Квартиранты — в очередь. В РФ прогнозируют повышение спроса на аренду жилья

Квартиранты — в очередь. В РФ прогнозируют повышение спроса на аренду жилья
фото показано с : aif.ru

2024-2-10 17:22

Дорогая ипотека переключила россиян на рынок съемного жилья.

Высокие ипотечные ставки разогревают рынок аренды. Как рассказали эксперты aif.ru, спрос на найм растет, и рынок переходит во власть арендодателя. Руководитель семейного агентства «Агентесса» Ева Харитонова рассказала aif.ru, что в Москве сегодня снять квартиру иногда бывает сложно: количество доступных объявлений уменьшилось. «Спрос на съемное жилье все еще остается высоким. Самая важная причина — повышение ключевой ставки. Многие люди не могут себе позволить покупку собственного жилья и предпочитают снимать квартиры. Арендодатели стараются извлечь выгоду из сдачи своего имущества. Кроме того, спрос повышают возвращающиеся из других стран соотечественники», — пояснила эксперт. По словам Харитоновой, к концу февраля цены на аренду стагнируются, но снижение будет временным и незначительным. Такая тенденция фиксируется в крупных городах РФ. Например, риелтор и руководитель агентства недвижимости «Любимое» София Любимова из Ростова-на-Дону отметила, что ростовчане тоже откладывают покупку жилья. «К концу зимы будет преобладать рынок арендодателя. Хозяева жилья будут выбирать, кого хотят видеть в своей квартире, и, соответственно, устанавливать цену. Будет выстраиваться очередь из потенциальных квартиросъемщиков», — отметила она.Совладелец семейного агентства недвижимости Александра Мосейкина, отметила рост привлекательности аренды для россиян в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Крыму, Сочи и Москве. «С учетом высокой ставки покупка жилья затруднительна для большого процента людей, что меняет их фокус внимания на аренду. Арендные платежи будут меньше, чем платежи по ипотеке на аналогичный объект недвижимости. Простая арифметика, доступная каждому. В выигрыше останутся те арендодатели, которые могут взять жилье в хорошем районе под льготную ставку с включенным ремонтом и эффективно сдавать такую недвижимость. Но таких людей становится все меньше, а значит, паритет арендного предложения и спроса выровняется», — уточнила собеседница. Ситуация характерна и для населенных пунктов с небольшой численностью населения, замечает основатель агентства недвижимости «ЛеАН» Елена Кленина из Тульской области. По ее словам, в регионе рынок аренды жилья достаточно развит. Объекты имеют огромный спрос. «Сюда накладывается и тот факт, что в Тульской области спрос на арендное жилье всегда был выше, чем в соседних регионах, из-за расположенных на ее территории предприятий, куда приезжают командированные граждане со всех регионов нашей страны», — добавила Кленина.Ранее эксперт объяснил, почему невыгодно сдавать жилье в аренду.

Подробнее читайте на ...

жилья рынок спрос агентства аренду недвижимости жилье отметила

Фото: znak.com

Екатеринбург бьет рекорды по строительству жилья и ценам на него. Будет ли обвал рынка?

Политические лозунги и рыночные механизмы смешались в жилищном секторе России, и Екатеринбург не стал исключением znak.com »

2021-12-21 15:36

Покупать квартиру или подождать: Хуснуллин дал советы россиянам

Вице-премьер Марат Хуснуллин, курирующий строительство, дал эксклюзивное интервью Наиле Аскер-заде. В нем он объяснил, чем отличаются апартаменты от обычных квартир, объяснил рост цен на жилье в 2020 году, и дал несколько советов. vesti.ru »

2020-12-11 20:54

Кабмин не рассматривает расширение льготной ипотеки на вторичный рынок жилья

Вице-премьера Марат Хуснуллин напомнил, что льготная ипотека остается ключевой мерой поддержки рынка первичного жилья tass.ru »

