«Он еще более изолирован, чем Сталин»: Павловский рассказал о проблемах с «троном» у Путина в последнем интервью

2023-2-27 16:16

Павловский в 2000 году был автором избирательной кампании Владимира Путина, которая закрепила его президентом России. До 2011 году Павловский сотрудничал с Кремлем, но после разошелся из-за решения Путина вернуться на пост президента.

После этого Павловский перешел в оппозицию и критиковал Путина. В последний год он много говорил о военной операции, ее влиянии на будущее России, а также изменениях президента.

«Он еще более изолирован, чем Сталин. В последние годы жизни Сталин не приезжал в Кремль и жил у себя на даче, но к нему приезжало политбюро, и они разговаривали и выпивали. У Путина этого нет. Он настолько изолирован, насколько это возможно», - сказал он 25 февраля 2022 года.

В апреле он говорил, что угрозы власти Путина нет, особенно от ближайшего окружения. «Они - не идеалисты, у них есть свои планы на этот "трон". Все они ждут переходного момента. Путина на самом деле очень нервируют посягательства его окружения на "трон", который он занял. Особенно учитывая, что сегодня руководят страной они, а не он», - отмечал Павловский.

Еще до военной операции в 2021 году Павловский предсказывал, что власть в России сменится в результате войны. «Я не вижу ни одного сценария будущего, который не заканчивался бы большой войной. Только не говорите мне про третью мировую - третьей мировой не будет никогда… В ней будут участвовать западные страны - неизбежно. После этого ваши миллиардеры, я думаю, останутся как нежное воспоминание… Мы идем к войне, и эта война будет раньше новых выборов президента… Российская Федерация с точки зрения правящей группы не встроена в мировой порядок. Она не имеет должного места в мировом порядке… Путин считает, что он должен входить в конкретный круг "решал" - вместе с Байденом. Либо должна быть бумажка, на которой написано, что может Путин и что может Америка», - говорил он за полгода до начала военной операции на Украине.

После военной операции, по словам Павловского, завершится история последних 30 лет России. «И это, конечно выразительное завершение. Самое сложное будет - это проработка политического и государственного опыта. Да, конечно, это будет уже другая государственность, но не сразу», - говорил Павловский.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

павловский путина hellip россии военной операции президента сталин

Умер автор президентской кампании Путина в 2000 году Глеб Павловский

О смерти Павловского сообщили «Ведомости» со ссылкой на его друга, завкафедрой местного самоуправления национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Симона Кордонского. Глеб Павловский - российский политолог, журналист и публицист, основатель «Фонда эффективной политики», учрежденного в 1995 году. kapital-rus.ru »

2023-02-27 10:18

Фото: nsn.fm

«Переубедить не получится»: Павловский усомнился в успехе разговора Берлускони и Путина

Берлускони и Меркель не смогут убедить Путина поменять свою позицию, уверен политолог Глеб Павловский. nsn.fm »

2022-09-08 14:21

Фото: nsn.fm

«Уступки невозможны»: Павловский уверен, что переговоры Путина и Зеленского не завершат войну

Путина уже не интересуют никакие уступки, на которые готова пойти Украина для завершения военной операции, заявил политолог Глеб Павловский.  nsn.fm »

2022-02-25 13:47

Фото: nsn.fm

«Политическая ловушка». Павловский объяснил боязнь Путина вводить обязательную вакцинацию

Политолог Глеб Павловский заявил НСН, что обязательная вакцинация на всей территории России может начаться после выборов в Госдуму.  nsn.fm »

2021-06-16 11:46

Фото: nsn.fm

«Встряхнуть электорат». Павловский объяснил угрозу Путина «выбить зубы»

Реакция на это может быть в очень озабоченных Россией странах, но совершенно не опасных, вроде Прибалтики или Польши, заявил НСН Павловский. nsn.fm »

2021-05-21 13:08

Глеб Павловский: Я был политически влюблен в Путина

Политтехнолог Глеб Павловский в интервью Жанне Немцовой подвел итоги своей работы на Кремль и оценил, уже со стороны, нынешнее состояние российского государства. dw.de »

2018-11-28 07:07

Фото: nsn.fm

Павловский: Послание Путина Федеральному собранию имеет предвыборный характер

Глеб Павловский рассказал НСН, чего ждать от ежегодного мероприятия, запланированного на 1 марта.  nsn.fm »

2018-02-22 13:56