Госдума установила уголовную ответственность за дебош на борту и зацепинг

2017-3-17 15:50

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому вводится уголовная ответственность для дебоширов на транспорте и для зацеперов, то есть, передвигающихся снаружи вагона, и за ослепление пилотов лазерными указками.

Инициатива была внесена шесть лет назад, в 2011 году, единороссами и депутатами пятого созыва Госдумы. Согласно принятому документу, статья «хулиганство» дополняется пунктов, в котором добавлены нормы об установлении ответственности за правонарушения на транспорте - железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном и на любом транспортном средстве общего пользования, передает ТАСС.

Под хулиганством в данном случае имеется в виду нарушение порядка, «выражающее явное неуважение к обществу». Штрафы остаются такими же, как и в целом по статье «хулиганство». Максимальная санкция - лишение свободы на срок до восьми лет (если действия совершены с применением взрывных устройств).

Также УК дополняется статьей, в которой устанавливается уголовная ответственность за «совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств», - речь идет о так называемых зацеперах и хулиганов, забрасывающих камнями поезда или ослепляющих лазерными указками пилотов самолетов. Максимальной санкцией является лишение свободы на срок до двух лет.

Напомним, в начале декабря 2016 года в Росавиации и Московской межрегиональной транспортной прокуратуре пришли к выводу о необходимости прописать правила поведения пассажиров в самолете из-за участившихся случаев дебоширства на борту.

Чуть позже Мосгордума одобрила штраф для родителей несовершеннолетних «зацеперов» в размере 5 тыс. рублей. .

Подробнее читайте на ...

госдума установила уголовную ответственность дебош борту зацепинг

Госдума установила 12 мая Днем победного завершения советскими войсками Крымской операции

Как отмечали авторы инициативы, эта операция 1944 года стала "одной из самых успешных, искусных по воинскому мастерству и блестящих по самоотверженности и героизму бойцов и командиров" tass.ru »

2023-07-11 18:38

Фото: lenta.ru

Госдума установила 3 сентября Днем Победы над милитаристской Японией

Госдума России приняла во втором и третьем чтениях законопроект о переименовании Дня окончания Второй мировой войны в День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Изменения вносятся в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». lenta.ru »

2023-06-20 16:19

Госдума установила МРОТ в размере 16 242 рублей в 2023 году

Минимальный размер оплаты труда в 2023 году установлен на уровне 16 242 рублей. Соответствующий законопроект в третьем чтении сегодня приняла Государственная дума. По сравнению с текущим годом выплата должна вырасти на 6,3%. life.ru »

2022-12-07 12:45

Госдума установила налоговые льготы для компаний из сфер IT и туризма

МОСКВА, 22 мар — РИА Новости. Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, вводящий налоговые льготы в целях поддержки компаний индустрии информационных технологий, а также туризма. news.mail.ru »

2022-03-22 14:27

Госдума установила право учиться в одной школе братьям и сестрам

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, дающий право братьям и сестрам учиться в одной школе, сообщает ИА REGNUM social.mk.ru »

2019-07-23 16:15

Фото: 5-tv.ru

Госдума установила наказание за вовлечение детей в несанкционированные митинги

Теперь за участие в неразрешенных акциях гражданам грозит штраф, административный арест или обязательные работы. 5-tv.ru »

2018-12-18 15:16

Госдума установила льготы и правила регистрации в российских офшорах

Пакет законов, устанавливающих правила для работы международных компаний в специальных административных районах (САР) в РФ, Госдума приняла в третьем, итоговом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 26 июля. news.mail.ru »

2018-07-26 16:45

Фото: lenta.ru

Госдума установила новую памятную дату

Госдума приняла законопроект, которым устанавливается новая памятная дата России — День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. «Установление новой памятной даты подтверждает непрерывность пребывания Крыма и Севастополя в составе Российского государства», — говорится в документе. lenta.ru »

2018-07-24 15:24

Госдума установила новую памятную дату - День принятия Крыма в состав Российской Империи

Как отмечается, установление новой памятной даты на 19 апреля "будет свидетельствовать об исторической обоснованности и правомерности референдума о воссоединении Крыма с Россией" tass.ru »

2018-07-24 14:49

Фото: rosbalt.ru

Госдума установила бессрочный тариф пенсионных взносов

Госдума во вторник приняла в третьем чтении закон, фиксирующий общую ставку страховых взносов для работодателей на уровне 30%, передает корреспондент... rosbalt.ru »

2018-07-24 11:49

Госдума установила рекорд по длительности пленарного заседания

Госдума 2 ноября установила рекорд длительности проведения пленарного заседания, которое с учетом перерывов длилось в течение 10 часов 27 минут. Об этом сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. utro.ru »

2016-11-02 23:47