Что известно о принятом в состав ВМФ России ракетном корабле «Циклон»?

2023-7-13 22:16

«Циклон» стал первым за 25 лет военным кораблем, полностью построенным керченским Судостроительным заводом.

Сегодня, 12 июля, на Судостроительном заводе имени Б. Е. Бутомы в Керчи состоялась торжественная церемония передачи малого ракетного корабля «Циклон» в состав Черноморского флота России, — сообщили в Минобороны РФ. По традиции, главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов передал Андреевский военно-морской флаг командиру корабля.«Корабль усилит надводную составляющую Черноморского флота и будет эффективно выполнять задачи по своему предназначению в составе отрядов и группировок флота», — отметил главком.Что известно о малом ракетном корабле «Циклон»?Малый ракетный корабль (МРК) «Циклон» относится к подклассу ракетных кораблей в российской военно-морской классификации. В ВМФ России занимает промежуточное положение между ракетным катером и большим ракетным кораблем.«Циклон» был построен на керченском Судостроительном заводе имени Б. Е. Бутомы и стал первым за последние 25 лет военным кораблем, прошедшим на предприятии полный цикл строительства, включая комплекс испытаний.По словам генерального директора судостроительной корпорации «Ак Барс» (в ее состав входит керченский судостроительный завод) Рената Мистахова, «Циклон» стал первым МРК проекта 22800 «Каракурт», вооруженным морской версией зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-М». Всего корпорация должна выполнить заказ на строительство пяти кораблей проекта 22800. «Циклон» стал четвертым в серии, — сообщают РИА Новости.Все МРК проекта 22800 «Каракурт» могут выполнять задачи в составе эскадры, так и одиночно. В их вооружении комплекс «Калибр» с высокоточными крылатыми ракетами большой дальности (может поражать морские и прибрежные цели), зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-М».Источники:https://ria.ruhttps://kerchbutoma.ru

Подробнее читайте на ...

циклон россии проекта флота комплекс кораблем первым 22800

На Русской равнине продолжаются суперливни

После волны суперливней европейская часть России упадет в температурную яму. В регионе набирает силу штормовой циклон. Насколько сильно из-за него похолодает? Где сегодня ждать гроз и ветра? И куда с Русской равнины уйдет аномальная жара? vesti.ru »

2021-06-30 08:37

Фото: nsn.fm

Циклон в России лишил света 183 тыс. человек, десять пострадали

Не менее десяти человек пострадали, около двухсот тысяч в 16 регионах остались без электричества в результате прохождения в России с минувшей субботы мощного циклона nsn.fm »

2019-10-29 11:13

Фото: tass.ru

Снежный циклон обрушился на несколько регионов Северо-Запада России

В ночь на вторник в Петербурге выпало до 9 см снега, на побережье в Калининградской области зафиксировали ветер с порывами до 23 м/с tass.ru »

2019-03-05 17:31

Мощный циклон охватил 13 регионов центральной части России

Мощный циклон обрушился на 13 регионов центральной части России. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе МЧС. В ведомстве добавили, что оказывают помощь пострадавшим и готовы отреагировать на любую чрезвычайную ситуацию. life.ru »

2018-02-05 11:51

Фото: rosbalt.ru

На территории 13 субъектов центральной части России установился мощный циклон

В течение минувших суток из снежных заносов было эвакуировано более 230 единиц автомобильной техники, в которых находились свыше 780 человек.... rosbalt.ru »

2018-02-05 11:28

Мощный циклон обрушился на юг России

В горных районах Дагестана без света остались около 12 тысяч человек в 160 селах. Электричество отключили в целях профилактики. В регионе - сильный ветер, энергетики опасаются перехлестывания проводов и коротких замыканий. vesti.ru »

2017-04-24 06:19

На юг России обрушился циклон

На юге России свирепствует циклон. Сильные снегопады на побережье Черного моря преобразовываются в ливневые дожди с порывами ветра до 24 метров в секунду. Несколько автомобильных трасс покрылись ледяной коркой. nsn.fm »

2017-02-15 09:52

Атлантический циклон принесет в центральные регионы России потепление

Прошедшая неделя выдалась по-зимнему холодной. Благодаря антициклону морозы местами достигали аномальных значений. Но уже сегодня наметилась тенденция к изменению погоды. Теплые и влажные атлантические циклоны оттеснят холодный воздух на восток. oko-planet.su »

2016-12-17 10:01

Скандинавский циклон уходит из центральных областей России

Из центральной России уходит балканский циклон, оставивший без электричества почти 50 тысяч человек. По словам синоптиков, в центральных регионах, в ближайшее время будет устойчивая температура и небольшой снег. tvc.ru »

2016-11-13 12:08

Циклон, принесший ледяной дождь, уходит из центра России

Из центральных областей России уходит скандинавский циклон, принесший ледяной дождь и ставший причиной отключения электроснабжения. В Москве в ближайшие дни ожидается 5-7 градусов ниже нуля, ночью -10-15 со знаком минус. tvc.ru »

2016-11-12 19:50

Фото: vesti.ru

Сильные ливни и град размером с яйцо: юг России атаковал циклон

Непогода обрушилась на южные регионы России. Мощные ливни, которые не прекращались больше суток, привели к паводкам. В Адыгее практически ушел под воду центр Майкопа. vesti.ru »

2016-05-30 12:15

По южной половине Европейской России движется активный циклон. В паводкоопасных зонах расположено более 6 тыс. населенных пунктов

По южной половине Европейской России движется активный циклон. В четверг, 25 марта, в Центральном федеральном округе (ЦФО), за исключением северных областей, ожидаются осадки, местами сильные (снег, мокрый, на юге дождь), ветер усилится до 12-17 м/с, в отдельных районах гололед, налипание мокрого снега. oko-planet.su »

2016-03-25 12:19