Бьорндален отказался обвинять российских биатлонистов в употреблении допинга

2016-12-16 03:05

Знаменитый норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален заявил, что не будет обвинять российских спортсменов в употреблении допинга, пока не представлены доказательства. «По мне, все российские спортсмены «чисты», пока их не дисквалифицировали.

Но если хоть 10 процентов информации о допинге - правда, это катастрофа. Но сначала я хочу увидеть доказательства их вины. Пока они участвуют в соревнованиях, для меня они «чисты», - сказал Бьорндален, слова которого приводит ТАСС.

До этого норвежский портал NRK привел слова француза Мартена Фуркада, который призвал биатлонистов бойкотировать этапы Кубка мира, если IBU не применит жестких мер в отношении российских спортсменов.

В четверг президент IBU Андерс Бессеберг сообщил, что рабочая группа организации предоставит рекомендации по допинг-случаям россиян 22 декабря, после чего IBU вынесет решение по данному вопросу.

Международный союз биатлонистов (IBU) в четверг получил от Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) список с именами 31 российского спортсмена из доклада независимой комиссии под председательством Ричарда Макларена, которые подозреваются в употреблении запрещенных веществ.

Деятельность ВАДА оказалась в центре внимания из-за допингового скандала вокруг российских спортсменов. Конфликт очень быстро перерос из спортивного в политический. Определяющую роль в скандале сыграл »доклад Макларена».

В июле комиссия под руководством эксперта ВАДА Ричарда Макларена представила доклад, в котором заявила, что в России якобы применялась система по сокрытию положительных допинг-проб в 643 случаях с 2011 по 2015 год, всего в ней были задействованы атлеты из 30 видов спорта.

При этом очевидным стало несовпадение позиций ВАДА и МОК. Комиссия ВАДА отказалась предоставить МОК конкретные доказательства того, что российские спортсмены употребляли допинг. Макларен в переписке с главой МОК Томасом Бахом заявил, что не доверяет ни ему лично, ни его организации, и не посчитал свою информацию жизненно важной для нее.

Тем не менее МОК призвал международные федерации зимних видов спорта приостановить приготовления к крупным соревнованиям на территории России.

В России доклад ВАДА назавали сфальсифицированным. .

Подробнее читайте на ...

вада российских ibu мок спортсменов доказательства макларена бьорндален

Международный паралимпийский комитет предупредил о санкциях против российской сборной

За докладом комиссии ВАДА во главе с Ричардом Маклареном могут последовать временные санкции в отношении России в период Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, заявили в Международном паралимпийском комитете. vz.ru »

2016-07-18 18:03

Фото: vz.ru

ВАДА призвало запретить российским спортсменам участвовать в Олимпиаде

ВАДА призывает мировое спортивное движение запретить участие российских спортсменов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и в других международных соревнованиях, заявил официальный представитель ВАДА Бен Николс. vz.ru »

2016-07-18 17:57

Глава расследования ВАДА заявил об отказе рекомендовать отстранение российских спортсменов

Ричард Макларен, который возглавлял комиссию Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) по допинговому расследованию на Олимпиаде в Сочи, заявил, что не будет давать никаких рекомендаций по отстранению российских спортсменов, так как его задачей было провести расследование. vz.ru »

2016-07-18 17:21

В Госдуме назвали отчет ВАДА по допинговой программе неподтвержденными домыслами

Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричард Макларен в отчете не предоставил подтвержденных фактов о применении россиянами допинга на сочинской Олимпиаде, все это - домыслы, заявил председатель комитета по физической культуре и спорту Госдумы Дмитрий Свищев. vz.ru »

2016-07-18 16:53

Фото: ura.ru

ВАДА обвинило российских спортсменов в допинге на Олимпиаде в Сочи. Карелин советует не сдаваться

Всемирное антидопинговое агентство будет нагромождать чудовищные домыслы с единственной целью — отстранить Россию от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Такое мнение «URA.Ru» сегодня высказал трехкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы четырех созывов Александр Карелин. ura.ru »

2016-07-18 16:47

Фото: vz.ru

ВАДА: Мутко был в курсе манипуляций с допинг-пробами во время игр в Сочи

Министр спорта России Виталий Мутко был в курсе всех манипуляций с допинг-пробами, более того, напрямую влиял на их подмену во время зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, заявил глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричард Макларен. vz.ru »

