«Сами хотели работать с этой группой»: Путин вспомнил о ЧВК «Вагнер»

2024-3-13 13:19

В частности, Владимир Путин высказался о деятельности частной военной компании в африканских странах до расформирования. Президент отметил, что Министерство обороны России оказывало им поддержку, однако, сама страна не встревала в деятельность иностранных государств.

Владимир Путин добавил, что оборонное ведомство поддерживало ЧВК «Вагнер» из-за того, что это была российская группа.

«Россия не лезла в Африку. <…> Эта небезызвестная группа "Вагнер". Она сначала осуществляла ряд экономических проектов в Сирии, потом перебралась в другие страны Африки. Минобороны оказывало им поддержку, но только исходя из того, что это российская группа, не более того», - уточнил глава государства.

Президент заключил, что страны Африки сами изъявляли желание работать с российской ЧВК «Вагнер».

Напомним, что ЧВК «Вагнер» перестала существовать после неудачного мятежа в России. Основатель этой военной компании Евгений Пригожин погиб в авиакатастрофе 23 августа 2023 года. После этого Владимир Путин заявил, что Пригожин был человеком со «сложной судьбой», однако он умел добиваться результатов.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

вагнер чвк путин страны владимир группа

Удостоверения ветеранов боевых действий вручили бойцам ЧВК «Вагнер»

Фонд поддержки участников специальной военной операции (СВО) «Защитники Отечества» отметил стойкость и отвагу бойцов ЧВК «Вагнер». aif.ru »

2023-11-14 16:01

AFP: Пригожин планировал использовать для мятежа в России связи с Китаем

По информации, полученной агентством AFP, ЧВК «Вагнер» заключила контракт с китайской компанией Beijing Yunze Technology Co Ltd на покупку двух спутников и использование полученных с их помощью снимков для разведывательных целей. kapital-rus.ru »

2023-10-06 16:07

Фото: vz.ru

Песков отказался говорить о дальнейшей судьбе ЧВК Вагнер

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал отвечать на вопрос о перспективах дальнейшего существования ЧВК Вагнер, но отметил, что де-юре такой компании уже не существует. «Давайте не забывать, что де-юре ЧВК «Вагнер» не существует», заявил Песков, добавив, что не может ничего сказать о будущем группы «Вагнер». vz.ru »

2023-08-25 13:38

Лавров: пребывание ЧВК «Вагнер» в Африке регулируется контрактами африканских стран с этой компанией

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что вопрос относительно пребывания ЧВК «Вагнер» в Африке регулируют контракты. «Что касается ЧВК "Вагнер", которые тоже там работали, и работали в нескольких африканских странах, эта договоренность заключена напрямую между соответствующими африканскими правительствами и ЧВК "Вагнер"», - сказал Лавров на пресс-конференции. tvzvezda.ru »

2023-06-30 12:11

Польша требует «жесткого ответа НАТО» из-за ситуации с ЧВК «Вагнер»

По его словам, то, что Евгений Пригожин и вооруженные формирования ЧВК «Вагнер» в настоящее время находятся на территории Беларуси, может создать серьезную опасность для Североатлантического альянса. kapital-rus.ru »

2023-06-28 00:58

Фото: metronews.ru

Иосиф Пригожин после сравнения с главой ЧВК "Вагнер": "С меня хватит, беру фамилию жены!"

В эти выходные общественность с замиранием сердца следила за событиями, разворачивающимися в России вокруг главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Однако досталось его однофамильцу — мужу певицы Валерии – Иосифу Пригожину. metronews.ru »

2023-06-26 12:51