Экономика: Киев загнал украинцев в жесткую кабалу от внешних кредиторов

Экономика: Киев загнал украинцев в жесткую кабалу от внешних кредиторов
фото показано с : vz.ru

2017-1-10 18:58

Украина продолжает вязнуть в кредитной кабале. Внешний государственный долг за прошлый год снова вырос. Все разговоры о его снижении не более чем ложь и манипуляции. В пересчете на жителей страны обязательства каждого работающего украинца за 2016 год выросли на 20,5 тыс.

гривен почти до 117 тыс. гривен. Как растут долги государства и почему без помощи простых украинцев Киеву не справиться? Буквально в ноябре минфин Украины радостно сообщал о том, что госдолг страны сократился на 1,2% до 67,54 млрд долларов. Однако сравнение шло с началом ноября. Если подвести итоги года, то становится понятно, что на самом деле долг страны продолжает расти и поводов для радости совершенно нет.

Государственный и гарантированный государством долг Украины по итогам 2016 года вырос на 300 млрд грн, или 11,1 млрд долларов до 71 млрд долларов и составил около 82% ВВП, говорится в отчете аналитической группы Case Ukraine, опубликованном в соцсети Facebook.

Существенный прирост долга дал заем МВФ на 1 млрд долларов, а также размещение еврооблигаций на 1 млрд долларов. Американцы расщедрились лишь на такие небольшие подачки, иначе долг Украины вырос бы куда существенней. Однако госдолг растет не только благодаря кредитам от МВФ и других международных организаций. Более трети роста долга принесла докапитализация Приватбанка после его национализации, говорится в отчете.

В итоге, посчитали эксперты Case Ukraine, обязательства каждого работающего украинца за 2016 год выросли на 20,5 тыс. гривен до 116,7 тыс. гривен, в том числе на Приватбанк в этой сумме приходится 6,6 тыс. гривен. Для сравнения: средняя зарплата на Украине на ноябрь 2016 года составляет 5,4 тыс. гривен. То есть сумма долга равна почти двухлетней заработной плате простого украинца.

Государство спасло оказавшийся на грани банкротства крупнейший коммерческий банк в стране, принадлежащий олигарху Игорю Коломойскому. С одной стороны, у государства не было выбора банкротство столь крупного банка обвалило бы всю финансовую систему страны. С другой стороны, Нацбанк Украины несколько лет делал вид, что не замечает проблемы, накапливавшиеся в банке. Тогда как спасение банка два года назад обошлось хотя бы в значительно меньшую для простых украинцев сумму.

Одни считают, что Приватбанк достался государству из-за ухудшения отношений Игоря Коломойского и Петра Порошенко. Другие видят в этом хищение средств украинским олигархом при негласном одобрении сверху. История темная и коррумпированная, ровно как и многие действия Нацбанка Украины по очистке банковского рынка от якобы нечистоплотных банков.

На самом деле последнее сообщение минфина Украины о том, что госдолг Украины уменьшился, это обычная ложь власти, которая привыкла перекручивать факты, объясняет украинский экономист Александр Охрименко. И это подтверждается не только анализом группы Case Ukraine, но и статистикой, размещенной на самом сайте минфина Украины. По ее данным, на 1 декабря 2016 года внутренний госдолг Украины составляет 560 млрд гривен (20,72 млрд долларов). До Майдана (на 31 декабря 2013 года) внутренний госдолг Украины был в два раза меньше 284 млрд грн.

Внешний госдолг на 1 декабря составляет 45,7 млрд долларов. Для сравнения: до Майдана внешний долг составлял всего 37,6 млрд долларов.

Откуда же берутся возгласы о снижении внешнего долга Украины, приписываемые как победа то главе НБУ, то президенту страны Петру Порошенко? Зачастую понятие внешнего долга просто подменяется термином «валовый внешний долг». Если посмотреть на статистику валового внешнего долга, то за последние два года он действительно снижается: на 1 января 2015 года на 11%, до 126,3 млрд долларов, на начало 2016 года еще на 6%, по итогам первого квартала 2016 года на 1,2%. Однако валовый внешний долг включает в себя сумму внешнего госдолга и негосударственный внешний долг, то есть задолженность коммерческих банков и компаний перед внешними кредиторами.

В итоге валовый внешний долг снижается, но исключительно благодаря тому, что частные компании снижают свою задолженность. Тогда как государственный внешний долг продолжает расти с 37,6 млрд долларов до Майдана до 45,7 млрд долларов в конце 2016 года.

