Из-за поджога серного завода рядом с Мосулом пострадали около 1 тыс. человек

2016-10-22 18:45

В результате отравления токсичными газами после того, как боевики Исламского государства подожгли завод по производству серы в окрестностях Мосула, погибли два человека, около 1 тыс. были госпитализированы, сообщает Agence France-Presse.

Иракский генерал сообщил, что в результате самого пожара на химзаводе никто не пострадал, однако, по данным военных, два мирных жителя скончались от отравления токсичными газами, передает ТАСС.

Ранее источники в больнице города Кайяра сообщили, что первые пострадавшие стали поступать в больницу в пятницу утром. Согласно заявлению военных США, боевики намеренно подожгли химический завод в окрестностях Мосула, в районе города Кайяра, перед тем, как были выбиты оттуда силами иракской армии.

Во вторник официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что операция возглавляемой США коалиции по освобождению иракского города Мосула грозит гуманитарной катастрофой.

В понедельник премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о начале военной операции по освобождению Мосула. Артиллерия США и Ирака, а также самолеты международной коалиции нанесли удары по Мосулу перед началом основной операции по освобождению города.

Во вторник сообщалось, что армия Ирака приостановила штурм Мосула.

В субботу армия Ирака взяла штурмом город на подступах к Мосулу.

Мосул - второй по величине город Ирака с населением 1,3 млн человек - более двух лет находится под контролем террористов. .

Подробнее читайте на ...

мосула ирака города освобождению сша

Иракские военные освободили от террористов 600 тыс. жителей Мосула

Районы, освобожденные силами иракского управления от боевиков ИГ в Мосуле, населяют свыше 600 тыс. жителей, заявил командующий силами Управления по борьбе с терроризмом Ирака генерал-лейтенант Абдель Гани аль-Асади. vz.ru »

2016-11-28 17:59

Иракские ополченцы замкнули кольцо вокруг Мосула

Иракские шиитские ополченцы замкнули кольцо вокруг Мосула, полностью отрезав пути снабжения террористов группировки Исламское государство с территории Сирии, сообщили в командовании добровольческой организации. vz.ru »

2016-11-23 13:41

В подземной тюрьме ИГ в Мосуле обнаружены около 1 тыс. узников

Иракские силы безопасности обнаружили в понедельник подземную тюрьму в одном из районов захваченного боевиками террористической группировки Исламское государство города Мосул, в которой находились более 950 человек, сообщает Управление по делам беженцев (УВКБ ООН). vz.ru »

2016-11-11 14:12

К югу от Мосула нашли захоронение из 100 обезглавленных местных жителей

Федеральная полиция Ирака обнаружила к югу от Мосула массовое захоронение иракских жителей, которые были обезглавлены боевиками группировки Исламское государство, сообщил телеканал As Sumaria. По его информации, останки более 100 иракцев, обезглавленных экстремистами, найдены в населенном пункте Хамам-эль-Алиль, который правительственные силы отбили у боевиков. vz.ru »

2016-11-07 21:39

Армия Ирака освободила расположенный в 25 км от Мосула город Хаммам эль-Алиль

Иракская армия заявила об освобождении от боевиков террористической группировки Исламское государство города Хаммам эль-Алиль примерно в 25 километрах к югу от Мосула, армия движется к аэропорту города. vz.ru »

2016-11-07 14:20

Фото: vz.ru

Иракские военные заявили о побеге лидера ИГ из Мосула

Иракская армия сообщила о бегстве лидера террористической группировки Исламское государство (ИГ) Абу Бакра аль-Багдади из иракского Мосула, операцию по освобождению которого ведет армия страны совместно с международной коалицией. vz.ru »

2016-11-07 13:25

Иракская армия вошла в жилые кварталы на севере Мосула

Правительственные силы Ирака впервые с начала операции по освобождению Мосула от Исламского государства вошла в северные жилые кварталы города, там уничтожены несколько складов с вооружением ИГ, сообщил телеканал Al-Jazeera. vz.ru »

