Сбер и УрФУ создадут Уральский центр по развитию искусственного интеллекта

2023-12-8 13:49

  Erid: 2SDnjdeS6oi   Сбер и Уральский федеральный университет (УрФУ) создадут в Екатеринбурге Уральский центр по развитию искусственного интеллекта. Соглашение об этом было подписано в день открытия первой брендированной партнерской аудитории Сбера в Институте радиоэлектроники и информационных технологий – РТФ УрФУ. Подписантами соглашения выступили председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и ректор Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина Виктор Кокшаров.   Новая брендированная аудитория оснащена всем необходимым для комфортного обучения студентов, в том числе компьютерами и интерактивной доской. Здесь будут проходить занятия магистрантов программы «Прикладной анализ данных» ИРИТ–РТФ УрФУ. Также в помещении будет располагаться Уральский Центр по развитию искусственного интеллекта.   Специалисты Центра будут заниматься решением широкого спектра задач бизнеса и органов власти. Среди приоритетных направлений — разработка технологий в сфере экологии, имущественных отношений, делопроизводства при обращении граждан и другие. Планируется, что Центр станет межрегиональным и будет помогать в решении запросов, поступивших от субъектов Уральского федерального округа и Республики Башкортостан. Также аудиторию будут использовать для проведения исследований и дискуссий специалистов в области искусственного интеллекта.   «Сбер сформировал большой опыт в создании и внедрении инновационных решений, и мы готовы делиться своими наработками и технологиями. Создаваемый Центр будет решать прикладные задачи, чтобы при помощи искусственного интеллекта помочь региональным компаниям в развитии их бизнеса, сделать эффективнее предоставление госуслуг, повысить уровень жизни граждан», - отметил председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.   «Образовательная программа магистратуры «Прикладной анализ данных» выпустила уже три поколения студентов, более половины из которых стали сотрудниками Сбера. Открытие совместного брендированного пространства и Центра по развитию искусственного интеллекта – это важный, но только первый этап в длинной цепочке плодотворного взаимодействия университета и Сбербанка», - рассказал ректор Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина Виктор Кокшаров.   Реклама: ПАО Сбербанк.

Подробнее читайте на ...

искусственного интеллекта центр уральского урфу развитию уральский федерального

Фото: aif.ru

Благодаря внедрению ИИ. ВВП Узбекистана может вырасти на 10 млрд долларов

На состоявшейся 23 апреля дискуссии «Узбекистан и Россия в парадигме мировой AI-трансформации» эксперты обсудили популяризацию AI-решений. Первый зампред правления Сбера рассказал об опыте по применению искусственного интеллекта в бизнес-процессах. aif.ru »

2024-04-23 17:50

Фото: aif.ru

Умные помощники. Как искусственный интеллект помогает москвичам

Искусственный интеллект с каждый готов всё активнее участвует в жизни москвичей, облегчая работу сотрудников социальных структур и не только. aif.ru »

2024-04-18 20:18

Фото: aif.ru

Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни

Таким мнением поделились более половины опрошенных в рамках исследования, проведенного по заказу ВТБ. Опрос проводился накануне технологической конференции Data Fusion. aif.ru »

2024-04-18 20:00

Опрос: ИИ – это и риск, и возможность для журналистики

Хотя 85% респондентов экспериментировали с генеративным искусственным интеллектом, таким как ChatGPT или Google Bard, для решения задач, включая написание резюме и создание заголовков, 60% заявили, что у них также были сомнения. kapital-rus.ru »

2023-09-20 12:24

Фото: aif.ru

Будущее — сегодня. Искусственный интеллект растет в количестве и качестве

Для многих непосвященных это откровение, но в области искусственного интеллекта Россия находится на передовых позициях в мире. Об этом сказано сегодня на полях конференции «AI Journey 2022 — путешествие в мир искусственного интеллекта». aif.ru »

2022-11-24 13:50

Фото: aif.ru

Сбер и ДВФУ представили книгу о регулировании искусственного интеллекта

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин подчеркнул, что издание поможет выработать концептуальный подход к благоприятному и эффективному регулированию ИИ на благо общества. aif.ru »

2022-09-07 06:43

Фото: aif.ru

Чужой мозг для всех. Искусственный интеллект — для всех специальностей

Министерством науки и высшего образования был разработан и внедрен в российские вузы образовательный модуль «Системы искусственного интеллекта». aif.ru »

2022-01-23 10:42