Иракский спецназ присоединился к наступлению на Мосул

2016-10-20 09:10

Отряды иракских войск спецназначения присоединились к операции по освобождению Мосула от боевиков террористической группировки Исламское государство, сообщает Associated Press. Генерал Маан аль-Саади проинформировал, что контртеррористические силы начали наступление на город Барталла на севере Ирака при авиаподдержке со стороны международной коалиции и артподготовке, передает «Интерфакс».

Накануне начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов сообщил, что Россия круглосуточно отслеживает обстановку в районе иракского Мосула и ход операции по блокированию боевиков «Исламского государства».

Во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил о риске ухода боевиков из иракского Мосула в Сирию. При этом вооруженные силы САР обвинили США и Саудовскую Аравию в предоставлении боевикам ИГ безопасного коридора для отступления из иракского Мосула в Сирию.

Ранее военно-дипломатический источник в Москве сообщил, что спецслужбы США и Саудовской Аравии договорились о предоставлении боевикам ИГ возможности безопасного выхода из иракского Мосула до начала его штурма силами международной коалиции.

Во вторник армия Ирака приостановила штурм Мосула.

В понедельник премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о начале военной операции по освобождению Мосула. Артиллерия США и Ирака, а также самолеты международной коалиции нанесли удары по Мосулу перед началом основной операции по освобождению города.

Помимо правительственных сил Ирака, в наземной операции по освобождению Мосула участвуют курдские формирования, а также международная антитеррористическая коалиция. Мосул второй по величине город Ирака с населением 1,3 млн человек более двух лет находится под контролем террористов. .

Подробнее читайте на ...

мосула ирака операции иракского освобождению коалиции сша боевиков

Иракские военные освободили от террористов 600 тыс. жителей Мосула

Районы, освобожденные силами иракского управления от боевиков ИГ в Мосуле, населяют свыше 600 тыс. жителей, заявил командующий силами Управления по борьбе с терроризмом Ирака генерал-лейтенант Абдель Гани аль-Асади. vz.ru »

2016-11-28 17:59

Иракские ополченцы замкнули кольцо вокруг Мосула

Иракские шиитские ополченцы замкнули кольцо вокруг Мосула, полностью отрезав пути снабжения террористов группировки Исламское государство с территории Сирии, сообщили в командовании добровольческой организации. vz.ru »

2016-11-23 13:41

В подземной тюрьме ИГ в Мосуле обнаружены около 1 тыс. узников

Иракские силы безопасности обнаружили в понедельник подземную тюрьму в одном из районов захваченного боевиками террористической группировки Исламское государство города Мосул, в которой находились более 950 человек, сообщает Управление по делам беженцев (УВКБ ООН). vz.ru »

2016-11-11 14:12

К югу от Мосула нашли захоронение из 100 обезглавленных местных жителей

Федеральная полиция Ирака обнаружила к югу от Мосула массовое захоронение иракских жителей, которые были обезглавлены боевиками группировки Исламское государство, сообщил телеканал As Sumaria. По его информации, останки более 100 иракцев, обезглавленных экстремистами, найдены в населенном пункте Хамам-эль-Алиль, который правительственные силы отбили у боевиков. vz.ru »

2016-11-07 21:39

Армия Ирака освободила расположенный в 25 км от Мосула город Хаммам эль-Алиль

Иракская армия заявила об освобождении от боевиков террористической группировки Исламское государство города Хаммам эль-Алиль примерно в 25 километрах к югу от Мосула, армия движется к аэропорту города. vz.ru »

2016-11-07 14:20

Фото: vz.ru

Иракские военные заявили о побеге лидера ИГ из Мосула

Иракская армия сообщила о бегстве лидера террористической группировки Исламское государство (ИГ) Абу Бакра аль-Багдади из иракского Мосула, операцию по освобождению которого ведет армия страны совместно с международной коалицией. vz.ru »

2016-11-07 13:25

Иракская армия вошла в жилые кварталы на севере Мосула

Правительственные силы Ирака впервые с начала операции по освобождению Мосула от Исламского государства вошла в северные жилые кварталы города, там уничтожены несколько складов с вооружением ИГ, сообщил телеканал Al-Jazeera. vz.ru »

