Новости


256

В храме Христа Спасителя началась праздничная ночная пасхальная служба

Праздничная ночная пасхальная служба началась в храме Христа Спасителя в Москве. Возглавил торжественное богослужение Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он поздравил верующих из стран ближнего и дальнего зарубежья.

255

Более 40 человек погибли во время наводнения в Иране

В результате сильного наводнения в Иране погиб 41 человек, еще 22 пропали без вести. Ранее власти сообщали о 35 жертвах. Стихийное бедствие, вызванное идущими вторые сутки проливными дождями, произошло на северо-западе страны: вода смыла мосты и разрушила коммуникации, мощные потоки подхватили и унесли автомашины.

214

На Украине мужчина выбил дверь в храм и поставил свечку

Неизвестный мужчина выбил дверь церкви в селе Троицкое на Украине для того, чтобы зайти внутрь и поставить свечку. О происшествии в полицию сообщил 52-летний очевидец. Как отмечают в полиции, хулигана доставили в больницу, так как он выглядел как человек с психическими расстройствами.

210

Путин и Медведев посетили пасхальную службу в храме Христа Спасителя

На пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя присутствовали президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин и другие общественные и политические деятели.

183

В Турции завершился референдум по расширению полномочий президента и упразднению должности премьера

По данным новостного агрегатора СМИ2, главным к этому часу стала возможное изменение Конституции Турции. В стране завершилось голосование по вопросу расширения полномочий президента и упразднения должности премьер-министра.

167

Мелания Трамп пришла в центр жертв бытового насилия в туфлях за 1,5 тысячи долларов

Первая Леди Соединенных Штатов встретилась и пообщалась с девушками, которые подвергались насилию в семье. Подопечным центра от 12 до 17 лет и все они были жертвами сексуального насилия. Их забрали из семей и поселили в приюте для собственной же безопасности.

159

Более 5 миллионов россиян посетили пасхальные богослужения

Более 4,3 млн человек приняли участие в пасхальных богослужениях в регионах России и свыше одного миллиона - в Москве, передает РИА Новости. На территории более 7 тысяч населенных пунктов состоялось свыше 11 тысяч богослужений, торжественных литургий и крестных ходов.

151

Петербургский СКА победил магнитогорский «Металлург» и во второй раз выиграл Кубок Гагарина

Хоккеисты петербургского клуба СКА во второй раз выиграли Кубок Гагарина. В финальном матче они обошли магнитогорский «Металлург» со счётом 5:3. В активе этой команды тоже две победы серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги.

146

Борис Джонсон позвал РФ в западную коалицию для борьбы с ИГИЛ

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон предложил Москве присоединиться к западной коалиции в борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (ИГИЛ, деятельность запрещена в РФ). По словам главы внешнеполитического ведомства, это поможет сохранить стратегические интересы в Сирии и улучшить отношения с президентом США Дональдом Трампов.

139

ЦИК Турции подтвердил победу Эрдогана на референдуме

Граждане Турции проголосовали на референдуме за конституционные изменения, предполагающие переход с парламентской на президентскую систему правления, сообщил глава ЦИК Сади Гювен. По его словам, предварительные данные свидетельствуют о том, что «за» проголосовало на 1,25 млн больше, чем против, передает ТАСС.

138

Генсек ООН осудил взрыв у автобуса с беженцами в Сирии

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил теракт возле колонны автобусов с беженцами у города Алеппо в Сирии, сообщил официальный представитель административного главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

135

Борис Джонсон предложил России примкнуть к западной коалиции в Сирии

Господин Джонсон отметил, что Россия могла бы «присоединиться к коалиции из более чем 60 стран в борьбе против террористической организации "Исламское государство" (ИГ; запрещена в России), сохранить свои стратегические интересы в Сирии с перспективой более продуктивных отношений с президентом Трампом и понимания, что Запад в конечном итоге поможет восстановить страну».

134

Благодатный огонь впервые доставили в московские храмы на метро

Зажжённый в храме Гроба Господня Благодатный огонь впервые доставили к местам ночных пасхальных богослужений поездами метро, сообщил замначальника столичной подземки по коммуникациям Алексей Ильиных

132

В честь Дня культурного наследия в Третьяковку и московские музеи можно сходить бесплатно

Все московские музеи регионального значения и несколько федеральных в честь ежегодной акции «Дни исторического и культурного наследия» сделали вход бесплатным. В список федеральных музеев вошли Третьяковская галерея, ГМИИ им. А. С. Пушкина и Исторический музей.

