Как не платить налог за сломанную машину?

2024-2-20 12:38

Налоговая прекращает начислять транспортный налог на основании сведений из ГИБДД о снятии автомобиля с учета.

Если машина стоит на учете в ГИБДД, то за нее нужно платить налог. Даже если транспортное средство сломано и вы на нем не ездите, оно не перестает быть объектом налогообложения.Как не платить налог?В соответствии с п. 3.1 ст. 362 НК РФ, исчисление транспортного налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения транспортного средства на основании заявления, поданного в налоговую инспекцию.Заявление об уничтожении автомобиля можно подать дистанционно — через личный кабинет налогоплательщика. Также заявление можно подать лично, направить по почте или передать через МФЦ. Срок рассмотрения заявления — не более 30 календарных дней.После рассмотрения заявления инспекция присылает собственнику автомобиля уведомление о том, что начисление транспортного налога прекращено в связи с уничтожением объекта налогообложения, либо о том, что нет оснований прекращать начисление налога. Где можно утилизировать транспортное средство?Сделать это можно в обычном пункте приема металла или в специальном пункте утилизации. Там вам выдадут акт об утилизации, который можно будет предоставить в ГИБДД, чтобы снять авто с учета и не платить налог. Какая предусмотрена ответственность за неуплату транспортного налога?Если не заплатить транспортный налог до 1 декабря, то налоговая служба начнет начислять пени за каждый день просрочки. Если владелец авто не заплатит транспортный налог в течение трех месяцев, ему вышлют особое уведомление с требованием оплатить задолженность за 8 дней. После этого срока долг передадут судебным приставам и взыщут всю сумму с процентами принудительно.Начисленные суммы налога можно проверить только в личном кабинете налогоплательщика или в бумажных квитанциях.Источникhttps://www.zr.ru

Подробнее читайте на ...

налог налога платить транспортного гибдд транспортный автомобиля заявления

Нужно ли платить транспортный налог за первый год владения автомобилем?

Транспортный налог — один из трех имущественных налогов, которые должны платить все жители России, владеющие автомобилями и некоторыми другими видами транспорта. aif.ru »

2024-04-25 18:43

Кто должен платить налог на вклады?

Начиная с этого года вкладчики, хранящие в банках более 1 миллиона рублей, должны платить налог на процент с дохода по депозиту (или депозитам, если их несколько). Рассказываем, кому придется платить новый налог, а кто его избежит. aif.ru »

2021-03-02 12:34

«Правительство ищет деньги в карманах у бедных». Зачем властям «налог на тунеядство»

Правительство снова возобновило дискуссию о «налоге на тунеядство». Глава Минтруда Максим Топилин в конце прошлой недели назвал примерный размер налога – 20 тыс. руб. в год, уточнив, что это «маловато даже». Премьер-министр Дмитрия Медведев, предвосхищая критику, попросил не называть новый платеж «налогом на тунеядство». По его словам, это способ вовлечения в систему социальных платежей тех, кто от них уклоняется. Наконец, источник в правительстве рассказал, что новый налог коснется 5 млн человек и принесет бюджету более 100 млрд руб. Насколько идея подобного налога справедлива и нужна сегодня? Что стоит за желанием правительства ввести налог и смогут ли власти его собирать? kapital-rus.ru »

2016-10-24 14:11

Фото: vz.ru

Экономика: Собрать налог с тунеядцев окажется крайне сложно

В правительстве обсуждается новая идея о том, как решить проблему миллионов нахлебников тех, кто не платит государству налоги, но хочет от государства получать пенсию и бесплатную медицину. Возможно, речь пойдет о введении специального налога для тунеядцев, как это уже сделано в Белоруссии. vz.ru »

2016-09-28 22:05

Украинский бизнес за первый квартал 2016 года потерял 42 млрд долларов

Существующий налог на прибыль привел к тому, что убытки бизнеса на Украине за первый квартал 2016 года превысили 1,068 трлн гривен (около 42,9 млрд долларов), сообщила глава комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина. vz.ru »

2016-06-25 01:34

Фото: vz.ru

Экономика: Белорусские тунеядцы привлекли внимание российского Минтруда

Российский Минтруд вернулся к обсуждению идеи введения так называемого налога на тунеядство. Однако торопиться с этим неоднозначным налоговым бременем Россия не будет. Для начала она изучит опыт соседней Белоруссии, где только начинают собирать дань с трудоспособных граждан. vz.ru »

2016-05-12 22:30

В Госдуме призвали не отменять в России транспортный налог

Глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев (Единая Россия) назвал бессмысленной отмену в России транспортного налога. Перед началом пленарного заседания, в ходе которого в рамках «Правительственного часа» выступит с отчетом министр транспорта Максим Соколов, Москвичев пояснил, что транспортный налог - «это налог субъекта РФ», который за четыре года, по его данным, «дал субъектам 454 млрд рублей», передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-04-13 14:49

МЭР призвало сохранить плоскую шкалу НДФЛ

Плоскую шкалу налога на доходы физических лиц (НДФЛ) необходимо сохранить, заявил замглавы Минэкономразвития Станислав Воскресенский. «Есть завоевание, которое надо охранять. Одним из таких завоеваний является плоская шкала НДФЛ, которую нужно охранять как институт», сказал он на налоговом форуме РСПП «Фискальная нагрузка на российскую экономику: налоговая и неналоговые составляющие», передает ТАСС. vz.ru »

2016-03-21 11:31