Алексей Елаев, Про признание донецко-луганских документов

Алексей Елаев,
  Про признание донецко-луганских документов
фото показано с : echo.msk.ru

2017-2-19 09:12

Фактически, речь идёт о том, чтобы всех жителей «республик» учесть как граждан Украины, внести в соответствующие базы при пересечении границы, а в случае нарушения миграционного законодательства — высылать по стране гражданства, то есть на Украину...

Подробнее читайте на ...

алексей елаев признание донецко-луганских документов

Фото: echo.msk.ru

Алексей Елаев, О пользе ЕГЭ и смене элит

Поступающие на бюджет по результатам ЕГЭ оказались более грамотными, чем по результатам традиционных вступительных испытаний. По крайней мере, в ведущие вузы. Достаточно просто сравнить статьи, которые публикуют студенты юрфака СПбГУ сейчас, и статьи 20-летней давности — чувствуется более фундаментальная подготовка… echo.msk.ru »

2021-12-14 13:29

Фото: echo.msk.ru

Алексей Елаев, Про Ксению Собчак и ДТП

Именно водитель отвечает за скоростной режим или правильность управления транспортным средством. Нельзя ссылаться на «Иван Иваныча», который «приказал» гнать по встречке или нарушать скоростной режим... echo.msk.ru »

2021-10-11 13:59

Фото: echo.msk.ru

Алексей Елаев, Про национальность в паспорте

Вот написано в вашем паспорте «марсианин» — что дальше? А не написано — то что? Вы же знаете бюрократическую логику — ничего не бывает просто так, особенно привязывание людей к тому или иному явлению... echo.msk.ru »

2021-07-26 16:05

Фото: echo.msk.ru

Алексей Елаев, Про добровольность и «обязательность» вакцинации

Мало кто знает, но для допуска к работе в пищевой промышленности обязательная вакцинация существует многие десятилетия (помните те самые личные медицинские книжки и заключения медкомиссий?)... echo.msk.ru »

2021-07-18 10:59

Фото: echo.msk.ru

Алексей Елаев, Про коррупцию и «коррупцию»: различие понятий и инфоповоды

Понятие «коррупция» размылось — и получение взятки, и виллы в тёплых краях, и незакрытая женой сберкнижка, оставшаяся со студенческих лет и неотражённая в декларации — всё коррупция... echo.msk.ru »

2021-03-11 13:07

Фото: echo.msk.ru

Алексей Елаев, Про ветерана Великой Отечественной Игната Артёменко и «народных документоведов»

Попробую сформулировать вопросы, накопившиеся в эти два дня у общественности, и дать на них ответы... echo.msk.ru »

2021-02-07 09:54

Фото: echo.msk.ru

Алексей Елаев, Про половые органы и Арбитражный суд города Москвы

Конечно, есть люди, которые и коррупцию спишут на безденежье, но оставим им самим их сельские привычки: коррупционер берёт не на хлебушек, а на «Майбах», когда хотят заработать на хлебушек — просто увольняются из чиновников и ищут другую работу... echo.msk.ru »

2021-01-28 14:01

Фото: echo.msk.ru

Алексей Елаев, Уставные суды: в чём проблема?

Спящий институт органов конституционной юстиции субъектов федерации достиг логического завершения своего существования гораздо раньше, в настоящее время просто доживая свой век практически без громких дел и значимых процессов... echo.msk.ru »

2020-11-18 13:55

Фото: echo.msk.ru

Алексей Елаев, Сменяемые члены комиссий: «Чего изволите?»

То есть, члены комиссий будут фактически разделены на две категории — сменяемых и несменяемых. При этом сменяемых может быть до половины и более состава комиссии... echo.msk.ru »

2020-07-23 13:37

Фото: echo.msk.ru

Алексей Елаев, Голосование 1 июля: что это было?

Какие особенности? Ввиду того, что эта процедура специфична, на порядок проведения голосования не распространялись требования ФКЗ о референдуме и ФЗ об основных гарантиях избирательных прав, что породило целый ряд вопросов, основанных на различиях... echo.msk.ru »

2020-07-03 19:17

Фото: echo.msk.ru

Алексей Елаев, Голосование 1 июля: что это и как себя вести?

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации», — именно так официально называется плебисцитарная процедура.. echo.msk.ru »

2020-06-14 14:38

Фото: echo.msk.ru

Алексей Елаев, Поправки в Конституцию: процесс забуксовал

Про первоначальные тезисы президента в послании уже давно забыто, единой и стройной концепции того, что именно должно получиться, уже ни у кого нет. Важным стал сам процесс, а этот процесс с каждым днём делегитимизирует Основной закон страны… echo.msk.ru »

2020-02-20 12:49

Фото: echo.msk.ru

Алексей Елаев, Дни Конституции и заблуждений

Замечательно, надеюсь, что ко второму-третьему чтению и последующим процедурам всё больше юристов в нашей стране изучит Конституцию и, в дальнейшем, будет использовать её в своей жизни. Чтобы ссылка на главный документ страны в процессуальном документе стала хотя бы не дурным тоном, а просто знаком вежливости, дальше — больше... echo.msk.ru »

2020-01-23 16:13

Фото: echo.msk.ru

Алексей Елаев, Законопроект о поправке в Конституцию: что там внутри?

Всенародное голосование будет проводиться на основании переходной статьи закона о поправке в конституцию. Что да как пока непонятно, поживём - увидим... echo.msk.ru »

2020-01-20 18:59

Фото: echo.msk.ru

Алексей Елаев, Предложения Президента по реформированию Конституции: краткий комментарий

В настоящее время предварительный нормоконтроль Конституционным Судом может осуществляться только в отношении не вступивших в силу положений международных договоров Российской Федерации... echo.msk.ru »

2020-01-15 15:58

Фото: echo.msk.ru

Алексей Елаев, Запрет на профессию для адвокатов: кормовая база сужается

Это не спасёт профессиональное сообщество от деградации, так как близкородственное скрещивание этому особо не способствует... echo.msk.ru »

2019-11-11 11:55

Фото: echo.msk.ru

Алексей Елаев, Старые приставы с новыми погонами

И да, указом Президента утверждена таблица соответствия чинов и званий, благодаря которой любой перебиральщик бумажек из аппарата охотнадзора может почувствовать себя офицером, а посол - генералом армии echo.msk.ru »

2019-10-03 15:52