Создавая новые традиции. В Москве состоится вручение театральной премии

Создавая новые традиции. В Москве состоится вручение театральной премии
фото показано с : aif.ru

2024-3-22 17:54

27 марта состоится церемония награждения лауреатов «Премии Художественного театра». Мероприятие пройдет при поддержке ВТБ на Основной сцене МХТ имени А.П. Чехова. Цель премии — поддержка молодых деятелей искусства до 35 лет на их творческом пути.

27 марта состоится вторая церемония награждения лауреатов «Премии Художественного театра». Мероприятие пройдет на Основной сцене МХТ имени А. П. Чехова. Цель премии — поддержка молодых деятелей искусства до 35 лет на их творческом пути.Премии будут вручены в девяти номинациях: «Балет», «Опера», «Литература», «Кино», «Театр», «Классическая музыка», «Современная академическая музыка», «Без комментариев», «Зачет». Номинация «Зачет» появилась в этом году впервые, награду в ней получит один из студентов Школы-студии МХАТ, наиболее ярко проявивший себя в 2023 году.«В традициях Московского Художественного театра — создавать новые традиции. Начало одной из них было положено год назад, когда МХТ учредил премию для талантливой молодёжи. "Премия Художественного театра” вышла за рамки театрального сообщества и охватила самые разные сферы искусства — кино, музыку, литературу. Это тоже в традициях МХТ — объединять лучшее, что есть в русской культуре. Достаточно вспомнить, сколько выдающихся писателей и композиторов вносили свою лепту в дело Художественного театра. Премия была учреждена в год 125-летия МХТ. Театр с такой историей может позволить себе отмечать новые таланты и помогать им. Это ещё один наш вклад в развитие отечественной культуры», — отметил художественный руководитель МХТ им. А. П. Чехова Константин Хабенский.В этом году список жюри в каждой номинации расширен до трех человек. В его состав войдут знаменитые деятели искусства, среди них Константин Хабенский, Федор Бондарчук, Ильдар Абдразаков, Светлана Захарова, Евгений Водолазкин и другие. Главный приз, который МХТ им. А. П. Чехова подготовил для победителей, — возможность один раз в течение года использовать Новую сцену театра для своих проектов. «Начало карьеры, особенно в искусстве, — непростой период. "Премия Художественного театра” выполняет очень важную миссию, она помогает молодым талантам, которые уверенно начали свой путь, обрести широкое признание профессионального сообщества. Мы понимаем, насколько это важно и для самих номинантов, и для будущего России, поэтому считаем необходимым поддерживать такие проекты», — сказала старший вице-президент ВТБ Наталья Кочнева. ВТБ и МХТ имени А. П. Чехова связывает многолетнее партнерство. За последние годы при поддержке банка состоялось множество премьер, в их числе «Как вам это понравится?», «Маскарад с закрытыми глазами», «9 ряд, 10, 11 место», «Дядя Ваня», «Сирано де Бержерак». В прошлом году к 125-летию театра по инициативе банка была подготовлена специальная серия инклюзивного проекта «Подкаст для неслышащих. Диалоги об искусстве» — фильм «МХТ. Выход за сцену». Социальная ответственность — ключевой элемент культуры банка, часть ДНК бизнес-структуры. Компания традиционно поддерживает проекты ключевых российских учреждений культуры, объекты национального наследия, коллективы и исполнителей федерального уровня, а также важнейшие каналы распространения культурных ценностей в интересах национального проекта «Культура».

Подробнее читайте на ...

мхт театра художественного премии чехова искусства втб имени

Фото: aif.ru

Козловский, Андреева и Принц. Какие премьеры пообещал Хабенский?

В 125-м юбилейном сезоне Московского Художественного театра грядут громкие премьеры. 1 октября пройдет премьерный показ авторского спектакля «Новая Оптимистическая Трагедия» одного из самых скандальных современных режиссеров — Константина Богомолова. aif.ru »

2022-09-02 21:11

Чем запомнилась актриса Маргарита Анастасьева?

На 98-м году жизни скончалась советская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР Маргарита Анастасьева. Прощание с ней состоится во МХТ имени Чехова. aif.ru »

2022-04-18 12:27

Фото: metronews.ru

МХТ в Петербурге: Хабенский привез три спектакля и театр в кармане

В гастрольный репертуар включили пьесу "Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена" с Константином Хабенским в главной роли и созданную с ним в соавторстве metronews.ru »

2022-03-24 19:20

Останется ли Дмитрий Дюжев в МХТ?

Пишут в интернете, что якобы в МХТ им. Чехова собираются убрать из репертуара спектакль «Примадонны». И исполнителя главной роли Дмитрия Дюжева увольняют из театра. Это правда? aif.ru »

2021-06-24 23:03

Правда ли, что Дюжева увольняют из МХТ имени Чехова?

В сторис актёров МХТ им. Чехова прошла информация о закрытии спектакля «Примадонны» режиссёра Евгения Писарева — одной из самых популярных постановок на мхатовской сцене. aif.ru »

2021-06-18 15:47

После истории с Верником МХТ решил заняться вопросом проезда к театру

После того, как актера Игоря Верника оштрафовали за проезд по пешеходной зоне в Камергерском переулке Москвы, в Московском Художественном театре (МХТ) имени Чехова пообещали заняться вопросом проезда к театру своих сотрудников. vz.ru »

2019-01-07 02:31

По факту езды Верника по пешеходной зоне в Москве начато расследование

Правоохранителями начато административное расследование по факту движения автомобиля актера и телеведущего Игоря Верника по пешеходной зоне в Камергерском переулке российской столицы. По результатам административного расследования будет принято решение о привлечении к ответственности водителя, передает ТАСС. vz.ru »

2019-01-04 23:59

Полиция начала расследование по факту езды Верника по пешеходной зоне столицы

Правоохранителями начато административное расследование по факту движения автомобиля актера и телеведущего Игоря Верника по пешеходной зоне в Камергерском переулке российской столицы. По результатам административного расследования будет принято решение о привлечении к ответственности водителя, передает ТАСС. vz.ru »

2019-01-04 23:59

В МХТ им. Чехова заявили, что письма президенту РФ от труппы театра не существует

Ранее в СМИ появилась информация о том, что артистам МХТ было предложено подписать письмо на имя президента с просьбой утвердить художественным руководителем театра актера Константина Хабенского tass.ru »

2018-03-24 22:42