Юрист Рыбакова объяснила, могут ли уволить с работы за частые больничные

Юрист Рыбакова объяснила, могут ли уволить с работы за частые больничные
фото показано с : aif.ru

2024-2-28 14:03

Работник имеет право обратиться за помощью в трудовую инспекцию, прокуратуру и профсоюз.

Работодатель не может уволить сотрудника за частые больничные, о чем в беседе с Москвой 24 рассказала заместитель руководителя Правовой инспекции труда Московской федерации профсоюзов, почетный юрист Москвы Елена Рыбакова.По ее словам, само по себе наличие множества больничных листов не является основанием для увольнения, тем не менее иногда руководители могут давить на работника, вынуждая его уволиться по собственному желанию.«Например, начнет следить за каждым шагом сотрудника, будет постоянно придираться. Давать задания со слишком коротким сроком исполнения, которые нереально сделать за это время», — заявила она.В данном случае сотруднику стоит собрать доказательства неправомерного поведения начальства. Подойдут записи разговоров, скриншоты переписок и показания свидетелей. Работник вправе обратиться в государственную трудовую инспекцию, прокуратуру и профсоюз. Надзорные ведомства предупредят работодателя, чтобы тот впредь не позволял себе лишнего.«Если с начальством удастся договориться и работника оставят в покое, это будет прекрасно. Но если работодатель все же имеет четкие намерения избавиться от сотрудника, то, наверное, стоит подумать, а нужно ли продолжать трудиться в таких условиях», — резюмировала эксперт.Ранее юрист Елена Грачева рассказала, могут ли уволить за разглашение зарплаты коллеги.

Подробнее читайте на ...

юрист сотрудника уволить

Юрист предостерёг от главной ошибки при увольнении сотрудника за пьянство на рабочем месте

Появление сотрудника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения является достаточным поводом для применения к нему мер дисциплинарного воздействия. Речь идёт не только об увольнении, но и о выговоре, пояснил адвокат Владимир Атапин. life.ru »

2023-08-22 08:02

Юрист объяснила, чем начальник обязан обеспечить рабочее место сотрудника

Кандидат юридических наук, заместитель руководителя, доцент департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ Мария Панарина объяснила в беседе с Лайфом, чем по закону начальник обязан обеспечить рабочее место в офисе. life.ru »

2023-02-16 16:06

Юрист объяснила, можно ли брать нового сотрудника на место мобилизованного

На место мобилизованного сотрудника компания может взять другого человека, но по срочному договору. Об этом в беседе с Лайфом рассказала юрист hh.ru, эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева. life.ru »

2022-09-29 13:48

Юрист Соловьёв перечислил условия для вызова сотрудника на работу в праздничные или выходные дни

Доктор юридических наук, заслуженный юрист России Иван Соловьёв рассказал, при каких условиях сотрудников могут привлекать к работе в выходные и праздничные дни. По его словам, правовыми основами являются трудовые договоры и контракты. argumenti.ru »

2021-10-16 09:57

Фото: aif.ru

Юрист рассказала, когда можно не подчиняться требованиям сотрудника ДПС

Если автомобилисту предлагают «дыхнуть в трубочку» на дороге, он может отказаться от этого и пройти медосвидетельствование в специальном учреждении. aif.ru »

2021-05-11 13:46