Результатов: 9

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал религиозным апартеидом возможный запрет УПЦ на Украине

Возможное принятие Радой закона о полном запрете Украинской православной церкви (УПЦ) будет противозаконным, нанесет ущерб украинскому обществу, заявил патриарх патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в кулуарах второго саммита Россия Африка. vz.ru »

2023-7-27 14:45

Постпред ОАЭ при ООН назвала ограничения талибов половым апартеидом

Постпред ОАЭ при ООН Лана Заки Нуссейбе назвала политику, проводимую правительством «Талибана» (запрещенная в России террористическая организация) в отношении женщин, половым апартеидом. По ее словам, нужно продавить доступ афганок к образованию для достижения экономического паритета с мужчинами. lenta.ru »

2022-10-24 11:05

Президент ЮАР назвал запрет на полеты в страны Африки апартеидом в сфере здравоохранения

Сирил Рамапоса призвал "государства, которые ввели ограничения на передвижение, немедленно пересмотреть свое решение и снять запрет на полеты, позволив людям путешествовать" tass.ru »

2021-12-3 11:26

Патрушев сравнил с апартеидом политику в отношении русскоязычного населения Прибалтики

Секретарь Совета безопасности РФ отметил, что и "на Украине власти принимают дискриминационные законы о русском языке и о коренных народах, а США и Европа либо не хотят замечать, либо прямо потворствуют этому" tass.ru »

2021-9-21 11:10

Умер ветеран борьбы с апартеидом Денис Голдберг

Один из лидеров борьбы с расистским движением в ЮАР скончался в возрасте 87 лет. Свою жизнь о святил борьбе с неравенством в стране. Его вместе с Нельсоном Манделой осудили за саботаж в 1964 году и приговорили к четырем пожизненным срокам, однако в итоге он провел за решеткой 22 года. lenta.ru »

2020-4-30 14:19

FAZ: в Европе сравнили план Трампа по Ближнему Востоку с апартеидом

План Дональда Трампа по ближневосточному урегулированию вызывает пугающие ассоциации с политикой апартеида, когда два проживающих рядом народа не имеют равных прав, пишет Frankfurter Allgemeine, ссылаясь на открытое письмо 50 бывших высокопоставленных европейских политиков. russian.rt.com »

2020-2-28 10:55

Патрушев назвал политику прибалтийских стран апартеидом

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил, что в Литве, Латвии и Эстонии на государственный уровень возвели идеологию нетерпимости и этнической вражды, такую политику можно назвать апартеидом. vz.ru »

2019-1-15 18:32

Один из внуков борца с апартеидом Нельсона Манделы обвиняется в изнасиловании несовершеннолетней

Власти Южноафриканской республики (ЮАР) предъявили одному из внуков бывшего президента страны Нельсона Манделы обвинения в изнасиловании 15-летней девочки. Сам 24-летний мужчина, чье имя не называется, отрицает свою вину. utro.ru »

2015-8-24 14:32