В Харькове снесли памятник писателю Николаю Островскому

В Харькове снесли памятник писателю Николаю Островскому
фото показано с : aif.ru

2023-1-6 18:58

Остался только постамент, разрисованный красной краской.

Памятник советскому писателю Николаю Островскому в Харькове демонтировали, сообщает украинское издание Kharkiv today. Монумент находился на улице Чернышевской, где также располагается детская библиотека, названная именем советского писателя. На месте памятника остался постамент, разрисованный красной краской еще в 2022 году.Это не первый памятник Островскому, который был демонтирован на Украине. Ранее монумент в честь литератора снесли в городе Шепетовка. Николай Островский является автором знаменитого романа «Как закалялась сталь». Он долгое время жил и работал в Шепетовке. Островский участвовал в Гражданской войне на стороне Красной армии. Напомним, ранее скульптуру советского писателя Максима Горького снесли в Одессе в рамках «кампании по декоммунизации». Памятник находился в санатории его имени. Табличку с названием, в котором упоминается Горький, также убрали со здания.

Подробнее читайте на ...

памятник красной островскому снесли

Фото: lenta.ru

Памятник Красной армии осквернили в Чехии

В Чехии неизвестные разрисовали краской памятник Красной армии. Инцидент произошел в центре города Острава на востоке страны. Вандалы облили постамент памятника красной краской, а также нанесли на него две надписи. Городские власти назвали произошедшее кощунством. lenta.ru »

2019-10-23 18:43

В Чехии осквернили памятник Красной армии

В чешском городе Острава облили красной краской памятник Красной армии, сообщают местные СМИ. Вандалы осквернили памятник, установленный в Садах Коменского в центре города, уточняет ТАСС со ссылкой на агентство ЧТК. vz.ru »

2019-10-23 17:07

Активист Козел осквернил памятник Красной армии в Польше

Польский активист, деятель антикоммунистической оппозиции времён Польской Народной Республики Войчех Козел осквернил памятник Благодарности Красной армии в городе Ольштын. Мужчина повесил на монумент транспарант с надписью: "Памятник благодарности за неволю" и плакат, на котором изображён пристающий к женщине красноармеец. life.ru »

2018-01-22 22:40

Фото: riafan.ru

Памятник Красной армии начали сносить в польском Щецине

В польском городе Щецин на северо-западе страны приступили к демонтажу памятника благодарности Красной армии, который был установлен 67 лет назад на одной из центральных площадей. riafan.ru »

2017-11-15 15:49

В чешкском Оломоуце после ремонта открыли памятник воинам Красной армии

Памятник воинам Красной армии, павшим за освобождение Чехословакии открыли в чешском городе Оломоуц. Как сообщили в Минобороны России, торжественная церемония прошла в день военных ветеранов. vesti.ru »

2017-11-12 07:39

В чешском Оломоуце после реставрации открыли памятник воинам Красной армии

В городе Оломоуц после ремонта открыли один из первых в Чехии памятников воинам Красной армии, передаёт пресс-служба Минобороны России.
Читать далее russian.rt.com »

2017-11-12 00:12

В Харькове памятник участникам УПА облили красной краской

В Харькове облили красной краской памятник участникам Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в РФ). По сообщению областной полиции, памятник "пострадал" минувшей ночью в парке "Молодежном". vesti.ru »

2017-10-14 17:08

В Киеве облили красной краской памятник генералу Ватутину

В Киеве неизвестные облили красной краской памятник генералу Николаю Ватутину, установленный в киевском Мариинском парке, неподалеку от здания Верховной рады Украины. vesti.ru »

2017-05-18 12:16

В Таллине предложили установить памятник воевавшим в составе Красной армии эстонцам

В Таллине предложили установить памятник эстонцам, которые воевали в составе Красной армии против фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. Об этой инициативе RT рассказал советник исполнительного директора Российского военно-исторического общества (РВИО) Дмитрий Линтер. Читать далее russian.rt.com »

2017-04-03 10:39

В Киеве вандалы повредили памятник комдиву Красной армии Щорсу

Неизвестные повредили памятник командиру дивизии Красной армии Николаю Щорсу в Киеве. Об этом сообщил секретарь постоянной комиссии городского совета по вопросам культуры, туризма и информационной политики Александр Поживанов. Читать далее russian.rt.com »

2017-03-21 12:55

Неизвестные облили красной краской памятник святому Владимиру в Киеве

Неизвестные облили красной краской памятник святому князю Владимиру в Киеве. "Красной краской в Киеве не только облили памятник Елене Телиге ОУНовская поэтесса, расстрелянная нацистами, - Regions. regions.ru »

2017-03-20 12:48

Неизвестные облили красной краской памятник князю Владимиру в украинской столице

Неизвестные облили краской памятник князю Владимиру в Киеве, передает «Интерфакс» сообщение сотрудницы Украинского института национальной памяти Елены Халимон на странице в Facebook. Также она опубликовала фотографию облитого красной краской памятника и постамента.

Она написала: «Что находится в головах тех, кто «воюет» с памятниками, трудно осознать».

Напомним, что ранее краской облили памятник участнице украинского освободительного движения, поэтессе Елене Телиге, который был открыт в Бабьем Яру в конце февраля.

kapital-rus.ru »

2017-03-19 06:33

Фото: lenta.ru

Памятник князю Владимиру в Киеве облили красной краской

Вандалы облили красной краской памятник князю Владимиру Великому в Киеве, сообщила сотрудница Украинского института национальной памяти Елена Халимон. «Что в головах у тех, кто "воюет" с памятниками, трудно понять», — написала она в Facebook. lenta.ru »

2017-03-19 06:10