Гройсман предупредил о возможном введении режима ЧС из-за блокады Донбасса

Гройсман предупредил о возможном введении режима ЧС из-за блокады Донбасса
фото показано с : vz.ru

2017-2-13 15:53

Правительство Украины рассмотрит в понедельник вопрос введения чрезвычайного положения в энергетике страны, заявил украинский премьер-министр Владимир Гройсман. «Сейчас будет рассмотрен вопрос на заседании энергетического штаба о целесообразности введения чрезвычайного положения в украинской энергетике и формировании плана или предложений, которые будут заключаться в том числе и в веерных отключениях, чтобы не допустить проблемных вещей, связанных с обеспечением углем», передает его слова «Украинская правда».

Гройсман заявил, что энергетики дадут на заседании штаба рекомендации, с каких районов и когда нужно начинать веерные отключения. По его словам, это необходимо, чтобы не допустить уменьшения стратегических запасов угля.

«Я хочу поставить вопрос о Киеве, Харькове. Я не понимаю, что, кто-то хочет допустить, чтобы помещения остались без отопления? Это недопустимо просто», заявил он.

Он упомянул также радикалов, которые блокируют поставки угля из Донбасса, отметив, что если они знают, «как заменить уголь», то пусть «придут и скажут, как это сделать».

«Из 24 млн тонн угля, которые мы потребляем на Украине для производства тепла, 9 млн антрацитовая группа. Она производится на территории Украины, которая сейчас временно неподконтрольна. Это тот критический объем, без которого мы не можем сегодня работать. Альтернативы углю нет», заявил Гройсман.

По его словам, на тепловых электростанциях вырабатывается 30% электричества для Украины, в том числе для Киева, Чернигова, Харькова, Черкасс. На другой вид топлива эти города перевести невозможно.

Накануне Гройсман также отмечал угрозу остановки украинской промышленности из-за блокады Донбасса.

Напомним, на Украине возникли проблемы с поставками угля из неподконтрольных Киеву территорий Донбасса из-за блокады, организованной ветеранами «АТО». Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что при полной блокаде Донбасса начнутся веерные отключения электроэнергии по всей Украине и рост цен на уголь. .

Подробнее читайте на ...

гройсман донбасса заявил угля украине допустить украины блокады

Фото: riafan.ru

Блокада Донбасса оставит Украину без тепла и света — Гройсман

Украинские власти выступили против любых попыток граждан заблокировать железную дорогу, по которой осуществляются поставки угля из Донбасса. Об этом в воскресенье заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. riafan.ru »

2017-02-12 21:59

Гройсман заявил об отсутствии необходимости во вмешательстве Верховной рады из-за Донбасса

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что не видит необходимости во вмешательстве Верховной рады в связи с ситуацией в Донбассе.
Читать далее russian.rt.com »

2017-02-01 03:47

Фото: pronedra.ru

Гройсман: в потере Крыма и Донбасса виновны популисты и коррупционеры

Владимир Гройсман, 14 апреля ставший премьер-министром Украины, заявил, что в потере Крыма и части территорий Донбасса виновны в том числе и сами украинские политики. pronedra.ru »

2016-04-26 13:30

Фото: lenta.ru

Гройсман назвал виновных в потере Украиной Крыма и Донбасса

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что потеря Украиной Крыма и Донбасса произошла из-за популизма киевских политиков. «Глубочайшие наши проблемы связаны с коррупционерами и популистами, я это особо хочу подчеркнуть. lenta.ru »

2016-04-26 12:50