127

В Новосибирске водитель выбросил пьяного пассажира из автобуса в лужу: видео

Пользователи социальных сетей возмущены видеозаписью происшествия в Новосибирске: водитель автобуса вышвырнул из салона нетрезвого мужчину, который упал в лужу, едва не свернув себе шею.

124

Полина Попова из Свердловской области выиграла конкурс «Мисс Россия-2017»

Новой «Мисс Россией» стала студентка из Свердловской области Полина Попова. 21-летней участнице удалось оказаться лучшей среди 50 девушек. Поповой вручила корону «Мисс Россия» прошлого года Яна Добровольская.

123

Сирия новости 16 апреля 7.00: ИГ нанесло удар в Дейр эз-Зор, САА в провинциях Хама и Даръа получила подкрепления

Боевики «Исламского государства» (ИГ*) нанесли ракетный удар по позициям правительственных войск в провинции Дейр эз-Зор. Сирийская арабская армия получила подкрепления в провинциях Даръа и Хама для усиления линии фронта.

122

Большинство россиян назвали общественное устройство страны справедливым

Россияне считают общественное устройство страны справедливым. Такого мнения придерживается 61% жителей России. Так не считают - 23%, сообщили в фонде «Общественное мнение». Большинство респондентов также сочли несправедливым, что богатые и бедные платят одинаковый налог с доходов.

119

Умер легендарный британский летчик Эрик Браун

Знаменитому пилоту было 97 лет. Его имя трижды попадало в Книгу рекордов Гиннесса. Он установил непревзойденный мировой рекорд по числу типов самолетов, на которых летал (487), а также по количеству посадок на палубу авианосца.

116

В конкурсе «Мисс Россия» победила девушка из Свердловской области

15 апреля в Москве состоялся финал конкурса «Мисс Россия». В 2017 году данный титул завоевала 21-летняя жительница Свердловской области Полина Попова. Ей досталась корона из белого золота с бриллиантами и жемчугом, а также денежный приз в размере 3 миллионов рублей, автомобиль и право представить страну на конкурсах «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная», сообщает RT.

116

Борис Джонсон предложил России примкнуть к возглавляемой США коалиции в Сирии

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон предложил России присоединиться к международной коалиции, возглавляемой США, для борьбы с «Исламским государством» (ИГ) на территории Сирии. Министр считает, что таким образом Москва может сохранить свои стратегические интересы в стране.

114

Большинство граждан Турции поддержали конституционные поправки

По предварительным данным, изменения в Конституции Турции поддержали 63,6% граждан. Ещё 36,4% избирателей высказались против поправок. Такие данные показала обработка 24% бюллетеней. Напомним, 16 апреля в Турции прошёл референдум.

114

Внешняя политика Трампа сбила с толку весь мир - Der Tagesspiegel

Дональд Трамп своей внешней политикой сбил с толку не только Россию, но и весь мир. Глава Соединенных Штатов уже не сдержал множество своих предвыборных обещаний, из-за чего не только Москва и Пекин не понимают, что Вашингтону нужно в Сирии, но и остальные мировые игроки.

112

Британский фрегат «Сазерленд» сопроводил российские корветы в Ла-Манше

На сайте Королевского флота выложено видео сопровождения фрегатом «Сазерленд» российских корветов «Сообразительный» и «Бойкий», проходящих через Ла-Манш. Два корвета Балтийского флота прошли Па-де-Кале утром 14 апреля в сопровождении буксира и танкера.

111

Трамп и Пенс обсудили новый ракетный пуск КНДР

Вице-президент США Майкл Пенс сразу после вылета в Сеул на борту своего самолета был проинформирован о новом ракетном запуске в КНДР, после этого он связался с президентом Дональдом Трампом, с которым обсудил эту акцию Пхеньяна.

108

Эрдоган победил Ататюрка

Согласно предварительным результатам обработки 100% бюллетеней на всенародном референдуме в Турции, за новую Конституцию республики проголосовали 51,33% пришедших на избирательные участки, против нее - 48,67%. Явка составила 84%. …

107

«Газпром» нарастил газодобычу на 12,5%

«Газпром» опубликовал сегодня официальную статистику добычи газа, согласно которой с 1 января по 15 апреля 2017 года производство «голубого топлива» выросло по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 12,5% - до 144,9 …

105

Эрдоган подтвердил победу сторонников реформы Конституции

Турция меняет Конституцию: итоги референдума Эрдогана Ранее турецкое агентство Anadolu сообщило, что после обработки 99,9% бюллетеней за реформу проголосовали 51,23% турок. К 20:30 по мск противники внесения изменений в Конституцию набрали немногим меньше - 48,77% голосов.

