Результатов: 71

Ложная память миллионов: что такое эффект Манделы и как его распознать

5 декабря 2013 года умер Нельсона Мандела - один из самых известных политиков Южной Африки в истории и лауреат Нобелевской премии. Это был человек, посвятивший всю жизнь борьбе с апартеидом. Позднее имя общественного деятеля получило загадочное явление массовых ложных воспоминаний, оно же – «эффект Манделы». fedpress.ru »

2023-12-5 14:00

43-летняя внучка Нельсона Манделы умерла от страшной болезни

В ЮАР после долгой борьбы с болезнью скончалась 43-летняя внучка бывшего президента республики Нельсона Манделы Золека. Об этом говорится в сообщении местной телерадиокомпании SABC со ссылкой на родных умершей. life.ru »

2023-9-26 13:01

Внучка экс-президента ЮАР Манделы: Африке нужно избавиться от контроля Запада

В интервью для RT Ндилека Мандела, внучка бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы и основательница Фонда Тембекиле Манделы, подчеркнула важность освобождения Африки от контроля западных держав над её ресурсами social.mk.ru »

2023-7-27 23:56

Внучка раскрыла главное наследие Нельсона Манделы

Бывший президент Южно-Африканской Республики Нельсон Мандела всегда интересовался людьми, и именно любовь к ним и общественной деятельности привела его в политику. Об этом рассказала в интервью RT внучка великого государственного деятеля Ндилека Мандела. life.ru »

2023-7-26 13:08

Внучка Нельсона Манделы призвала покончить с влиянием Запада на Африку

С западным влиянием на Африканском континенте необходимо покончить. В этом уверена внучка бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы Ндилека, которая примет участие в сессиях саммита Россия – Африка в Санкт-Петербурге 27 и 28 июля. life.ru »

2023-7-26 11:58

Внучка Нельсона Манделы призвала побороть влияние Запада в Африке

Основатель и гендиректора Фонда Тембекиле Манделы, внучка экс-президента ЮАР Нельсона Манделы Ндилека заявила о необходимости искоренить влияние Запада в Африке в эксклюзивном интервью nsn.fm »

2023-7-26 09:24

Внучка Манделы призвала побороть западное влияние на Африканском континенте

Западное влияние на Африканском континенте необходимо побороть. Об этом в интервью RT заявила внучка экс-президента ЮАР Нельсона Манделы Ндилека, основатель и генеральный директор Фонда Тембекиле Манделы. life.ru »

2023-7-26 02:12

67 лет на службе человечества: Международный день Нельсона Манделы, первого президента ЮАР

Нельсон Мандела говорил: "Судите меня не по моему успеху, а по тому, сколько раз я падал и снова поднимался". Эта цитата наиболее точно отражает жизненный путь первого президента ЮАР, в честь которого 18 июля отмечается Nelson Mandela International Day. life.ru »

2023-7-18 00:01

Путин закончил выступление на конференции Россия - Африка словами Манделы

Президент РФ процитировал: "Ничто не должно свернуть нас с дороги к свободе, и мы не должны позволять никому встать у нас на пути" tass.ru »

2023-3-20 16:07

Коллективные ложные воспоминания: что такое эффект Манделы

Вы точно не раз встречали логотипы, узнать которые точно не составит труда. Но что, если какие-то детали будут отличаться от картинки в голове? Вспомним про известную игру «Монополия». Что придёт на ум при составлении образа того самого человека на коробке? Большая шляпа в форме цилиндра, усы, трость и монокль? Почти угадали, потому что монокля на глазу персонажа никогда и не было. Почему тогда люди помнят его с ним? argumenti.ru »

2022-7-1 18:15

Внучка Манделы призвала Зеленского руководствоваться принципами человечности

Внучка бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы Ндилека заявила, что главе Украины Владимиру Зеленскому следует руководствоваться принципами человечности для мирного урегулирования в стране. argumenti.ru »

2022-6-4 09:08

Внучка Манделы призвала Зеленского остановить расизм на Украине

Если президент Украины Владимир Зеленский хочет достичь мирного урегулирования у себя в стране, ему следует руководствоваться принципами человечности. Такое мнение в статье для журнала Newsweek высказала внучка экс-президента ЮАР Нельсона Манделы Ндилека. life.ru »

2022-6-4 07:28

Внучка Манделы обратилась к Зеленскому из-за расизма на Украине

Внучка бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы Ндилека рассказала, как следует действовать президенту Украины Владимиру Зеленскому для мирного урегулирования кризиса в стране. В статье для журнала Newsweek она призвала лидера страны следовать принципам человечности для достижения мира. lenta.ru »

2022-6-4 06:33

Дом Нельсона Манделы превратили в элитный отель

Поместье первого темнокожего президента Южно-Африканской Республики (ЮАР) Нельсона Манделы превратили в элитный отель. Дом политического деятеля и главы борьбы за отмену режима апартеида также стал музеем его памяти. lenta.ru »

2022-2-16 21:04

Умер освободитель Нельсона Манделы — последний «белый» президент ЮАР Фредерик де Клерк

Последний президент Южно-Африканской Республики (ЮАР) эпохи апартеида Фредерик Виллем де Клерк умер в возрасте 85 лет от мезотелиомы — редкой формы рака.... rosbalt.ru »

2021-11-11 14:18

Когда матрица даёт сбой. 10 историй людей, испытавших на себе "эффект Манделы"

Если вам кажется, что раньше Луна была меньше, а некоторые слова внезапно поменяли свой смысл, знайте — вы не одиноки.Читать далее... life.ru »

