Связь по всей стране. В России и официально отменили роуминг внутри сотовых сетей

2019-5-28 17:45

Кабмин внес изменения в правила оказания услуг телефонной связи, которые закрепляют отмены внутрисетевого роуминга в России. Во время совещания со своими заместителями премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что это стало окончательным решением вопроса на уровне подзаконного нормативного акта, и что соответствующее постановление уже подписано.-внутрисетевой роуминг отменяется с 1 июня.

Комфорта ради

Как заявил Дмитрий Медведев, на сегодняшний день сотовые операторы фактически уже перешли на новые стандарты работы. Как пишет В«Российская газетаВ», на всей территории России закрепляются бесплатные входящие вызовы. Речь идет, в том числе, и о Крымском полуострове. В«Это, конечно, сделало поездки по стране гораздо комфортнее. В ХХI веке доступная связь с близкими во время командировок, во время отпусков – это абсолютно естественная и необходимая вещьВ», – подчеркнул премьер-министр.

Уточняется, что документ закрепляет в правилах оказания услуг телефонной связи новый пункт, согласно которому в России В«оператор сотовой связи в своей сети устанавливает одинаковые условия оказания услуг каждому абоненту независимо от того, к какому региону относится номерВ».

При этом, как отметил вице-премьер Максим Акимов, в стране все еще существуют такие территории, на которых не работают крупные сотовые операторы общероссийского масштаба. Однако на их территории действуют так называемые местные сотовые сети. В«Работают активно, предоставляют весь комплекс услуг. В частности, в Республике Крым и Севастополе плата за входящие звонки также обнуляется. Это существенно повысит привлекательность и будет способствовать росту туристического потокаВ», – отметил Акимов.

Что дальше?

По словам Акимова, теперь Россия будет делать все, чтобы отмена роуминга приобрела более глобальные масштабы. В частности, речь идет о Евразийском экономическом союзе, членами которого являются Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. По словам вице-премьера, этот процесс будет весьма продолжительным. Однако уже известно, что будет сделано в первую очередь: В«Первым шагом на этом пути станет принятие соглашения о создании единого тарифного пространстваВ». К слову говоря, проект соответствующего документа Россия уже внесла и его рассмотрение началось на площадке Евразийской экономической комиссии.

Комментируя ситуацию, премьер-министр Медведев заявил: В«Надо выходить на единые стандарты оказания услуг, включая отмену внутрисетевого роуминга… как, собственно, и готовиться к переходу на внедрение связи пятого поколения. Это очень большой, дорогостоящий, серьезный проектВ».

С чего все началось

На проблему огромных тарифов за роуминг ФАС (Федеральная антимонопольная служба) обратила свое внимание еще в 2010 году. В докладе службы говорилось о том, что операторами В«большой тройкиВ» (тогда это были В«БилайнВ», В«МегафонВ» и МТС) были установлены и поддерживались В«монопольные высокие цены на услуги связи в роумингеВ», речь шла и о национальном роуминге. В тот раз ведомство смогло добиться уменьшения цен только на услуги в международном роуминге.

Через два года, как напоминает ТАСС, представители Министерства связи и массовых коммуникаций внесли в Государственную думу поправки в закон В«О связиВ», которые предусматривали отмену внутрисетевого и национального роуминга. Тогда этому законопроекту необходимы были крупные доработки, и в итоге дело не дошло даже до первого чтения.

Дело сдвинулось с мертвой точки 23 июня 2017 года. После отмены внутрисетевого роуминга в ЕС, глава ФАС Игорь Артемьев выступил с заявлением о том, что он будет добиваться отмены роуминга внутри Российской Федерации.

Через два года это наконец удалось сделать.

Подробнее читайте на ...

связи роуминга услуг внутрисетевого россии оказания отмены заявил

Фото: aif.ru

Везде как дома. Кто выиграет от отмены роуминга в Евразийском союзе

Отмена роуминга поможет оставаться на связи трудовым мигрантам, студентам и предпринимателям, которые перемещаются между Россией, Арменией, Казахстаном и Киргизией. aif.ru »

2023-03-29 17:43

Связь по всей стране. В России официально отменили роуминг внутри сотовых сетей

Кабмин внес изменения в правила оказания услуг телефонной связи, которые закрепляют отмены внутрисетевого роуминга в России. Во время совещания со своими заместителями премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что это стало окончательным решением вопроса на уровне подзаконного нормативного акта, и что соответствующее постановление уже подписано. Внутрисетевой роуминг отменяется с 1 июня. kapital-rus.ru »

2019-05-28 17:45

Госдума рассмотрит законопроект об отмене роуминга по России

Сегодня, 10 июня, на заседании Госдумы будет обсуждаться законопроект об отмене национального роуминга. Документ был разработан в Справедливой России и летом прошлого года внесен на рассмотрение нижней палаты парламента. tvzvezda.ru »

