«Тело не предмет "языческого поклонения"»: Патриарх Кирилл высказался о спорте

2023-11-8 20:08

По его словам, церковь не должна оставаться в стороне от спорта, потому что стремление спортсменов к идеалу не должно ослабевать духовное начало в человеке. Глава РПЦ заявил, что главной целью спорта является физическое совершенствование тела, а значит, данный вопрос нельзя упускать из виду.

«Церкви чуждо презрительное отношение к физическому состоянию тела. Апостол Павел называет тела глиняными сосудами (см. 2 Кор. 4:7), которые необходимо содержать в должном порядке. Но все можно довести до абсурда, и спорт - не исключение. Если наше тело из сосуда, вместилища души, превращается в идола, в предмет языческого поклонения, то это приводит к нравственным трагедиям - к сожалению, таких примеров множество», - сказал патриарх Кирилл.

Священник добавил, что церковь всегда придавала большое значение не только духовному, но и физическому развитию человека. Дело в том, что физическая нагрузка помогает формировать правильный духовный настрой, поддерживать тело здоровым и бороться с ленью.

«От расслабленности, от лени чаще всего и проистекают те пороки, с которыми Церковь борется. Именно поэтому физическое развитие является важным фактором, не только содействующим поддержанию физического здоровья, нормального самочувствия, но и определяющим духовные силы человека. Поэтому физический труд всегда был частью монашеского делания и предохранял иноков от расслабления, упорядочивая их аскетическую жизнь», - сказал он.

«Современный человек чаще всего не имеет необходимости в ручном труде, по крайней мере, такой труд не является столь массовым, каким он был до технологических революций. Для многих трудовая деятельность сконцентрирована у экрана компьютера - я имею в виду тех, кто вовлечен в современные средства производства, науку, образование и так далее. Наши современники, которые мало двигаются, в большинстве случаев, конечно, не бездельники, но отсутствие тренировки тела имеет и душевные последствия, ведь физическое состояние оказывает влияние и на духовное самочувствие», - заключил патриарх Кирилл, сообщает сайт «Патриархия. ru».

Ранее глава РПЦ выразил мнение, что называть себя русскими могут лишь те, кто ходит в храмы.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

тела является тело физическое церковь патриарх кирилл

Почему кружится голова, когда встаешь?

Ситуации, когда человек встает и у него начинает кружиться голова, нередки. И многие задаются вопросом: почему так происходит и стоит ли волноваться? aif.ru »

2020-06-08 10:34

Может ли кофе быть секретом борьбы с ожирением?

Ученые из Университета Ноттингема обнаружили, что питье кофе может стимулировать «коричневый жир», собственные защитные механизмы организма в борьбе с жирами, которые могут стать ключом к борьбе с ожирением и диабетом, пишет ScienceBlog.

Новое исследование является одним из первых, проведенных на людях, чтобы найти компоненты, которые могут оказывать непосредственное влияние на функции «коричневого жира», важной части человеческого тела, которая играет ключевую роль в том, как быстро мы можем сжигать калории как энергию.

Коричневая жировая ткань (BAT), также известная как коричневый жир, является одним из двух типов жира, обнаруживаемого у людей и других млекопитающих. Первоначально относящийся только к младенцам и зимующим млекопитающим, в последние годы было обнаружено, что взрослые могут также иметь коричневый жир. Его основная функция заключается в выработке тепла тела путем сжигания калорий (в отличие от белого жира, который является результатом хранения избыточных калорий). Поэтому люди с более низким индексом массы тела (ИМТ) имеют большее количество коричневого жира.

Профессор Майкл Симондс из Медицинского факультета Университета Ноттингема, который выступил со-руководителем исследования, заявил: «Коричневый жир работает иначе по сравнению с другими жирами в вашем теле и производит тепло, сжигая сахар и жир, часто в ответ на простуду. Повышение его активности улучшает контроль уровня сахара в крови, а также повышает уровень липидов в крови, а сжигание лишних калорий помогает при потере веса. Однако до сих пор никто не нашел приемлемого способа стимулирования его активности у людей.

