Депутат Савченко объяснил работу закона о соцвкладах до 50 тысяч рублей

Депутат Савченко объяснил работу закона о соцвкладах до 50 тысяч рублей
фото показано с : aif.ru

2023-12-7 14:10

Закон вступит в силу 1 июля 2024 года.

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Олег Савченко прокомментировал новый законопроект о соцвкладах до 50 тысяч рублей. Он поделился этим с «Вечерней Москвой».По словам Савченко, новый проект был разработан для оказания финансовой поддержки граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Он объяснил, что в рамках закона россияне с низким уровнем дохода смогут открыть социальный банковский счет или вклад на сумму, не превышающую 50 тысяч рублей. «Открытие таких счетов и вкладов будет доступно только для граждан с подтвержденным низким уровнем доходов — получателей мер социальной поддержки, сведения о которых содержатся в Единой государственной информационной системе социального обеспечения», — уточнил он.По словам депутата, все договоры будут заключаться на срок до года с возможностью продления. При этом банки смогут отказать вкладчику в заключении договора, если гражданин не соответствует установленным законом требованиям. Отмечается, что один человек может открыть только один вклад или счет. «Особенность социального банковского вклада в том, что максимальный размер денежных средств на нем не может превышать 50 тысяч рублей, валюту вносить запрещено. Также процентная ставка динамичная и не может быть менее ключевой ставки Банка России плюс один процент в год. Выплата процентов осуществляется ежемесячно на указанный гражданином лицевой счет», — объяснил политик.Самим банкам будет запрещено устанавливать плату за открытие и обслуживание счета, а также за проведение операций, сумма которых не превышает 15 тысяч рублей в месяц. Напомним, во вторник, 5 декабря, Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, позволяющий гражданам с низкими доходами открывать социальные вклады в банках в пределах 50 тысяч рублей. По словам депутатов, проект был создан в целях соцподдержки россиян, попавших в трудную жизненную ситуацию. Он вступит в силу 1 июля 2024 года. Ранее экономист Павел Самиев заявил, что социальные вклады не смогут существенно повлиять на материальное благополучие россиян.

Подробнее читайте на ...

рублей смогут счет объяснил савченко

В Крыму мобилизованные смогут дополнительно получить 200 тысяч рублей

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 сентября, ФедералПресс. Опытные военные могут поехать работать по контракту на освобожденные территории. Помимо щедрого ежемесячного вознаграждения, в Крыму им предлагают разовую выплату, сообщил глава региона Сергей Аксенов. fedpress.ru »

2022-09-22 14:02

Фото: versia.ru

Российские авиакомпании смогут сэкономить сотни миллионов рублей благодаря новому воздушному коридору до Сочи

С 30 августа для авиаперевозчиков доступен новый укороченный воздушный коридор до Сочи: теперь самолеты могут следовать над Волгоградом и Астраханью, а не лететь через Казахстан. Это позволяет экономить как минимум 20 минут времени при полете в одну сторону и весьма внушительные средства. versia.ru »

2022-08-30 19:14

Фото: riafan.ru

Некоторые пенсионеры смогут получить по 15 тысяч рублей с 29 августа

Федеральные власти в этом году пока не приняли решение о дополнительных разовых выплатах пенсионерам, однако отдельные регионы оказывают им поддержку. Так, с 29 августа деньги начнут поступать пожилым жителям Санкт-Петербурга, сообщает портал PRIMPRESS. riafan.ru »

2022-08-28 10:46

Сельские проекты из Оренбуржья смогут получить до 1,5 млн рублей

ОРЕНБУРГ, 5 августа, ФедералПресс. Инициативы сельских жителей помогут обновить инфраструктуру региона. Больше всего проектов посвящены темам ремонта дорог, уличного освещения, благоустройства и водоснабжения. fedpress.ru »

2022-08-05 10:36

Екатеринбуржцы смогут ездить на общественном транспорте за 27 рублей вместо 32

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 июля, ФедералПресс. Екатеринбуржцы вновь смогут платить за проезд в общественном транспорте 27 рублей вместо 32. Экономия в пять рублей будет доступна тем горожанам, которые оформили банковскую карту «Мир» с приложением «Уралочка». fedpress.ru »

2022-07-19 17:43

Как петербуржцы смогут добраться до Средиземного моря за 5 тысяч рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июля, ФедералПресс. После открытия границы Финляндии с России Хельсинки можно использовать в качестве транзитного пункта. Пересадка там гораздо выгоднее, чем в Стамбуле или в других городах Ближнего Востока. fedpress.ru »

2022-07-08 15:11

Фото: aif.ru

Куда пойти учиться? Стоит ли выбирать региональный вуз вместо столичного

64% выпускников школ (больше 588 тыс. человек) в этом году смогут поступить на бюджетные места в вузы. По сравнению с 2020 годом бесплатный приём увеличили на 8,5%. А на 2023 год выделено ещё больше: свыше 590 тысяч мест. aif.ru »

2022-05-19 00:04

Российские пенсионеры смогут получить новую выплату в 10 тысяч рублей

МОСКВА, 2 апреля, ФедералПресс. Российские пенсионеры могут претендовать на новую выплату. Получить деньги можно до конца июня. Сумма составляет 10 тысяч рублей. fedpress.ru »

2022-04-02 06:31

Фото: nsn.fm

Ефимов: Арендаторы и собственники земли смогут отсрочить платежи на 7 млрд рублей

Арендаторы и собственники городской земли, предоставленной для строительства без проведения торгов, могут отсрочить платежи по рассрочке за второй квартал 2022 года на шесть месяцев nsn.fm »

2022-03-28 08:53