2016-11-06 19:49

Иракский спецназ подошел к северным окраинам Мосула

Иракский спецназ из управления по борьбе с терроризмом достиг северных окраин Мосула и вышел к району Каусият, сообщил агентству Sputnik военный источник в районе операции. «Спецназ из отдела по борьбе с терроризмом сейчас на окраине района Каусият, это первый такой район, относящийся к северной части Мосула», сообщил собеседник агентства, слова которого передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-10-23 19:46

Иракские военные и курды открыли два новых фронта под Мосулом

Иракские военные и курдские формирования пешмерга открыли утром в воскресенье два новых фронта на северо-востоке от Мосула в рамках операции по освобождению города от группировки Исламское государство (ИГ), передает Associated Press. vz.ru »

2016-10-23 13:25

Фото: vz.ru

В Ираке заявили о возвращении под свой контроль Киркука

Иракская армия восстановила полный контроль над городом Киркуком, который был атакован боевиками Исламского государства, все террористы ликвидированы, сообщает иракское государственное телевидение. vz.ru »

2016-10-22 16:32

Анкара заявила о постоянном контакте с Москвой по ситуации в Мосуле

Россия и Турция находятся в постоянном контакте по ситуации в иракском Мосуле, где началась операция по освобождению города от террористической группировки Исламское государство, сообщил дипломатический источник в Анкаре. vz.ru »

2016-10-21 12:36

Американский военный погиб при штурме Мосула

Вооруженные силы США понесли первую потерю личного состава в ходе начавшегося наступления на Мосул в Северном Ираке, об этом сообщила телевизионная компания ABC News со ссылкой на американских военных. vz.ru »

2016-10-21 09:58

Боевики устроили серию атак в иракском Киркуке

Боевики атаковали ряд объектов в иракском городе Киркук, сообщают представители местной службы безопасности и очевидцы; нападению подвергся полицейский блокпост, передает Associated Press. По данным Agence France-Presse, атака террористов-смертников также произошла на правительственные здания. vz.ru »

2016-10-21 09:22

Фото: vz.ru

Париж призвал атаковать Ракку после успешной операции в Мосуле

После успешного наступления на Мосул в Ираке необходимо будет подготовить аналогичную операцию в Ракке в Сирии, чтобы окончательно уничтожить Исламское государство, заявил глава МИД Франции Жан-Марк Эйро. vz.ru »

2016-10-20 14:12

Фото: vz.ru

Олланд: Отступление боевиков ИГ в Ираке становится очевидным

Отступление боевиков террористической организации Исламское государство из Мосула и других иракских городов становится очевидным, и наступление на этот город должно быть продолжено, заявил президент Франции Франсуа Олланд, открывая в Париже министерскую встречу по ситуации вокруг Мосула. vz.ru »

2016-10-20 11:37

Иракский спецназ присоединился к наступлению на Мосул

Отряды иракских войск спецназначения присоединились к операции по освобождению Мосула от боевиков террористической группировки Исламское государство, сообщает Associated Press. Генерал Маан аль-Саади проинформировал, что контртеррористические силы начали наступление на город Барталла на севере Ирака при авиаподдержке со стороны международной коалиции и артподготовке, передает «Интерфакс». vz.ru »

2016-10-20 09:10

Представитель Эрдогана: Освобождение Мосула от террористов может затянуться

Операция международной коалиции по освобождению иракского Мосула от запрещенной в России группировки ИГ может затянуться, считает официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын. «Операция в Мосуле не завершится сегодня завтра. vz.ru »

2016-10-19 14:10

В Анкаре ликвидирован смертник ИГ

Полиция Турции ликвидировала предполагаемого смертника террористической организации Исламское государство (ИГ) в ходе антитеррористической операции в Анкаре, передает агентство Anadolu со ссылкой на источник в силовых структурах. vz.ru »

2016-10-19 08:19

Путин и премьер-министр Ирака по телефону обсудили операцию по освобождению Мосула - И оценили уровень координации

Президент РФ Владимир Путин и глава правительства Ирака Хейдар аль-Абади по телефону обсудили начавшуюся операцию по освобождению Мосула от террористов «Исламского государства» (запрещена в России). Об этом сообщается на сайте Кремля. abnews.ru »

2016-10-19 00:48