Москве представят первый том «Большого словаря церковнославянского языка Нового времени»

11 мая в 17:00 в Сергиевском зале храма Христа Спасителя представят первый том «Большого словаря церковнославянского языка Нового времени». Церемонию возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Словарь представляет со ... regions.ru »

2017-05-05 11:32