Причем оба эти разнонаправленных процесса вскрывают как раз серьезные проблемы в экономике Украины. То, что внешний долг частных компаний снижается, это плохо. Это означает, во-первых, бегство капитала, во-вторых что они не могут брать новые кредиты для своего развития. Часть частных компаний сворачивает свою деятельность, банкротится, другой части просто не дают взаймы, учитывая, что рейтинги многих компаний мусорные, как и у самой Украины.

Рост государственного внешнего долга означает рост кабальной зависимости от Запада. Недавно МВФ подсчитал, что Украине в ближайшие годы надо будет ежегодно находить по 49 млрд долларов на погашение внешних долгов (именно государственных). Это особенно печально на фоне того, что новые кредиты идут не на развитие реальной экономики, а по большей части на оплату старых долгов, пополнение ЗВР, войну в Донбассе и коррупцию. По сути, Киев берет деньги в долг, чтобы погасить старые внешние долги, и так по кругу. Погашать старые долги без новых просто не получается. Ведь доходы от экспорта и гастарбайтеров падают.

Неудивительно, что аналитики Bank of America Merrill Lynch Research сделали не очень утешительный прогноз для Украины: в ближайшие годы у нее будут проблемы с выплатами по внешнему госдолгу. Это значит, что Украину ждет новый дефолт или очередная реструктуризация задолженности (перенос основных выплат на более дальний срок).

О притоке зарубежных инвестиций можно забыть, они будут незначительны, внешняя торговля будет дефицитной, требующей валюты для его покрытия. Все это означает катастрофические проблемы с золотовалютными резервами на Украине. А это равносильно новой панике и хаосу в экономике страны. Спасти Украину от этого могут только сами украинцы, в том числе гастарбайтеры, считает Охрименко.

Согласно данным НБУ, за 11 месяцев 2016 года регулятор скупил на межбанковском валютном рынке 2,3 млрд долларов, которые пошли частично (1,6 млрд долларов) на увеличение золотовалютных резервов Украины, частично на погашение внешних долгов и покрытие дефицита внешней торговли.

«Что же это за валюта, которую скупал НБУ на межбанке? На данный момент главным источником для формирования золотовалютных резервов Украины является наличная валюта, которая обращается на территории Украины, и та валюта, которую привозят в страну гастарбайтеры», объясняет Охрименко. Курс гривны в этом году удалось более-менее стабилизировать, в итоге украинцы начали продавать свои доллары из-под подушки или просто появилась необходимость тратить накопления на черный день.

И вот за счет этих внутренних ресурсов Украина может решить все свои проблемы с внешними долгами, считает эксперт. Ведь, если верить данным НБУ, на Украине обращается около 97 млрд наличных долларов. Только за три последних года украинцы забрали из банков наличной валюты на сумму около 16 млрд долларов. Банкам многие не доверяют, учитывая, как часто их ликвидирует НБУ. Кроме того, регулярно около 45 млрд долларов на Украину поступает от гастарбайтеров.

Теги:

экономика Украины

.

Подробнее читайте на ...

украины долларов долг внешний 2016 гривен долга госдолг

Фото: aif.ru

Це Европа. Для покупки Украины с потрохами США осталось сделать один фонд

Изданию The American Conservative стало известно, что Зеленский договорился с американской финансовой компанией Black Rock об «инвестиции в Украину» до 100 миллиардов долларов. aif.ru »

2023-03-17 11:51

Бюджет Украины недосчитался $2 млрд

В Министерстве финансов Украины заявили, что в бюджете страны образовалась дыра в 3 миллиарда долларов. Средств не хватает из-за отсутствия кредитов от зарубежных финансовых организаций. vesti.ru »

2020-11-27 07:21

Верховный суд Великобритании завершил слушания по долгу Украины перед РФ

Верховный суд Великобритании завершил слушания по спору о долге Украины перед Российской Федерацией на 3 миллиарда долларов. Суд удалился для принятия решения. Судьи не называют сроков вынесения решения. vesti.ru »

2019-12-12 23:23

Фото: vz.ru

Нафтогаз выбивает из правительства Украины премию за победу над Газпромом

Украинский Нафтогаз решил судиться в Стокгольмском арбитражном суде за многомиллионную премию своему руководителю Андрею Коболеву за победу над Газпромом. Иск подан против Государственной аудиторской службы Украины, которая посчитала решение о вознаграждении председателя правления премией в размере 228 млн гривен (8,5 млн долларов) нарушениям распоряжения кабмина, передает ТАСС со ссылкой на Окружной административный суд Киева. vz.ru »

