Дейнего: До конца года провести выборы в Донбассе не удастся

2016-9-5 12:06

Выборы в Донбассе до конца года провести не удастся, заявил полномочный представитель самопровозглашенной Луганской народной республики в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Владислав Дейнего.

«Есть надежда на то, что ситуация вернется в русло выполнения комплекса мер. К сожалению, большого оптимизма здесь нет, говорить о том, что до конца этого года реально провести выборы, наверное, было бы преждевременным. Время упущено достаточно серьезно, даже создание самой законодательной базы для проведения этих выборов, довести до ума обсуждение этих модальностей, перейти к этапу подготовки рассмотрения в виде законопроекта, что требует времени, дальше - провести этот законопроект через законодательный орган Украины, для того чтобы создать законодательную основу для проведения выборов», - сказал Дейнего, передает РИА «Новости».

Проведение местных выборов в Донбассе один из ключевых этапов урегулирования конфликта на Украине в соответствии с минскими соглашениями. Власти провозглашенных ДНР и ЛНР неоднократно заявляли, что процесс проведения выборов должен быть согласован с ними. Однако Киев до сих пор не принял необходимые законодательные акты.

Президент России Владимир Путин заявил, что невозможно проводить выборы в Донбассе в условиях «АТО» и в отсутствие законов, предусмотренных минскими соглашениями.

9 июня заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера выразил мнение, что в течение ближайших двух лет в ДНР и ЛНР провести выборы нет возможности.

Между тем 14 мая президент Украины Петр Порошенко допустил проведение выборов в Донбассе в 2016 году.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

донбассе выборы провести выборов украины проведения дейнего конца

Тука заявил о возможности проведения выборов в Донбассе в 2016 году

Технически выборы в Донбассе можно провести в 2016 году, заявил замминистра Украины по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука. «Мне кажется, что технически это (выборы в Донбассе) возможно провести до конца года, но для этого нужна воля руководителей Кремля прежде всего, во-вторых, воля руководителей тех бандформирований, которые сейчас находятся на оккупированной территории. vz.ru »

2016-07-14 22:30

ЦИК Украины назвал невозможным проведение выборов в Донбассе как минимум два года

Замглавы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера заявил, что выборы в Донецкой и Луганской народных республиках в ближайшие два года провести не удастся, и назвал это оптимистическим сценарием. vz.ru »

2016-05-18 11:40

Грызлов: Проведение выборов в Донбассе невозможно в условиях военной операции

Проведение выборов в Донбассе невозможно в условиях военной операции и экономической блокады, заявил представитель России в контактной группе по Украине Борис Грызлов. «Выборы (в Донбассе) должны проводиться по стандартам ОБСЕ. vz.ru »

2016-04-29 16:32

Фото: russian.rt.com

Меркель и Олланд: Выборы в Донбассе угрожают минскому процессу

Президенты России и Франции, а также канцлер Германии обсудили по телефону ситуацию на Украине, сообщает Die Welt. Они единодушно поддержали идею перемирия, назначенного на начало сентября, а также подчеркнули важность деятельности ОБСЕ. russian.rt.com »

2015-08-30 01:31

Путин, Меркель и Олланд признали выборы в Донбассе угрозой для деэскалации

В телефонном разговоре президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд обсудили вопросы по конфликту на Украине и пути его разрешения, а также поддержали полное прекращение огня в Донбассе с 1 сентября, сообщает РИА Новости. rosbalt.ru »

2015-08-29 17:15

Меркель и Олланд считают выборы в Донбассе угрозой для Минска-2

Канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Франсуа Олланд в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным назвали проведение выборов в Донецке и Луганске угрозой для минского процесса. nsn.fm »

2015-08-29 16:37

Фото: riafan.ru

ЦИК Украины запретила местные выборы в Донбассе

Местные выборы, которые будут проходить на Украине 25 октября, не назначены в 125 населенных пунктах Донецкой области и 146 - Луганской области, постановили на заседании Центральной избирательной комиссии Украины. riafan.ru »

2015-08-28 18:43

Фото: riafan.ru

Оппозиция Украины: Киевская власть сорвет выборы в Донбассе

Киевская власть знает, что проиграет на предстоящих региональных выборах на юго-востоке Украины, поэтому не позволит их провести, сообщили в Оппозиционном блоке Украины. riafan.ru »

2015-08-25 15:52

Лидер блока Порошенко выступил против выборов в Донбассе

Выборы пока нельзя проводить на всей территории Донбасса, не только на контролируемой ополчением, заявил глава фракции Блок Петра Порошенко в Верховной раде Юрий Луценко. «С моей точки зрения, честные, конкурентные и безопасные выборы не могут состояться не только на оккупированной территории Донбасса, но и на ее освобожденной территории. vz.ru »

2015-08-17 22:07

Фото: lenta.ru

Киев объявил выборы в Донбассе единственным способом избежать войны

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что проведение на территории Донбасса честных выборов является единственно возможным способом деэскалации конфликтной ситуации, которая сложилась на востоке страны. lenta.ru »

2015-08-12 15:17

Фото: lenta.ru

МИД Украины призвал провести местные выборы в Донбассе

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в разговоре со своим российским коллегой Сергеем Лавровым призвал срочно начать работу по подготовке к проведению выборов на территории Донбасса. Предложение Киева о проведении местных выборов в Донбассе прозвучало на фоне обострения ситуации на линии соприкосновения. lenta.ru »

2015-08-10 21:51