Что за гиперзвуковой истребитель МиГ-41 сможет воевать в космосе?

2022-9-7 21:09

Этот самолет станет самым быстрым в мире и сможет выводить на орбиту Земли спутники.

Россия создает принципиально новый истребитель 6-го поколения, который на этапе разработки называется перспективным авиационным комплексом дальнего перехвата — ПАК ДП. Этот самолет сможет летать на гиперзвуковых скоростях и подниматься в космическое пространство. Предположительно, первые машины этого типа могут появиться в ближайшее десятилетие.Ранее сообщалось, что разработку ПАК ДП ведут конструкторское бюро им. Микояна и Нижегородское КБ авиазавода «Сокол». Новый самолет придёт на смену самому быстрому в мире высотному истребителю четвертого поколения МиГ-31, который способен летать со скоростью свыше 3,5 тысяч км/ч. Это и сегодня довольно мощная боевая машина, которая является носителем гиперзвукового «Кинжала» и вооружена различными дальнобойными ракетами для уничтожения самолета противника. Истребитель может сопровождать и атаковать около десяти целей. Теперь ей на смену готовится еще более совершенный истребитель, характеристики которого пока полностью не раскрыты.МиГ-41 задаст новый стандарт самого быстрого самолета в мире и будет развивать максимальную скорость более 6 тысяч км/ч, что позволит ему преодолевать все существующие и перспективные системы ПВО. Сам самолет будет построен по принципу летающего крыла, что сделает его малозаметным для радаров. Корпус будет создан из сверхпрочных легких материалов, чтобы выдерживать перегрузки при гиперскоростях. Истребитель получит принципиально новый двигатель, который находится на стадии проектирования.ПАК ДП продолжит концепцию МиГ-31, станет истребителем дальнего высотного перехвата, при этом он сможет обнаруживать и сбивать цели на расстоянии 280 км без внешнего целеуказания. Для этого он получит мощный радар с фазированной решеткой. Его целями станут самолеты противника всех классов, в том числе истребители пятого поколения F-22 и F-35, а также баллистические и крылатые ракеты, в первую очередь большой дальности, все виды беспилотников. Гиперзвуковой «Кинжал» также войдет в его арсенал, а значит, он сможет поражать все военные корабли и различные наземные цели. Бомбовая нагрузка составит порядка 9 тонн, все вооружение будет размещаться внутри корпуса самолета. Также МиГ-41 получит возможность сбивать низкорбитальные спутники, которые отвечают за разведку и организацию связи. Для этого он сможет забираться на высоту в районе 40 км и оттуда производить пуски ракет. Не исключается, что МиГ-41 сможет выводить на орбиту Земли спутники различного назначения.Ранее сообщалось, что МиГ-41 сможет выполнять функции летающего командного пункта. Кроме того, на базе пилотируемого самолета разрабатывается беспилотный летательный аппарат, который будет обладать лучшими летными и скоростными характеристиками.Источник:https://nationalinterest.org

Подробнее читайте на ...

сможет истребитель миг-41 самолета самолет спутники пак поколения

"Гибрид на стыке технологий": Сможет ли новый российский истребитель "убить" F-35

Долгое время эксперты считали, что Россия догоняет США и другие страны в разработке истребителей пятого поколения. Новая машина должна расставить участников технологической гонки по своим местам. life.ru »

2021-07-20 00:40

Military Watch: США разрабатывают истребитель шестого поколения, который сможет противостоять российскому Су-57

Соединенные Штаты разрабатывают истребитель шестого поколения, который сможет противостоять российскому Су-57. Об этом говорится в материале, размещенном некоторое время назад на страницах американских СМИ. argumenti.ru »

2021-06-20 17:44

Фото: oko-planet.su

Новейший российский истребитель МиГ-41 сможет разгоняться до 5500 км/ч

Китайское издание «Чжунго цзюньван» выпустило статью о разрабатываемом в РФ истребителе МиГ-41, относящемся к пятому поколению. Корреспонденты отмечают, что новейший российский истребитель будет пригоден для выполнения боевых операций даже в ближнем космосе. oko-planet.su »

2020-09-06 19:21

Истребитель, наводчик, разведчик: Су-57 сможет сопровождать до 30 целей

Генеральный директор НИИП имени Тихомирова Юрий Белый рассказал о возможностях создаваемого в России истребителя пятого поколения Су-57. vesti.ru »

2018-11-18 12:45

Фото: tass.ru

Летчик-испытатель: истребитель Су-57 сможет управлять группой беспилотников

Герой России Анатолий Квочур о том, смогут ли роботы заменить летчиков и как садиться самолету, "ослепленному" противником tass.ru »

2018-08-10 08:00

Фото: versia.ru

«Техмаш»: истребитель Су-57 сможет перевозить на борту самонаводящуюся авиабомбу «Дрель»

Представитель концерна «Техмаш» сообщил о том, что истребитель пятого поколения Су-57 будет иметь возможность оснащения новейшей самонаводящейся авиабомбой «Дрель». versia.ru »

2018-03-31 19:04

Истребитель шестого поколения сможет делать радиофотографии противника

Радиофотонный радар будет создан для истребителя шестого поколения. Об этом сообщает советник первого заместителя гендиректора концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Владимир Михеев. vesti.ru »

2017-07-27 15:55

Фото: tvzvezda.ru

Истребитель МиГ-35 сможет использовать лазерное оружие

Новейший российский истребитель МиГ-35 сможет использовать весь спектр современного оружия, которое есть в наличии у Минобороны РФ, в том числе лазерное, сообщил генеральный директор АО «Российская самолетостроительная корпорация МиГ» Илья Тарасенко. tvzvezda.ru »

2017-03-07 13:09

Фото: pronedra.ru

Глава ОАК: истребитель МиГ-35 сможет использовать лазерное оружие

Российский истребитель МиГ-35 имеет колоссальный потенциал и может использовать все виды перспективного вооружения, включая лазеры. pronedra.ru »

2017-01-26 17:45

Фото: tvzvezda.ru

Новейший истребитель МиГ-35 сможет применять лазерное оружие

Новейший российский истребитель МиГ-35 сможет применять текущее и перспективное авиационное вооружение, в том числе лазерное. Об этом сообщил президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь. tvzvezda.ru »

2017-01-26 16:29

СМИ: Т-50 сможет выполнять деликатные миссии в тылу противника

Новейший российский истребитель пятого поколения Т-50 сможет выполнять деликатные миссии в глубоком тылу противника, сообщил Гиви Джанджгава - генконструктор и президент Раменского приборостроительного конструкторского бюро (РПКБ), создающего бортовое оборудование для боевой и гражданской авиации. vz.ru »

2016-04-18 08:57

Фото: pronedra.ru

Российский истребитель ПАК ФА сможет проникать в тыл противника

Перспективный истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) будет малозаметным и сможет проникать в тыл противника, заявил Гиви Джанджгава, глава Раменского приборостроительного КБ, занятого в разработке бортового оборудования для авиации. pronedra.ru »

2016-04-18 01:25