2019-03-04 18:55

На Украине кандидаты в президенты нарушили закон из-за досрочной агитации

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины заявила, что кандидаты в президенты вовсю ведут предвыборную агитацию, несмотря на ее недопустимость до старта избирательной кампании. По закону «О выборах президента Украины» предвыборную агитацию можно запускать лишь на следующий день после того, как кандидат будет зарегистрирован Центризбиркомом, передает ТАСС. vz.ru »

2018-11-15 16:30

Минфин оценил довод Украины о давлении для взятия кредита Януковича

Довод Украины в суде Англии о том, что Москва якобы оказывала на Киев давление для взятия кредита в размере 3 млрд долларов, является абсолютно надуманным, заявило Министерство финансов России. Минфин подчеркнул, что этот довод Украина придумала для неисполнения взятых на себя обязательств, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-09-14 17:55

США выделят Украине 250 миллионов долларов на нужды обороны

Американский сенат согласовал оборонный бюджет страны, в котором есть пункт, предусматривающий выделение 250 миллионов долларов для укрепления обороноспособности Украины, передает РИА Новости со ссылкой на Фейсбук посольства Украины в США.

В числе прочего, эта финансовая помощь будет направлена на защиту от кибератак, безопасность государственных компьютерных сетей, а также на уменьшение зависимости от «российских технологий».

kapital-rus.ru »

2018-08-02 08:19

Минюсту Украины отказано во взыскании с дочки Роснефти 26,8 млн долларов

Хозяйственный суд Луганской области отказался удовлетворить иск минюста Украины о взыскании с дочерней структуры Роснефти Линик 26,8 млн долларов в порядке регресса по проигранному в ЕСПЧ иску компании Агрокомплекс. vz.ru »

2018-04-18 18:34

Госдолг Украины установил новый максимум

Госдолг Украины достиг отметки в 76,76 млрд долларов. Об этом сообщило Министерство финансов данной страны, передает РИА Новости.

Только за февраль этого года сумма государственного долга увеличилась на 0,54 млрд долларов. В национальной валюте размер задолженности сократился на 66,33 млрд гривен и в данное время составляет 2,069 триллиона гривен. Это объясняется разницей валютных курсов в феврале и январе 2018 г., а также погашением кредита МВФ по программе stand-by 2014 г.

В тоже время в конце прошлого года бывший глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов сообщил о том, что официальная информация о размере госдолга Украины является «неприкрытой ложью», потому что при оценке суммы государственного долга не учитывается множество финансовых показателей.

kapital-rus.ru »

2018-03-26 23:37

Хакеры украли 1 млн долларов из банка украинского миллиардера

Международная хакерская группировка в апреле 2016 года украла более 950 млн долларов из Банка Кредит Днепр, который принадлежит украинскому миллиардеру Виктору Пинчуку, говорится в постановлении Печерского районного суда Киева. vz.ru »

2017-11-15 00:30

Госдолг Украины за 2016 год достиг почти 82% ВВП

Государственный долг Украины в конце 2016 года составил 1,930 трлн гривен (70,97 млрд долларов), что на 8,3% больше показателя в начале года, свидетельствуют данные минфина страны. Уточняется, что внешний госдолг составил 45,60 млрд долларов, а внутренний 25,37 млрд долларов, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-02-03 15:24

Внешнеторговый баланс Украины снизился в пять раз

Внешнеторговый баланс Украины по итогам января-сентября 2016 года составил 654,1 млн долларов, что в 4,7 раза ниже профицита за аналогичный период прошлого года на уровне 3,077 миллиарда долларов. Импорт товаров и услуг в Украину, без учета услуг по переработке давальческого сырья, в январе-сентябре снизился на 0,8% - до $31,380 млрд, экспорт товаров и услуг из Украины снизился на 7,8% до $32,034 млрд, сообщают украинские «Вести» со ссылкой на Госстат страны. vz.ru »

2016-11-14 20:45

Украина попросила суд Киева взыскать с Газпрома 3,4 млрд долларов

Антимонопольный комитет Украины просит Хозяйственный суд Киева взыскать с Газпрома 3,4 млрд долларов пени за просрочку штрафа, выписанного за злоупотребление компании монопольным положением на рынке транзита газа Украины, сообщил представитель комитета. vz.ru »

2016-10-31 13:44