Экономика: Для рубля начинаются сложные времена

Экономика: Для рубля начинаются сложные времена
фото показано с : vz.ru

2016-11-11 16:50

Три месяца рубль держался на ровном уровне, и даже победа Трампа сначала на это не повлияла. Однако внезапно все изменилось. Похоже, что для российской валюты начинается время снижения, и аналитики уже указывают, на каком уровне рубль может остановиться.

Главный вопрос насколько велика угроза лавинообразной девальвации рубля? Российский рубль в пятницу впервые с 4 августа опускался до 66 рублей за доллар. По отношению к евро российская валюта опускалась до 71,86 рубля максимума с конца сентября. Накануне вечером доллар и евро росли более чем на 1,5 рубля.

В последние три месяца рубль чувствовал себя неплохо, преимущественно укрепляясь к иностранным валютам. Помогала и минимальная инфляция, и, конечно же, нефть, которая росла вплоть до середины октября. Правда, добравшись до уровня чуть выше 53 долларов за баррель 10 октября, Brent снова начала угасать и к президентским выборам в США уже ушла к 47 долларам.

В первые дни после избрания американцами Дональда Трампа рубль удержался (в отличие, например, от мексиканского песо), падение было минимальным. Однако, судя по всему, надолго сил не хватило.

В течение пятницы доллар и евро отступили от максимальных уровней. К 15 мск доллар стоит 65,21 рубля, евро 71,12 рубля. На валютном рынке наблюдается сильная волатильность.

Почему же падает рубль? С одной стороны, его движение понятно в силу падения цен на нефть. Накануне Brent упала более чем на 1%, в пятницу снижение продолжилось на ожиданиях сохранения избытка предложения сырья на рынке и в будущем году. Конечно, если страны ОПЕК не предпримут сокращения производства, но кто за это сейчас поручится со стопроцентной уверенностью. Только в октябре мировая добыча выросла на 800 тыс. баррелей при слабо растущем спросе.

В пятницу к 15 мск Brent стоит 45,29 доллара за баррель. «Brent в моменте скатывалась к отметке 44,40 доллара за баррель. Однако даже это не оправдывает резкое падение рубля выше отметки 65. По всей видимости, инвесторы начинают разочаровываться поведением Трампа и все еще не состоявшимся разговором с российским президентом», предполагает Алена Афанасьева из ГК Forex Club.

«Кремль занял выжидательную позицию в попытке понять, как дальше себя будет вести новоизбранный президент США. В недавней истории уже были ошибочные оценки «дружественно настроенного» поначалу Бориса Джонсона, который, став министром иностранных дел Великобритании, очень агрессивно высказывался в адрес России», считает Афанасьева. А в отсутствие каких-либо комментариев на тему российско-американских отношений пара доллар/рубль может продолжить падение с ближайшей целью на отметке 65,80, ожидает эксперт.

Кроме нефти, на рубль давит тот фактор, что облигации развивающихся стран, в том числе России, попали под давление на фоне скупки инвесторами американских бондов в расчете на рост их доходности.

Дело в том, что Трамп обещает нарастить госрасходы и снизить налоговую нагрузку на бизнес, что приведет к увеличению бюджетного дефицита США. Это может означать разгон инфляции и повышение предложений госбумаг США. Трамп продолжит наращивать долг. На этом фоне доходность десятилетних казначейских облигаций стремительно растет. Это выливается в отток капитала с развивающихся рынков и в укрепление доллара.

Следующие недели могут оказаться для валютного рынка и российской экономики сложными. «Доллар сейчас стоит перед сопротивлением на 66 рублей. В случае его пробоя вряд ли это случится сегодня, все-таки пятница, рынок двинется к 66,75. В ближайшие дни вероятна консолидация в коридоре 6567 рублей», считает Анна Бодрова из «Альпари».

Растут шансы ослабления рубля к концу года. Во-первых, в четвертом квартале грядет пик выплат по внешним российским долгам. Предстоит погасить почти 32 млрд долларов: 8,5 млрд в ноябре и 17 млрд долларов в декабре. «За деньгами должники обычно приходят на рынок, продают рубли и покупают валюту, которой затем расплачиваются по долгам», объясняет Бодрова. Все это идет не на пользу рублю. Во-вторых, в конце года наступает традиционный пиковый период рублевых выплат из бюджета. «В декабре компании стараются рассчитаться по зарплатам и бонусам. Часть этих денег по традиции будет конвертирована в валюту», поясняет эксперт.

