В двух регионах Италии проходят референдумы об автономии

В двух регионах Италии проходят референдумы об автономии
фото показано с : abnews.ru

2017-10-22 12:37

В двух регионах севера Италии – Ломбардии и Венето – проходят референдумы об автономии. Голосование началось в воскресенье утром. По данным местных СМИ, выразить свое мнение по этому вопросу предложено 12 млн жителей двух наиболее экономически развитых областей Италии.

Их спросили, хотят ли они, чтобы региональные власти получили больше полномочий, что подразумевает сохранение в местном бюджете больше налоговых сборов. Подчеркивается, что референдумы носят лишь консультативный характер. Конституция Италии допускает изменение полномочий региональных властей только через переговоры с государством. Однако в случае поддержки подавляющим большинством голосов местные власти готовы начать такой переговорный процесс. Отметим, жители севера Италии традиционно считают, что именно они вносят наибольший вклад в развитие экономики страны. В северной части страны сосредоточены наиболее крупные промышленные производства. Юг остается преимущественно агарным регионом. При этом южные регионы, по мнению северян, являются дотационными и требуют поддержки и финансирования из бюджета государства. На севере Италии поддержкой населения пользуется политическая партия правого толка «Лига Севера», которая последовательно выступает за образование отдельного от Италии государства со столицей в Милане. .

Подробнее читайте на ...

италии севера референдумы

Фото: vz.ru

Политика: Джанлука Савоини: Воля народа в Италии сказала этой европейской политике: "Стоп!"

Разница между нами, евроскептиками, и правительством Ренци, Франсуа Олланда, Ангелы Меркель в том, что все они играют роль в театре Евросоюза, заявил газете ВЗГЛЯД советник по международным делам лидера итальянской партии Лига Севера Джанлука Савоини. vz.ru »

2016-12-05 17:21

Лига Севера и движение Пять звезд призвали провести досрочные выборы в Италии

Итальянская ультраправая партия Лига Севера и движение Пять звезд призвали к проведению досрочных парламентских выборов в Италии после того, как участники состоявшегося в воскресенье референдума отвергли предложенный правительством проект конституционной реформы, а премьер-министр Маттео Ренци объявил об отставке. vz.ru »

2016-12-05 15:02

"Лига Севера" и "5 звезд" призвали к досрочным выборам в Италии

Партия "Лига Севера" и Движение "5 звезд" призывают к проведению досрочных выборов в парламент Италии после того, как на референдуме был отвергнут правительственный проект конституционной реформы страны, а премьер-министр Италии Маттео Ренци объявил, что намерен уйти в отставку. utro.ru »

2016-12-05 12:17

Лидер «Лиги Севера»: Италии будет сложно вернуть российский рынок после отмены санкций

Лидер итальянской партии «Лига Севера» Маттео Сальвини считает, что после отмены антироссийских санкций Италии будет «очень проблематично» вернуть торговые отношения с Россией на прежний уровень. Читать далее russian.rt.com »

2016-11-18 09:18

«Лига Севера» предложит антисанкционную резолюцию еще в двух регионах Италии

Итальянская оппозиционная партия «Лига Севера» намерена вынести на обсуждение резолюцию против антироссийских санкций еще в двух областях – Пьемонте и Эмилии-Романье. Об этом в среду сообщает ТАСС со ссылкой на советника по иностранной политике и отношениям с РФ лидера партии, президента ассоциации «Ломбардия – Россия» Джанлука Савоини. nsn.fm »

2016-07-06 16:42

Фото: russian.rt.com

Депутат «Лиги Севера» прокомментировал RT отказ сената Италии отменить санкции против РФ

Депутат партии «Лига Севера» и автор резолюции об отмене санкций против России Паоло Тозато в интервью RT заявил, что, отказавшись поддержать документ, итальянское правительство продемонстрировало свою некомпетентность. Читать далее russian.rt.com »

2016-06-27 22:55

«Лига Севера» будет добиваться референдума о членстве Италии в ЕС

Итальянская партия «Лига Севера» заявила о намерении начать сбор подписей под петицией, призывающей к проведению референдума по вопросу членства страны в Евросоюзе. Об этом в пятницу сообщает «Интерфакс». nsn.fm »

2016-06-24 17:06

Фото: vz.ru

Политика: Джанлука Савоини: У Евросоюза больше нет суверенитета

Мы хотим сказать миру, что Россия на самом деле свободная демократическая страна, которая лучше даже, чем Италия, заявил в интервью газете ВЗГЛЯД президент ассоциации Ломбардия Россия, пресс-атташе партии Лига Севера Джанлука Савоини. vz.ru »

2015-08-26 08:18

Фото: vz.ru

Политика: Маттео Сальвини: Мы собираемся организовать визит в Симферополь

Мы собираемся организовать визит в Симферополь: сегодня спикер нашей партии Джанлука Савоини тесно работает с российским посольством в Италии и прорабатывает повестку дня нашего визита, рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД лидер партии Лига Севера Маттео Сальвини. vz.ru »

2015-08-03 13:41