Грузия недовольна заявлением Путина о ее возможном членстве в НАТО

2018-7-17 18:05

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили во вторник назвал крайне неприятным, хотя и не новым заявление российского лидера Владимира Путина о том, что членство Грузии и Украины в НАТО нежелательно для России, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Как отметил Георгий Маргвелашвили, на недавнем саммите НАТО Грузия получила «твердую поддержку» и «конкретные сигналы».

По его словам, эти «конкретные сигналы» всех стран НАТО касались того, что «Россия оккупант, ее войска должны покинуть оккупированные территории».

«Было сказано, что Грузия обязательно станет членом НАТО», отметил он.

«Так что ответ президента России на все это крайне неприятный. Но он не новый для нас», заявил грузинский президент.

После встречи в Хельсинки с президентом США Дональдом Трампом Владимир Путин в интервью американским журналистам сказал, что продвижение инфраструктуры НАТО к границам России за счет возможного включения в альянс Грузии и Украины представляет угрозу.

«Для нас это представляет прямую угрозу нашей безопасности», сказал он. Глава государства заявил, что Россия «крайне отрицательно» относится к таким действиям.

Грузии, как и Украине, еще в 2008 пообещали членство в НАТО, однако без конкретных сроков вступления. Дональд Трамп на последнем саммите НАТО также сказал, что пока рано говорить о членстве Грузии в НАТО при всем прогрессе закавказского государства на этом пути.

.

Подробнее читайте на ...

нато грузии россии крайне грузия

Москва не допустит размещения инфраструктуры НАТО на Украине и в Грузии

Россия не допустит размещения натовской инфраструктуры на Украине и в Грузии. Об этом заявил глава российской делегации на переговорах в Вене Константин Гаврилов. По его словам, действия Запада, затрагивающие российские интересы, не останутся без ответа. vesti.ru »

2021-12-21 10:21

Фото: novostimira.com.ua

Расмуссен предложил Грузии вступить в НАТО без Абхазии и Южной Осетии

Грузии стоит задуматься над тем, чтобы стать членом Североатлантического Альянса без Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает Georgia Today. novostimira.com.ua »

2019-09-10 16:32

Фото: vz.ru

Столтенберг допустил принятие в НАТО Украины и Грузии

НАТО не будет отказываться от утверждения о возможности приема в свои ряды Украины и Грузии, и не считает это провокацией, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. «Грузия и Украина являются независимыми государствами, имеющими право выбирать свой путь. vz.ru »

2019-04-04 21:46

Фото: vz.ru

Генсек НАТО вспомнил о Сталине

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, который прибыл в Грузию проинспектировать проводимые здесь командно-штабные учения Североатлантического альянса, вспомнил о Сталине и сравнил грузин с норвежцами, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2019-03-25 09:57

В Грузии стартовали учения НАТО Georgia Exercise 2019

В здании грузинского минобороны прошла церемония открытия многонациональных командно-штабных учений NATO-Georgia Exercise 2019. В ним примут участие 350 военных из 24 стран-членов и партнеров НАТО. Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии . tvzvezda.ru »

2019-03-18 12:32

В Грузии стартовали учения НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг посетит Грузию в ближайшие дни в рамках командно-штабных учений Североатлантического альянса, которые открылись в Тбилиси 18 марта и продлятся по 29 марта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2019-03-18 09:59

Судно британских ВМС направилось в Батуми

Судно-разведчик Эхо британских королевских ВМС войдет в порт Батуми 29 декабря с двухдневным визитом в знак поддержки Великобританией безопасности на Черном море, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на заявление посольства Великобритании в Грузии в пятницу. vz.ru »

2018-12-28 17:52

В НАТО обеспокоились военным усилением России в Черном море

Страны НАТО выразили озабоченность российским военным усилением в Черном море, сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг в рамках переговоров глав оборонных ведомств в Брюсселе. «Сегодня союзники также вновь заявили о своей полной поддержке суверенитета, безопасности и территориальной целостности Грузии. vz.ru »

2018-10-03 21:33

НАТО усилит сотрудничество с Грузией на Черном море

Замгенсека НАТО Роуз Гетемюллер, которая посещает Тбилиси, заявила о намерении Североатлантического альянса усилить сотрудничество с Грузией на Черном море и высказала обеспокоенность российской политикой в этом регионе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2018-09-21 14:23

Фото: vz.ru

Меркель не увидела Грузии в НАТО в обозримом будущем

Канцлер Германии Ангела Меркель в Тбилиси заявила, что откровенно считает невозможным скорое вступление Грузии в НАТО из-за проблем Абхазии и Южной Осетии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2018-08-24 11:35

Грузия примет беспрецедентные учения НАТО

Минобороны Грузии в среду объявило, что с 1 по 15 августа в стране состоятся учения Достойный партнер-2018 с привлечением более чем 3 тыс. военнослужащих и техники из 13 стран НАТО и государств-партнеров военного блока, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2018-07-18 17:18

Столтенберг пообещал Грузии членство в НАТО

Страны - участники НАТО подтвердили перспективу вступления Грузии в блок. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Мы полностью поддерживаем евроатлантические устремления Грузии, Грузия станет членом НАТО, наши лидеры это вчера подтвердили, мы продолжим работать с вами (с Грузией - прим. tvzvezda.ru »

2018-07-12 11:07

Столтенберг заявил, что Грузия обязательно станет членом НАТО

Главы стран НАТО делают всё возможное для присоединения Грузии к альянсу. Об этом заявил в четверг на совместном брифинге в Брюсселе с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. life.ru »

2018-07-12 09:54

Столтенберг напомнил об отсутствии в НАТО консенсуса по членству Грузии

На данный момент члены НАТО не достигли консенсуса о вхождении Грузии в состав альянса, сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он обещал, что альянс будет «оказывать Грузии политическую и практическую» поддержку, подготавливая страну к вступлению в НАТО, но конкретные сроки назвать не смог, передает РИА «Новости» со ссылкой на грузинский Первый канал. vz.ru »

2018-07-11 05:56

Столтенберг не смог назвать сроков вступления Грузии в НАТО

НАТО намеревается поддерживать Грузию в политической сфере, а также оказывать ей практическую помощь, чтобы подготовить её к будущему членству в альянсе, рассказал генсек организации Йенс Столтенберг в интервью Первому каналу грузинского телевидения. life.ru »

2018-07-11 04:04

Фото: vz.ru

Грузия может пострадать на саммите НАТО из-за Украины

Грузия может оказаться в незавидной ситуации на приближающемся саммите НАТО, если будет рассматриваться в одном пакете с Украиной, так как Будапешт уже объявил, что будет блокировать интеграцию Киева с Североатлантическим альянсом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ. vz.ru »

2018-07-03 11:31

Польша поддержала принятие в НАТО Украины и Грузии

Польша является сторонником принятия в НАТО Украины и Грузии. Как передает РИА Новости, с таким заявлением вовремя парламентской ассамблеи НАТО выступил спикер польского сейма Марек Кухчиньский. По его словам, возможность вступить в союз должна быть у всех стран, кто разделяет «ценности НАТО». Что касается Украины и Грузии, то, как заявил спикер, «оставление этих государств за пределами союза угрожает стабильности».

kapital-rus.ru »

2018-05-28 11:58