Эксперт объяснил, о чем будут говорить Путин и Си Цзиньпин на саммите ШОС

Эксперт объяснил, о чем будут говорить Путин и Си Цзиньпин на саммите ШОС
фото показано с : aif.ru

2022-9-13 15:44

Украина вряд ли станет главной темой переговоров, считает политолог.

Украина вряд ли станет главной темой переговоров для лидеров Китая и России на саммите Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет 15-16 сентября в Самарканде. Об этом aif.ru заявил политолог, сотрудник Института Китая и современной Азии РАН Владимир Петровский.«Главной темой диалога между Путиным и Си Цзиньпином, скорее всего, станут российско-китайские отношения по всему спектру. И вопросы безопасности, и экономическое сотрудничество в новую эпоху санкций. Наверняка будут затронуты и такие болезненные вопросы, как украинский кризис. Ведь на него чем-то похожа ситуация вокруг Тайваня. В обоих случаях провокатором выступают США. Россию они уже спровоцировали на принятие военных мер и теперь подталкивают к этому Китай», - отметил эксперт.По его словам, еще одна важная тема - расширение ШОС.«К организации планируют присоединиться Иран и Белоруссия. Россия и Китай - ключевые страны ШОС, от их точки зрения многое зависит», - заявил Петровский.Он добавил, что с Си Цзиньпином можно договариваться о долгосрочном сотрудничестве, несмотря на предстоящие выборы высшего руководства в Китае, которые пройдут в ноябре.«Я думаю, что Си Цзиньпин останется на своем посту. На выборах ему ничего не грозит. Тем более, что есть долгосрочные сюжеты. Такие, как инициатива «Один пояс - один путь», которая рассчитана на десятилетия», - объяснил Владимир Петровский.Президент РФ Владимир Путин ранее подтвердил, что на полях саммита ШОС в Самарканде у него запланирована встреча с председателем КНР Си Цзиньпином. Ради участия в мероприятии китайский лидер впервые за последние два года покинет территорию КНР.Как сообщал глава МИД РФ Сергей Лавров, повестка дня предстоящего мероприятия с участием стран Шанхайской организации сотрудничества будет насыщенной.Индонезийский эксперт по международным отношениям ранее выразил мнение, что предполагаемое участие Путина и Си Цзиньпина в саммите G20 на Бали в ноябре станет их совместной демонстрацией неповиновения диктуемому Западом порядку.

Подробнее читайте на ...

шос эксперт организации главной темой станет саммите петровский

Эксперт считает, что ОАЭ могут скоро стать полноправным членом ШОС

Как отметил гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов, не следует думать, что возможное вхождение ОАЭ в организацию будет означать, что "эта страна встает на антизападные позиции" tass.ru »

2022-07-30 15:46

Эксперт: ШОС позволит вовлечь Афганистан в проекты инициативы "Пояса и пути"

Урегулирование афганского вопроса - сложная задача, которую можно решить только совместными усилиями, отметил специалист Центра исследований современного мира при Отделе международных связей Центрального комитета Коммунистической партии КНР Ли Син tass.ru »

2021-10-12 07:08

Эксперт: ШОС считает исключительно важным создание инклюзивной власти в Афганистане

Как уточнил почетный профессор китайского аналитического института "Тайхэ" Рашид Алимов, объединение продолжает играть активную роль в укреплении стабильности и социально-экономического развития региона Центральной Азии tass.ru »

2021-09-18 12:28

Эксперт: ШОС может посодействовать решению разногласий между Индией и Пакистаном

Формат Шанхайской организации сотрудничества "может и должен работать" для урегулирования кризисных ситуаций, отметили участники видеомоста Москва - Дели tass.ru »

2019-08-13 16:02

Эксперт: перенос саммитов БРИКС и ШОС позволит Челябинску быстрее решить текущие проблемы

Руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян отметил, что прежнее руководство области не успело подготовить город к проведению саммитов tass.ru »

2019-07-20 13:36

Эксперт прокомментировал планы ШОС содействовать увеличению доли нацвалют во взаиморасчётах

Эксперт РИСИ, экономист Вячеслав Холодков в беседе с ФБА «Экономика сегодня» прокомментировал заявление генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Владимира Норова о том, что ШОС будет содействовать увеличению доли национальных валют во взаиморасчётах. Читать далее russian.rt.com »

2019-06-21 20:23

Фото: znak.com

Эксперт усомнился в целесообразности госгарантий для долгостроев под саммиты ШОС и БРИКС

В Челябинске в надежде получить государственные преференции под саммиты ШОС и БРИКС коммерсанты реанимировали сразу несколько крупных долгостроев znak.com »

2018-11-07 12:59

Эксперт рассказал о перспективах расширения ШОС

Заместитель директора Института стран СНГ, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Владимир Евсеев в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» оценил перспективу расширения Шанхайской организации сотрудничества. Читать далее russian.rt.com »

2017-06-09 21:33

Фото: riafan.ru

Все отвернулись от Эрдогана: эксперт о вступлении Турции в ШОС

Профессор кафедры государственного управления и национальной безопасности дипломатической академии МИД Иван Сурма заявил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, вернувшись к диалогу с Москвой, пошел по правильному пути. riafan.ru »

2016-11-20 13:59