СМИ сообщили о планах Киева перейти от АТО к мирной реинтеграции Донбасса

2017-6-19 04:40

В администрации президента Украины разрабатывается законопроект, согласно которому так называемая антитеррористическая операция в Донбассе должна прекратиться, сменившись мирной реинтеграцией региона при военном положении, пишут СМИ.

Первый замглавы парламента Украины Ирина Геращенко подтвердила, что законопроект в ближайшее время внесут в Верховную раду. Источники «Коммерсанта» сообщают, что рассмотрение может начаться в Раде уже на этой неделе, когда глава государства Петр Порошенко отправится в США. Многие связывают новую инициативу Киева именно с желанием показать Западу готовность Украины к «миру».

При этом многие депутаты Рады не ожидали от АП такой инициативы. Некоторые видят в этом «попытку соответствовать пожеланиям одной из групп влияния в Вашингтоне», другие «стратегию возвращения Донбасса путем мягкой силы».

План «реинтеграции», разрабатываемый Киевом, предусматривает для жителей подконтрольных ополченцам Донбасса территорий «ряд льгот и послаблений», упрощение получения пенсий, а также развитие торговли между ДНР и ЛНР и территориями, подконтрольными Киеву. Также планируется разрешить перевозить через линию разграничения не 50 кг а 180 кг груза на один легковой автомобиль.

«АТО» собираются заменить на военное положение, которое, вероятно, распространят на Мариуполь, Краматорск, Славянск, Авдеевку и Марьинку, контролируемые Киевом. Источники издания не видят противоречия идеи военного положения ни «мирной реинтеграции», ни минским соглашениям. Военное положение подразумевает переход власти в прифронтовых городах от СБУ к армии.

При этом в «Оппозиционном блоке» беспокойство вызывает отказ от проведения выборов на территориях с военным положением. В Киеве же считают, что военное положение хотят ввести не для манипуляции результатами выборов, а чтобы «показать Западу, насколько критическая ситуация сложилась в прифронтовой зоне». При этом не исключается, что, «если в том же Мариуполе люди будут громко проявлять недовольство, то его жителям могут позволить провести выборы - в порядке исключения».

С другой стороны, «Народный фронт» недоволен самой идеей «мирного» законопроекта, поддерживая силовое решение или даже отказ от подконтрольных ополчению территорий. В частности, против «пацифистской» инициативы выступает секретарь СНБО Украины Александр Турчинов. Источники заявляют, что в парламенте Украины «предстоит столкнуться двум концепциям - президентской и турчиновской».

Впрочем, как убежден экс-глава МИД Украины Леонид Кожара, «речь идет не о реальных попытках мирной реинтеграции Донбасса, а об их имитации».

Напомним, депутат фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем заявил, что о намерении Киева ввести в Донбассе «гибридное военное положение». .

Подробнее читайте на ...

украины положение донбасса военное реинтеграции мирной источники киева

Чрезвычайное положение на энергетическом рынке Украины вступило в силу

Принятое кабмином Украины в среду чрезвычайное положение на энергетическом рынке страны вступило в силу с четверга, 16 февраля, и будет действовать на протяжении месяца. Чрезвычайный режим предусматривает управление тепловыми электростанциями в ручном режиме, когда будет минимизирована работа ТЭС, использующих антрацит, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-02-16 11:58

Фото: grani.ru

Правительство Украины ввело чрезвычайное положение в сфере энергетики

Правительство Украины ввело чрезвычайное положение в сфере энергетики. Это связано с дефицитом угля из-за блокирования поставок с занятых сепаратистами территорий Донбасса. Премьер-министр Владимир Гройсман призвал участников блокады не мешать перевозкам угля. grani.ru »

2017-02-15 19:37

Фото: pronedra.ru

Кабмин Украины ввёл чрезвычайное положение на рынке электроэнергии

Правительство Украины 15 февраля распорядилось ввести режим чрезвычайного положения в электроэнергетике страны. pronedra.ru »

2017-02-15 19:17

Фото: novostimira.com.ua

На сайте петиций президенту Украины предложили ввести военное положение на Донбассе и в Крыму

На официальном сайте президента Украины зарегистрировали электронную петицию, в которой украинцы предложили Петру Порошенко в связи с Российской агрессией ввести военное положение в Донецкой и Луганской областях, а также в оккупированном Крыму, передает УНН. novostimira.com.ua »

2016-07-24 10:37

Фото: vm.ru

Президенты России и Украины обсудили положение Савченко

В понедельник, 18 апреля, состоялся телефонной разговор президента Владимира Путина с Петром Порошенко, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. vm.ru »

2016-04-19 09:00

Фото: riafan.ru

Азаров сумел найти приличное слово, чтобы описать положение Украины

Политика нынешней украинской власти направлена на уничтожение индустриальной экономики. Киев полагает, что таким образом расчистит место для новой экономики, однако на самом деле лишает себя ресурсов, необходимых для развития. riafan.ru »

2015-08-25 11:19