105

В сети опубликовали видео нападения пеликана на беспилотник

Пеликан напал в воздухе на беспилотник. Видео произошедшего опубликовано на YouTube-канале 5 star channel. На кадрах видно, как птица двигается навстречу дрону, не сбавляя скорость, а приблизившись к нему, бьет его клювом.

105

В ДТП на трассе Новосибирск — Ленинск-Кузнецкий погибли два человека

В Новосибирской области произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погибли два человека. По имеющейся информации, смертельная дорожная авария случилась на территории Тогучинского района.

104

У берегов Коста-Рики задержали судно с тонной кокаина на борту

Береговая охрана Коста-Рики задержала судно с почти тонной кокаина на борту. Плавсредство направлялось в США из Южной Америки. Его задержание стало результатом совместной с американской патрульной службой работы.

102

Эрдоган поздравил Йылдырыма с победой на референдуме в Турции

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора поздравил главу правительства страны Бинали Йылдырыма и партийных лидеров с победой на референдуме, сообщили источники в администрации президента Турции.

102

Кадыров: в Чечне нет конфликтов на религиозной и национальной почве

Чеченский президент Рамзан Кадыров поздравил Владимира Путина и всех православных христиан с праздником Пасхи. Кадыров подчеркнул, что в Чечне нет конфликтов на религиозной и национальной почве.

100

Пентагон: Ракета КНДР взорвалась сразу после старта

Пентагон подтвердил, что заметил запуск ракеты КНДР, однако пуск был неудачным, заявила представитель Минобороны США Лаура Сил. Она отметила, что американские военные проводят анализ полученных данных и пытаются установить, к какому типу принадлежала запущенная ракета.

99

Британский фрегат сопроводил российские корабли при проходе через Ла-Манш

Британский фрегат сопроводил два российских военных корабля во время их прохождения через Ла-Манш. Ранее в Минобороны Великобритании сообщили о готовности сопровождения судов ВМФ России. Как подчеркнули в оборонном ведомстве Соединённого Королевства, флот всегда бдителен, чтобы сохранить безопасность страны, сообщает Press Association.

98

Эрдоган назвал референдум поворотным моментом в истории Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает референдум по поправкам в Конституцию страны особенным моментом истории. Об этом он заявил журналистам после голосования на избирательном участке в Стамбуле.

93

Путин, Медведев и Собянин встречают Пасху в храме Христа Спасителя

Президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин встречают праздник Пасхи в храме Христа Спасителя в Москве, где проходит Пасхальное богослужение, которое проводит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

91

Жертвами взрыва у автобуса с беженцами в Сирии стали более 60 детей

Теракт возле колонны автобусов с беженцами у города Алеппо в Сирии привел к гибели свыше 60 детей, сообщил гендиректор ЮНИСЕФ Энтони Лейк. По его словам, в автобусах ехали семьи, которые уже перенесли множество страданий и теперь им «придется мириться с новой ужасной утратой», передает ТАСС.

90

Нанопокрытие для машины и "умные" детские часы: испытание чудо-товаров

Программа "Чудо техники" протестировала нанопокрытие, которое не дает воде и грязи задерживаться на автомобиле, опробовала красочные шарики гидрогеля и вместе с детьми оценила новую модель умных часов с массой интересных функций.

89

СМИ: спецслужбы Германии обижены на Ангелу Меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель как минимум два раза обращалась за информацией о террористических угрозах к спецслужбам Великобритании, игнорируя разведку Германии, передает РИА «Новости» сообщение журнала Focus.

Как информирует издание, немецкие спецслужбы недовольны сложившейся ситуацией. Со слов высокопоставленного источника в правительстве ФРГ, за 12 лет нахождения на посту канцлера Ангела Меркель ни разу не посещала еженедельные брифинги президентов органов безопасности Германии.

89

СМИ заявили о потере украинского ВНЖ брата Саакашвили и желании изъять паспорт Британии у жены Асада

Брата политика Михаила Саакашвили Давида лишили украинского вида на жительство. Теперь родственнику бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области предстоит покинуть республику. Право на проживание Давид Саакашвили потерял на основании письма Службы безопасности Украины, сообщили местные информресурсы.