2016-07-18 16:43

СМИ: Отстранение России от ОИ в Рио подорвет основы олимпийского движения

Исключение всей сборной России из соревнований в Рио-де-Жанейро может иметь долгосрочные последствия для олимпийского движения, так как введет элемент политики, которому МОК пытается противостоять, пишет Globe and Mail. vz.ru »

2016-07-18 12:28

Бречалов: Запад подменяет спорт политикой

Секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов считает, что доклад Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) с итогами расследования допинговых махинаций во время сочинской Олимпиады 2014 года, который будет обнародован в понедельник, будет содержать негативную информацию о российских спортсменах, что говорит о подмене спорта политикой. vz.ru »

2016-07-18 12:12

ОКР: USADA и CCES пытаются создать коалицию против российских спортсменов

Антидопинговые агентства США (USADA) и Канады (CCES) пытаются создать коалицию против российских атлетов, чтобы не допустить их к участию в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, говорится в письме главы Олимпийского комитета России Александра Жукова, адресованном президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху. vz.ru »

2016-07-18 02:05

СК заподозрил Родченкова в сокрытии незаконной продажи допинг-препаратов

Следствие располагает новыми фактами, связанными с уничтожением экс-главы Московской антидопинговой лабораторией Геннадием Родченковым допинг-проб российских спортсменов; вероятно, он делал это, чтобы скрыть незаконную продажу препаратов, сообщили в СК России. vz.ru »

2016-07-04 14:39

Фото: vesti.ru

В США просят ВАДА проверить всех российских спортсменов на употребление допинга

В Сенате США просят ВАДА проверить всех российских спортсменов на употребление допинга. Председатель комитета Сената Конгресса США по коммерции, науке и транспорту республиканец Джон Тьюн направил письмо на имя президента Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крейга Риди. vesti.ru »

2016-06-20 22:20

Фото: rusnovosti.ru

В 49 допинг-пробах российских спортсменов нашли мельдоний

В 49 положительных допинг-пробах российских спортсменов нашли мельдоний. Кроме того, одна проба содержала следы туаминогептана, а еще две - станозол и нандролон. Это следует из отчёта, опубликованного на сайте Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). rusnovosti.ru »

2016-06-15 23:42

Фото: svoboda.org

ВАДА: попытки провести проверки российских спортсменов срывались

Ранее президент России Путин напомнил, что Следственный комитет РФ и Генпрокуратура проведут тщательную проверку информации СМИ с обвинениями в приеме допинга svoboda.org »

2016-06-15 23:40

Мутко заявил, что заранее предупреждал ВАДА о возможном переезде Родченкова в США

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что предупреждал главу Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крейга Риди о том, что Григорий Родченков после увольнения с поста руководителя московской антидопинговой лаборатории уедет в США и будет оттуда обличать Россию в том, что все делалось по заказу государства. vz.ru »

2016-06-08 15:36

Минспорт: Россия доказала стремление в борьбе с допингом

Россия пригласила рекомендованных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) международных специалистов на все ключевые должности, ответственные за допинг-контроль, чем доказала свою приверженность в борьбе с допингом, заявил представитель Минспорта. vz.ru »

2016-05-13 00:46

Экс-глава комиссии ВАДА прокомментировал новые обвинения в адрес россиян

Обвинения, выдвинутые бывшим сотрудником Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталием Степановым против российских победителей и призеров Олимпийских игр 2014 года в Сочи, трудно доказать, заявил экс-глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричард Паунд. vz.ru »

2016-05-12 04:44

В ФМБА назвали запрет мельдония политической заготовкой против российских спортсменов

Внесение Всемирным антидопинговым агентством мельдония в список запрещенных веществ является политической заготовкой против российских спортсменов, заявил руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба. vz.ru »

2016-04-19 13:12

ВАДА отменило дисквалификацию российских борцов

Всемирное антидопинговое агентств (ВАДА) амнистировало российских борцов греко-римского стиля Евгения Салеева и Сергея Семенова, окончательное решение по этому вопросу в ближайший понедельник примет Объединенный мир борьбы (UWW). utro.ru »

2016-04-15 16:18

Мутко отказался считать заявление ВАДА о мельдонии амнистией спортсменов

Министр спорта России Виталий Мутко отказался считать заявление Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) о допинг-тестах на мельдоний «амнистией» для российских спортсменов, чьи пробы содержали этот препарат, передает «Россия 24». nsn.fm »

2016-04-13 14:40