Впервые ВИЧ обнаружен спящим в клетках человеческого мозга

2023-6-19 19:56

Новое исследование при Университете Северной Каролины (США) доказало то, о чём ученые подозревали долгое время: вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) способен дремать в мозге. Опасная болезнь прячется в микроглии, которая является частью иммунной системы мозга и выступает резервуаром для вируса, ожидающего своего часа.

Подробнее читайте на ...

впервые вич обнаружен спящим клетках человеческого мозга

Врачи впервые вылечили женщину от ВИЧ с помощью стволовых клеток

Учёные из Университета Джонса Хопкинса сообщили о новом методе терапии ВИЧ, который основывается на трансплантации устойчивых к инфекции стволовых клеток из пуповинной крови. Такой способ дал долгосрочные успешные результаты при лечении женщины смешанной расы из США. life.ru »

2023-03-20 12:40

Вирусологи впервые в деталях увидели процесс размножения ВИЧ

Биологи впервые подробно изучили, как размножается вирус иммунодефицита человека. Эта информация поможет в разработке новых лекарств. Возможно, с её помощью удастся окончательно победить смертоносную инфекцию. vesti.ru »

2020-10-09 15:58

О проведении V Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции

Распространение ВИЧ-инфекции остается одной из главных проблем человечества. По данным программы ЮНЭЙДС, в мире насчитывается 37,9 миллионов человек, живущих с ВИЧ. Лекарство, способное полностью победить эту инфекцию, пока не создано, но благодаря эффективной антиретровирусной терапии вирус можно контролировать и предотвращать его передачу. rospotrebnadzor.ru »

2019-11-26 12:00

В России впервые зарегистрировали снижение новых случаев ВИЧ

В России зарегистрировано снижение числа заразившихся ВИЧ в 2019 году людей. Об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова на форуме по профилактике и лечению ВИЧ/СПИД. Кроме того, министр здравоохранения отметила, что для борьбы с ВИЧ необходимо заниматься духовно-нравственным воспитанием молодежи. lenta.ru »

2019-11-25 14:01

Американские ученые обнаружили новый штамм ВИЧ

Американские ученые из Abbott Laboratories за довольно продолжительное время впервые обнаружили новый штамм ВИЧ-1. Несмотря на открытие, исследователи утверждают, что поводов для беспокойства нет. Однако ученые предупредили, что появление новых вирусов может создавать определенные проблемы, связанные с их своевременным выявлением в организме человека.

Исследователи добавили, что впервые этот штамм был обнаружен еще в 2001 году и с того времени был зарегистрирован только у троих человек. Отмечается, что расшифровать геном этого вируса ученые смогли совсем недавно, в этом им помогли современные технологии. Также они считают, что результаты исследований позволят лучше понимать природу и механизм развития ВИЧ, пишет «Lenta.ru».

kapital-rus.ru »

2019-11-07 15:48

CNN: ученые впервые за 20 лет нашли новый штамм ВИЧ

Первый за 20 лет новый штамм ВИЧ обнаружили ученые. Открытие сделали американские специалисты из компании Abbott Laboratories вместе с сотрудниками Университета Миссури, пишет CNN . Штамм относится к группе М вида ВИЧ-1 - тех же подтипов, которые в свое время вызвали глобальную пандемию. tvzvezda.ru »

2019-11-07 09:39

Американские ученые обнаружили новый штамм ВИЧ впервые почти за 20 лет

Впервые почти за 20 лет группе ученых в США удалось обнаружить новый штамм ВИЧ. Исследования проводились корпорацией Abbott Laboratories совместно с университетом Миссури. vesti.ru »

2019-11-07 07:14

Фото: versia.ru

Генетики впервые полностью удалили ВИЧ из ДНК мышей

Международная команда ученых сумела полностью уничтожить следы присутствия ВИЧ в клетках зараженных гуманизированных лабораторных мышей. Это первый удачный опыт исцеления от ВИЧ. versia.ru »

2019-07-03 18:08