Лучшее

259

Джонсон призвал Россию «выбрать правильную сторону» и вступить в коалицию западных стран для борьбы с ИГ

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон предложил России присоединиться к коалиции западных стран и противостоять запрещенной террористической организации «Исламское государство» в ее составе.

233

Умер создатель прототипа интернета

В США в возрасте 85 лет скончался ученый Роберт Тейлор, сыгравший ключевую роль в создании нтернета и современных компьютеров. По словам сына исследователя, Тейлор страдал от болезни Паркинсона и «других заболеваний».

147

«Спартак» обыграл «Зенит» в РФПЛ и оторвался от ЦСКА на 10 очков

Московский «Спартак» обыграл санкт-петербургский «Зенит» в матче 23-го тура Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Встреча состоялась в Москве в воскресенье, 16 апреля, и завершилась победой красно-белых — 2:1.

140

Борис Джонсон предложил России примкнуть к западной коалиции для борьбы с ИГ

Глава внешнеполитического ведомства Великобритании Борис Джонсон со ссылкой на британских ученых заявил, что России "следует присоединиться к западной коалиции" для борьбы с террористической организацией "Исламское государство".

118

Благодатный огонь зажгли в Москве

В ночь с 15 на 16 апреля благодатный огонь, привезенный в аэропорт Внуково 1 из Иерусалима, за пару часов распространился по всей столице. Московский метрополитен сыграл в этом одну из главных ролей: от станции "Саларьево" стартовали 4 группы людей, чтобы доставить святыню в разные уголки города.

116

Брата Саакашвили на Украине лишили постоянного вида на жительство

Брата бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, Давида, лишили права постоянного проживания на Украине. Об этом он написал у себя в Facebook, назвав такие действия низкими. По словам политика, данное решение было принято на основании письма СБУ, и Давид Саакашвили должен покинуть украинскую территорию.

114

Не как в кино: подлинная история спасения космической станции «Салют-7»

Космическая бездна лишь с Земли кажется необитаемой и обозначает себя далеким мерцанием звезд, Там, на орбите, кипит своя жизнь, вертятся сотни искусственных спутников, туда вторгаются инородные тела, там случаются свои трагедии и катастрофы.

111

Число жертв теракта в Алеппо превысило сотню

Число жертв теракта в пригороде сирийского Алеппо увеличилось как минимум до 112, сообщили в Сирийской обсерватории по правам человека. Участники Гражданской обороны заявили, что оттащили более 100 тел с места взрыва машины около заправки в районе Рашидин, где стояли автобусы с беженцами.

110

Леонид Гозман, Итог

Это закономерный результат, как содержания нашей политики, так и ее стилистики. А стиль этот – от слабости...

Актуальное

178

Федор Бондарчук поможет актеру Василию Степанову выйти из депрессии

На днях стало известно, что Василий Степанов выбросился из окна квартиры в Москве, в результате чего получил многочисленные переломы, но остался жив. На данный момент актёра направили в психиатрическую больницу.

167

«Газпром» увеличил добычу и экспорт

С начала текущего года и до 15 апреля компания «Газпром» нарастила газодобычу до 144,9 млрд кубометров или на 12,5% сравнительно с аналогичным прошлогодним периодом.

154

Генсек ООН осудил зверский теракт в Сирии

Генсек ООН Антониу Гутерриш осудил теракт в Сирии, в результате которого погибли десятки человек. В организации соболезнуют семьям жертв и желают скорейшего выздоровления пострадавшим. Несмотря на теракт, процесс обмена мирных жителей на боевиков продолжается.

141

Матвиенко в Саудовской Аравии обсудила удар США по авиабазе в Сирии - Она отметила необходимость провести тщательное расследование

Председатель Совета федерации РФ Валентина Матвиенко обсудила с председателем Консультативного совета Саудовской Аравии Абдаллой Аш-Шейхом удар США по Сирии. Об этом в воскресенье сообщили в Совфеде.

137

ВСУ накрыли Донбасс минометным огнем

Украинские силовики снова начали обстреливать позиции ополченцев. На этот раз ВСУ открыли огонь на северо-западе Донбасса, сообщили представители народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики.

136

Болельщики «Спартака» устраивают беспорядки на стадионе во время матча с «Зенитом» в Москве

Болельщики московской ФК «Спартак» после первого гола команды начали устраивать беспорядки на стадионе «Открытая Арена» в Москве. В данный момент там проходит игра «Спартака» с петербургским «Зенитом» в 23 туре РПФЛ.