Наконец, важным является фактор исполнения российского бюджета. «Чем ближе к концу года, тем ситуация сложнее. На текущий момент отрицательная курсовая разница огромна и оценивается примерно в 950 млрд рублей. В предыдущие годы с этим было проще: рубль падал, и его девальвацией можно было закрыть бюджетные прорехи. Текущая стоимость рубля бюджету очень невыгодна», говорит Бодрова.

Рубль сейчас переоценен. В идеальной валютной картине доллар сейчас должен стоить около 70 рублей, указывает эксперт. «Рано или поздно рублю придется возвращаться к объективным значениям, и важно, чтобы это движение не имело характер лавины. Три прошедшие взрывные девальвации многому научили монетарных политиков. Однако контролируемое ослабление российской валюты все еще является самым доступным и быстрым механизмом для выравнивания фискальных параметров в России», говорит эксперт «Альпари».

Наконец, по ее словам, есть риски, что стабилизация внешних факторов, а также сильный доллар могут оказаться временным явлением.

До конца года остается полтора месяца, в течение которых должен разрешиться вопрос с заморозкой нефти ОПЕК в конце ноября и с повышением ставки ФРС в декабре. Многое может измениться за это время. Не исключено, что доллар в этот период может вырасти до 7072 рублей, однако задержаться надолго так высоко ему не удастся, поэтому на конец 2016 года ориентир по доллару составляет 6466 рублей, по евро 7172 рубля, делает прогноз Бодрова из «Альпари».

Имеется и апокалипсический сценарий, который, впрочем, основан пока лишь на слухах и домыслах. Суть его в том, что Дональд Трамп на самом деле является не союзником России, а замаскированным врагом, который может ударить исподтишка.

«Ключевым движущим фактором (для роста доллара), без сомнения, является переоценка процентных ставок в США в ожидании, что Дональд Трамп примет меры для стимулирования экономики и в том числе увеличит расходы. Участники рынка усматривают в этом черты политики Рейгана. Справедливо или нет вспомните рост курса доллара, который перешел в стремительное ралли в 1985 году», говорит главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди.

Он намекает на ситуацию в 19851986 годах, когда США вступили в сговор с Саудовской Аравией и обвалили цены на нефть, усилив позиции доллара, что существенно ослабило СССР.

Теги:

курс рубля, цены на нефть

.

Подробнее читайте на ...

рубля рубль доллар рублей доллара сша евро однако

Фото: aif.ru

Краеугольный рубль. Как слабеющая российская валюта влияет на нашу жизнь

Эксперт Масленников объяснил причины падения курса рубля, связь слабой национальной валюты с растущими ценами и спрогнозировал, когда и на каком уровне стабилизируется рубль. aif.ru »

2023-08-12 14:59

Фото: metronews.ru

Эксперты рассказали о преимуществах и недостатках цифрового рубля

Недавно Владимир Путин подписал закон о введении цифрового рубля. У россиян появится ещё один способ расчёта. Финансовые услуги станут дешевле, вклады выгоднее. metronews.ru »

2023-07-26 11:02

Фото: aif.ru

Что в сентябре будет с рублем, долларом и евро? Валютный прогноз

По просьбе aif.ru, эксперты выделили факторы, которые будут ослаблять и поддерживать рубль в сентябре. Последние, судя по прогнозам экономистов, будут преобладать. aif.ru »

2022-09-02 00:06

Что встревожило инвесторов: доллар превысил 75 рублей

Ухудшении ситуации в мире снизило интерес инвесторов к российским активам: снижается спрос на гособлигации, а рубль дешевеет. Аналитики советуют не беспокоиться. vesti.ru »

2021-07-08 11:24

Фото: aif.ru

«Укрепление подходит к концу». Эксперт прогнозирует ослабление рубля летом

Сейчас российская валюта укрепляется за счет высоких цен на нефть и ужесточения денежно-кредитной политики ЦБР. Но укрепление может смениться падением, не исключает эксперт. aif.ru »

2021-06-29 17:54