2020-12-09 17:10

ВТБ: вопрос о льготной ипотеке для вторичного рынка требует проработки

Программа льготной ипотеки поддержала строительную отрасль и помогла многим гражданам купить жилье, но вопрос распространения программы на вторичный рынок жилья требует тщательного изучения, отмечает ВТБ vesti.ru »

2020-12-09 12:22

Как пандемия повлияла на рынок жилья бизнес-класса: принял удар на себя

Пандемия оживила рынок эконом- и премиум-класса. Продажи жилья для среднего класса – бизнес-сегмент – не были столь же удачными. Снизилась как общая площадь жилья на рынке, так и темпы строительства домов в сегменте. fedpress.ru »

2020-12-03 12:15

Квадратных метров меньше, а стоимость выше. Как пандемия повлияли на рынок недвижимости в Екатеринбурге

Рынок недвижимости в Екатеринбурге официально признан наименее пострадавшим от пандемии. Несмотря на это тенденция такова, что квартиры стали меньше и дороже. justmedia.ru »

2020-12-03 09:36

Фото: dp.ru

Взвешенное решение: в какую недвижимость инвестировать сегодня

Очевидно, что, выбирая жилье, надо подходить к вопросу с особой тщательностью и закладывать прибыль в момент покупки. "ДП" заручился помощью экспертов и попытался разобраться, что сегодня интереснее для потенциального инвестора: первичный или вторичный рынок жилья. dp.ru »

2020-12-01 13:03

Какие изменения ждут россиян в ноябре

"Регуляторные песочницы" для бизнеса, электронные ПТС, поштучный учет алкоголя и автоматические соцвыплаты: в ноябре жителей России ждет масса нововведений в законодательстве. vesti.ru »

2020-11-02 10:10

Фото: dp.ru

В последний рост: цены на новостройки в Петербурге обновили исторический максимум

Высокая температура летом и низкие ставки по ипотеке перегрели рынок строящегося жилья в Петербурге. С начала года цены на квартиры в среднем выросли на 12,5% — до 128,9 тыс.  рублей за квадратный метр. dp.ru »

2020-09-16 08:15

Фото: dp.ru

Рынок усомнился в эффективности агрегатора легального арендного жилья

Федеральные власти намерены в 2021–м запустить онлайн–платформу, которая станет агрегатором данных о легально сдающемся в России жилье. dp.ru »

2020-09-04 09:55

Фото: lenta.ru

В Белоруссии обвалился рынок жилья

Положение дел на белорусском рынке недвижимости сильно изменилось после президентских выборов, вылившихся в массовые протесты. Просмотры объявлений о продаже и аренде жилья в день голосования 9 августа и после него упали более чем на 90 процентов. lenta.ru »

2020-08-24 12:14

Фото: forbes.ru

«У вас больше нет своих денег»: как новый механизм финансирования строек жилья повлиял на рынок

Через год после перевода жилищного строительства на проектное финансирование лишь треть жилья строится с использованием нового механизма. Те застройщики, кто все-таки перешел на эскроу, говорят о превращении банков в регулятора и контролирующий орган и сращивании их со строительными компаниями. forbes.ru »

2020-07-17 13:11

Фото: dp.ru

Рекордный дисбаланс: снятие карантина реанимировало вывод новых ЖК на рынок

В первом полугодии в Петербурге и Ленобласти, по предварительным данным, продано 1,85 млн м2 жилья. При этом число новых выведенных на рынок квадратных метров составило лишь 1 млн. dp.ru »

2020-07-02 10:58

Фото: aif.ru

Первичка или вторичка? Какая недвижимость будет дешеветь

Из-за пандемии коронавируса многие россияне потеряли часть доходов. Это неминуемо приведет к снижению потребительского спроса, в том числе на недвижимость. Опрошенные АиФ.ru эксперты прогнозируют, что в первую очередь дешеветь будет вторичное жилье. aif.ru »

2020-06-24 00:18