Команда начала с серии исследований стволовых клеток, чтобы посмотреть, будет ли кофеин стимулировать бурый жир. Как только они нашли правильную дозу, они перешли к людям, чтобы посмотреть, были ли результаты похожими.

Специалисты использовали тепловизионную технику, которую они ранее использовали, чтобы отследить запасы коричневого жира в организме. Неинвазивный метод помогает команде найти коричневый жир и оценить его способность выделять тепло.

«Из нашей предыдущей работы мы знали, что коричневый жир в основном находится в области шеи, поэтому мы смогли представить кого-то сразу после того, как он выпил, чтобы увидеть, стал ли коричневый жир горячее», - сказал профессор Симондс. «Результаты были положительными, и теперь нам нужно убедиться, что кофеин как один из ингредиентов в кофе действует как стимул или есть другой компонент, помогающий активировать коричневый жир. В настоящее время мы смотрим на добавки кофеина, чтобы проверить, является ли эффект похожим. После того, как мы подтвердим, какой компонент отвечает за это, он может потенциально использоваться как часть режима контроля веса или как часть программы регуляции глюкозы, чтобы помочь предотвратить диабет».

kapital-rus.ru »

2019-06-24 18:01

Действительно ли завтрак является самым важным блюдом дня?

Мы все слышали, что более здоровые люди не пропускают завтрак. Но означает ли это, что завтрак делает нас здоровее и способствует потере веса?

Одна из самых распространенных фраз, которую мы слышим, это то, что завтрак - самая важная еда в день. Многие из нас вырастают, полагая, что пропустить завтрак - это диетическая ошибка. Тем не менее, ключ к тому, почему завтрак должен быть важен состоит в том, чтобы съев его восстановить организм после проведенной ночи, пишет ВВС.

«Тело использует много энергии для роста и восстановления в ночное время», - объясняет диетолог Сара Элдер. «Употребление сбалансированного завтрака помогает увеличить нашу энергию, а также белок и кальций, используемые в течение всей ночи».

Но есть широко распространенные разногласия относительно того, должен ли завтрак сохранять свое первое место в иерархии блюд. Было проведено много исследований на этот счет, также как и по вопросу пользы отсутствия завтрака и того, какие продукты полезно употреблять во время завтрака. Было даже одно утверждение академика о том, что завтрак «опасен». Итак, какова реальность? Является ли завтрак необходимым началом дня?

Исследователи из Университета Суррея и Университета Абердина находятся на полпути чтобы ответить на этот вопрос. В основе исследования лежит изучение того, как время, в которое мы едим, влияет на массу тела. Ранние результаты показывают, что завтрак полезен для контроля веса. Вместе с тем, было установлено, что завтрак влияет не только на вес. Пропуск завтрака был связан с 27% повышенным риском сердечных заболеваний, на 21% более высоким риском диабета типа 2 у мужчин и на 20% повышенным риском диабета типа 2 у женщин.

И хотя нет никаких убедительных доказательств того, что мы должны есть и когда, консенсус состоит в том, что мы должны слушать наши собственные тела и есть, когда мы голодны.

«Завтрак является самым важным для людей, которые голодны, когда они просыпаются», - говорит Александра Джонстон, один из авторов исследования.

В конце концов, ключ может состоять в том, чтобы помнить о том, чтобы не переусердствовать с какой-либо одной едой, а скорее смотреть на то, как мы едим весь день.

«Сбалансированный завтрак действительно полезен, но регулярное питание в течение дня более важно, чтобы сохранить уровень сахара в крови в течение дня, что помогает контролировать вес и уровень голода», - говорит Сара Элдер. «Завтрак - это не единственная еда, за которой мы должны следить».

kapital-rus.ru »

2018-11-28 07:57