2020-2-29 13:00

Старшая дочь Нельсона Манделы стала послом ЮАР в Южной Корее

Как сообщает агентство Yonhap, в скором времени Зенани Мандела-Дламини вручит верительные грамоты президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину tass.ru »

2019-10-18 09:04

Успехи синхронисток, программа под речь Манделы и отказ Сунь Яна: что произошло в первый день ЧМ по водным видам спорта

На чемпионате мира во водным видам спорта в южнокорейском Кванджу состоялись первые соревнования. Российская синхронистка Светлана Колесниченко прошла квалификацию в двух видах программы с лучшими результатами. russian.rt.com »

2019-7-13 22:49

Дочь Нельсона Манделы требуют уволить с дипслужбы за посты о "белых африканцах"

Дипломат на своей странице в социальной сети назвала белых южноамериканцев "потомками насильников и воров, укравших у темнокожих африканцев землю". Дочь первого демократически избранного президента ЮАР Зиндзи Манделу потребовали отозвать с дипломатической службы за посты в "Твиттере". life.ru »

2019-6-18 12:35

Дочь Нельсона Манделы требуют отозвать с дипломатической службы за посты в Twitter

Посол ЮАР в Дании Зиндзи Мандела назвала белых южноафриканцев "потомками насильников и воров" tass.ru »

2019-6-18 10:21

Неполиткорректные твиты дочери Манделы возмутили представителей белого меньшинства ЮАР

Министра иностранных дел страны попросили отозвать посла республики в Дании с дипломатической службы tass.ru »

2019-6-18 10:21

Картину Нельсона Манделы купили на аукционе в США за $112 тысяч

Бывший президент Южно-Африканской Республики изобразил тюремную камеру, в которой провёл 18 лет. Картина первого президента ЮАР Нельсона Манделы была продана на аукционе Bonhams в Нью-Йорке за 112 тысяч долларов. life.ru »

2019-5-3 08:07

Внук Манделы потребовал от оппозиции прекратить использовать для рекламы имя своего деда

Мандла Мандела обвинил партию "Демократический альянс" в "открытом оппортунизме" tass.ru »

2019-5-1 17:04

"Смутьян" из Мфезо: становление, борьба и признание Нельсона Манделы

В день рождения политика, который мог отпраздновать в этом году свое 100-летие, ТАСС рассказывает о его жизненном пути, наследии и бескомпромиссной борьбе с апартеидом в ЮАР tass.ru »

2018-7-18 11:05

В ЮАР скончалась бывшая жена Нельсона Манделы

Бывшая супруга экс-президента ЮАР Нельсона Манделы Винни Мандела скончалась на 82 году жизни. Об этом сообщает Reuters. — Она умерла после продолжительной болезни, из-за которой находилась в больнице с начала года, — пояснил представитель семьи Виктор Дламини. life.ru »

2018-4-2 19:30

В ЮАР умерла супруга Нельсона Манделы

В ЮАР на 82-м году жизни скончалась супруга бывшего президента республики Нельсона Манделы Винни. По словам семьи, на выходных женщину доставили в больницу в Йоханнесбурге. По данным "Интерфакса", женщина умерла после продолжительной болезни. vesti.ru »

2018-4-2 19:25

В ЮАР золотые руки Манделы проданы за 10 миллионов долларов

Золотые отливки рук Нельсона Манделы были проданы за 10 миллионов долларов. Теперь покупатель - канадская фирма Arbitrade – планирует запустить мировой тур "Золотые руки Нельсона Манделы" для того, чтобы ознакомить молодежь с жизнью Манделы. vesti.ru »

2018-3-27 18:20

Канадская фирма купила «золотые руки» Нельсона Манделы за $10 млн в биткоинах

Канадская криптовалютная компания Arbitrade купила четыре золотых слепка рук экс-президента ЮАР Нельсона Манделы за $10 млн. Данную покупку фирма оплатила с помощью биткоинов.
Читать далее russian.rt.com »

2018-3-27 17:24

Осужденный экс-президент Бразилии привел пример Манделы и заявил, что не боится тюрьмы

Луис Инасиу Лула да Силва также выразил уверенность, что его идеи вошли в сознание бразильского общества tass.ru »

2018-1-25 02:50

Футболист «Уотфорда» сделал татуировку на всю спину с изображением Али и Манделы

Нападающий английского футбольного клуба «Уотфорд» Андре Грей украсил свою спину татуировкой с изображением темнокожих борцов за права граждан.
Читать далее russian.rt.com »

2017-9-8 09:09

Захарова посоветовала Обаме еще несколько цитат Манделы

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook прокомментировала публикацию экс-президента США Барака Обамы с цитатой Нельсона Манделы о расизме social.mk.ru »

2017-8-17 23:59

Мария Захарова напомнила Бараку Обаме еще несколько цитат Нельсона Манделы о Муаммаре Каддафи и демократии

Официальный представитель МИД РФ отреагировала на ставшие самыми популярными в истории Twitter цитаты Манделы, размещенные в аккаунте 44-го американского президента. vm.ru »

2017-8-17 23:35

"Лицемерие as it is": Захарова прокомментировала твит Обамы с цитатой Манделы

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала пост бывшего президента США в Twitter относительно беспорядков в американском Шарлотсвилле. ntv.ru »

2017-8-16 22:40

Захарова о твите Обамы с цитатой Манделы: лицемерие as it is

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя сообщение бывшего президента США Барака Обамы в Twitter с цитатой южноафриканского государственного деятеля Нельсона Манделы, сыронизировала, что следующими в соцсети у Обамы должны появиться слова Манделы о бывшем лидере Ливии Муаммаре Каддафи. Читать далее russian.rt.com »

2017-8-16 22:13