Эрдоган напомнил Швеции и Финляндии об условиях их вступления в НАТО

2022-7-20 15:45

Если Финляндия и Швеция не выполнят данные Турции обещания, Анкара не согласится на членство этих стран в НАТО, сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

"Наше условие состоит в том, чтобы эти страны прекратили деятельность и демонстрации террористических организаций и выдали террористов, находящихся в их руках", – напомнил турецкий лидер, добавив, что все условия были изложены за столом переговоров в присутствии генсека НАТО.

Финляндия и Швеция заявили о желании вступить в НАТО после того, как Россия начала специальную военную операцию на Украине. Первоначально Турция затормозила присоединение этих двух стран к альянсу. Позже Швеция, Финляндия и Турция подписали в Мадриде меморандум по безопасности и договорились усилить борьбу с терроризмом, включая меры против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

5 июля состоялось подписание протоколов (это дополнение к договору) о вступлении этих стран в альянс. Членами НАТО Стокгольм и Хельсинки станут только после ратификации этих документов всеми 30 странами блока.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"

Подробнее читайте на ...

нато швеция стран финляндия

Фото: lenta.ru

НАТО и Швеция провели военные учения в Эстонии

Истребители ВВС НАТО и Швеции провели в небе Эстонии учения Neptune Strike по отражению внезапной угрозы, которая требовала оперативного взаимодействия всех военных сил в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе главного штаба эстонских Сил обороны. lenta.ru »

2023-11-10 22:41

Швеция назвала условие для членства в НАТО

Как заявил глава Министерства обороны Швеции Пол Юнсон, Стокгольм готов оказать военную помощь Украины в размере 2,2 млрд долларов, включая истребители JAS Gripen. При этом министр подчеркнул, что страна отправит киевскому режиму военные самолеты только после вступления в НАТО. kapital-rus.ru »

2023-10-06 12:57

Швеция официально приняла решение вступить в НАТО

Швеция официально приняла решение о подаче заявки на членство в НАТО. Об этом следует из заявления правящей социал-демократической партии. «На своем заседании сегодня, 15 мая 2022 года, правление партии социал-демократов решило, что партия будет работать над тем, чтобы Швеция подала заявку на членство в НАТО», - говорится в заявлении партии. tvzvezda.ru »

2022-05-15 18:23

НАТО: Швеция не подавала заявку о членстве в альянсе, этот выбор должен быть свободным

Швеция не подавала заявку на членство в НАТО, решение о её вступлении должно быть суверенным и свободным. Об этом заявил представитель альянса, комментируя заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Россия ответит военно-техническими мерами на своих северных рубежах, если Швеция решит присоединиться к НАТО. Читать далее russian.rt.com »

2016-04-29 02:56

Фото: vesti.ru

Представитель НАТО: Швеция не подавала заявку о вступлении в Альянс

Представитель НАТО сообщил, что Швеция не подавала заявку о вступлении в Североатлантический альянс. Поводом для этого заявления стали слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова. vesti.ru »

2016-04-29 02:50

НАТО: Швеция не подавала заявку на членство в альянсе

Швеция не подавала заявку на членство в альянсе, решение о вступлении должно быть суверенным и свободным, сказал представитель альянса, комментируя заявление главы МИД России Сергея Лаврова. «Швеция не подавала заявку на членство в НАТО, но это один из наиболее активных, вовлеченных и эффективных партнеров. vz.ru »

2016-04-29 00:22