2016-11-06 19:49

Иракский спецназ подошел к северным окраинам Мосула

Иракский спецназ из управления по борьбе с терроризмом достиг северных окраин Мосула и вышел к району Каусият, сообщил агентству Sputnik военный источник в районе операции. «Спецназ из отдела по борьбе с терроризмом сейчас на окраине района Каусият, это первый такой район, относящийся к северной части Мосула», сообщил собеседник агентства, слова которого передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-10-23 19:46

Иракские военные и курды открыли два новых фронта под Мосулом

Иракские военные и курдские формирования пешмерга открыли утром в воскресенье два новых фронта на северо-востоке от Мосула в рамках операции по освобождению города от группировки Исламское государство (ИГ), передает Associated Press. vz.ru »

2016-10-23 13:25

Из-за поджога серного завода рядом с Мосулом пострадали около 1 тыс. человек

В результате отравления токсичными газами после того, как боевики Исламского государства подожгли завод по производству серы в окрестностях Мосула, погибли два человека, около 1 тыс. были госпитализированы, сообщает Agence France-Presse. vz.ru »

2016-10-22 18:45

Фото: vz.ru

В Ираке заявили о возвращении под свой контроль Киркука

Иракская армия восстановила полный контроль над городом Киркуком, который был атакован боевиками Исламского государства, все террористы ликвидированы, сообщает иракское государственное телевидение. vz.ru »

2016-10-22 16:32

Анкара заявила о постоянном контакте с Москвой по ситуации в Мосуле

Россия и Турция находятся в постоянном контакте по ситуации в иракском Мосуле, где началась операция по освобождению города от террористической группировки Исламское государство, сообщил дипломатический источник в Анкаре. vz.ru »

2016-10-21 12:36

Американский военный погиб при штурме Мосула

Вооруженные силы США понесли первую потерю личного состава в ходе начавшегося наступления на Мосул в Северном Ираке, об этом сообщила телевизионная компания ABC News со ссылкой на американских военных. vz.ru »

2016-10-21 09:58

Боевики устроили серию атак в иракском Киркуке

Боевики атаковали ряд объектов в иракском городе Киркук, сообщают представители местной службы безопасности и очевидцы; нападению подвергся полицейский блокпост, передает Associated Press. По данным Agence France-Presse, атака террористов-смертников также произошла на правительственные здания. vz.ru »

2016-10-21 09:22

Фото: vz.ru

Париж призвал атаковать Ракку после успешной операции в Мосуле

После успешного наступления на Мосул в Ираке необходимо будет подготовить аналогичную операцию в Ракке в Сирии, чтобы окончательно уничтожить Исламское государство, заявил глава МИД Франции Жан-Марк Эйро. vz.ru »

2016-10-20 14:12

Фото: vz.ru

Олланд: Отступление боевиков ИГ в Ираке становится очевидным

Отступление боевиков террористической организации Исламское государство из Мосула и других иракских городов становится очевидным, и наступление на этот город должно быть продолжено, заявил президент Франции Франсуа Олланд, открывая в Париже министерскую встречу по ситуации вокруг Мосула. vz.ru »

2016-10-20 11:37

Представитель Эрдогана: Освобождение Мосула от террористов может затянуться

Операция международной коалиции по освобождению иракского Мосула от запрещенной в России группировки ИГ может затянуться, считает официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын. «Операция в Мосуле не завершится сегодня завтра. vz.ru »

2016-10-19 14:10

В Анкаре ликвидирован смертник ИГ

Полиция Турции ликвидировала предполагаемого смертника террористической организации Исламское государство (ИГ) в ходе антитеррористической операции в Анкаре, передает агентство Anadolu со ссылкой на источник в силовых структурах. vz.ru »

2016-10-19 08:19

Путин и премьер-министр Ирака по телефону обсудили операцию по освобождению Мосула - И оценили уровень координации

Президент РФ Владимир Путин и глава правительства Ирака Хейдар аль-Абади по телефону обсудили начавшуюся операцию по освобождению Мосула от террористов «Исламского государства» (запрещена в России). Об этом сообщается на сайте Кремля. abnews.ru »

2016-10-19 00:48