2018-07-10 06:40

Фото: rosbalt.ru

ФАС завела дело в отношении двух операторов связи по вопросу внутрисетевого роуминга

Отмечается, что предложенная операторами «большой тройки» стоимость входящих и исходящих междугородних звонков в поездках по России «необоснованно завышена». rosbalt.ru »

2018-03-05 11:28

ФАС продлила операторам связи сроки отмены роуминга в РФ

Федеральная антимонопольная служба ФАС России продлила срок исполнения предписания для операторов "большой тройки" - МТС, "Мегафона" и "Вымпелкома" - до 31 января, а для Tele2 - до 31 мая. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства. При этом ... regions.ru »

2018-01-10 12:54

ФАС продлила операторам связи срок отмены роуминга

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продлила срок исполнения предупреждения по внутрисетевому роумингу для операторов большой четверки, сообщили в пресс-службе ведомства. Для «Мегафона», МТС и «Вымпелкома» срок продлен до 31 января, а для Tele2 до 31 мая, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-01-10 11:55

Крупные операторы России начали корректировку тарифов для отмены роуминга

Все крупные операторы мобильной связи начали корректировать тарифы для избавления от роуминга, который на территории России будет отменен в первом полугодии 2018 года. «Мы констатируем, что все крупнейшие операторы уже начали серьезную корректировку тарифных планов для того, чтобы это понятие постепенно уходило в прошлое», заявил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-12-28 15:03

ФАС рассчитывает, что сотовые операторы отменят внутрисетевой роуминг до конца 2017 года

Глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев сообщил, что до конца текущего года практически 90% вопросов по отмене операторами сотовой связи "Мегафон", "Вымпелком", МТС и Tele2 внутрисетевого роуминга будут решены, однако, решение технических вопросов, как и планировалось ранее, будет завершено в первой половине 2018 года. Также, Игорь Артемьев отметил, что в связи с отменой роуминга, повышения тарифов на сотовую связь не будет, передает Интерфакс.

kapital-rus.ru »

2017-12-18 20:50

7 ОБМАНОВ В РОУМИНГЕ: КТО ВИНОВАТ В ЗАОБЛАЧНЫХ СЧЕТАХ

Международный роуминг, в связи с пребыванием в заграничной командировке, обошелся жительнице Москвы в 7 тысяч рублей. Две страны, одна телефонная трубка, неизменные настройки сети. И два совершенно несопоставимых счета на 350 и 7000 рублей. Почему роуминг в Италии оказался в сотни раз дороже, чем в Турции? Кто оказался не прав: потребитель или сотовый оператор? Что привело к подобному росту цены за использование услуг связи за пределами России? kapital-rus.ru »

2017-10-21 14:13

Фото: vedomosti.ru

Министр связи прогнозирует исчезновение международного роуминга через 5–7 лет

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров считает, что цены на услуги связи в международном роуминге могут сравняться с тарифами внутри страны в течение пяти-семи лет. «Мы подписываем с целым рядом стран [соглашения] для того, чтобы эти цены снизить. vedomosti.ru »

2017-10-20 16:44

ФАС дала операторам связи время до конца года на отмену роуминга

Федеральная антимонопольная служба продлила срок исполнения операторами связи предупреждения об отмене внутрироссийского роуминга до 15 декабря 2017 года. Об этом сообщается на сайте ведомства. Напомним, что 14 июля ФАС выдала предупреждение в ... regions.ru »

2017-08-22 12:10

Фото: vedomosti.ru

ФАС дала операторам связи отсрочку для отмены роуминга до 15 декабря

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продлила до 15 декабря срок, в течение которого большой четверке – основным операторам мобильной связи в России – нужно изменить тарифы по внутрисетевому роумингу, ликвидировав «необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках». vedomosti.ru »

2017-08-22 09:27

Борьба за деньги населения. Зачем ФАС пытается прижать сотовых операторов

В средине июля ФАС предупредила сотовых операторов о необходимости в двухнедельный срок изменить тарифы на связь во внутрисетевом роуминге. А в конце месяца регулятор принял решение о возбуждении дела против четырех крупнейших операторов мобильной связи за нарушение антимонопольного законодательства. Насколько обоснованны претензии ФАС и каковы перспективы этого противостояния? kapital-rus.ru »

2017-08-22 08:46

Фото: abnews.ru

ФАС возбудила дело на «большую четверку» операторов связи - Операторы не внесли предложения по отмене роуминга

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело на «большую четверку» российских операторов связи. Об этом замруководитель службы Анатолий Голомолзин сообщил в понедельник. «Интерфакс» со ссылкой на Голомолзина передает, дело возбудили из-за того, что операторы не внесли свои предложения по отмене национального роуминга. abnews.ru »

2017-07-31 15:20