Результатов: 10

Коллаборационисты будут на десятилетия исключены из политической жизни страны – Билецкий про законопроект о противодействии коллаборационизму

Действие законопроекта не коснется граждан Украины, которые остались на временно оккупированных территориях, если они не были участниками незаконных вооруженных формирований, отметил лидер партии "Национальный корпус" Андрей Билецкий. gordonua.com »

2021-3-2 21:05

Коллаборационисты украинские и прибалтийские шли в каратели

В Западной Украине на одно место в формирующуюся там дивизию СС «Галичина» было около 10(!) претендентов. «Счастливчики», попавшие в эсэсовцы, лукавили, расшифровывая аббревиатуру «СС» как «сечевые стрелки». argumenti.ru »

2020-7-21 14:14

«Участвовали в массовых убийствах»: как латышские коллаборационисты стали бойцами легиона СС

75 лет назад Латышский легион СС впервые в полном составе принял участие в боевых действиях против советских войск, наступавших под Ленинградом. До этого гитлеровское командование использовало латышские коллаборационистские формирования только в ходе карательных операций, массовых убийств еврейского населения и в локальных боевых столкновениях с Красной армией. russian.rt.com »

2019-3-16 14:28

«Часть широкой кампании террора»: как украинские коллаборационисты уничтожили жителей польского села Гута Пеняцкая

75 лет назад украинские коллаборационисты совершили одно из наиболее известных массовых убийств в Волыни. Бойцы 4-го галицийского добровольческого полка СС совместно с боевиками УПА* уничтожили большую часть жителей польского села Гута Пеняцкая, находившегося неподалёку от города Броды. russian.rt.com »

2019-2-28 12:38

BT: бельгийские коллаборационисты по-прежнему получают «гитлеровские пенсии»

Около тридцати бельгийских ветеранов ваффен СС по-прежнему получают от Германии «гитлеровские пенсии», пишет The Brussels Times. Как отмечает издание, размер выплат составляет от €425 до 1275 в месяц при том, что выжившие в нацистских концлагерях бельгийцы получают от Берлина лишь около €50 в месяц. russian.rt.com »

2019-2-20 21:55

Waffen SS в Латвии в тренде, ведь нынешние правящие такие же коллаборационисты

Легионеров Waffen SS в Латвии считают героями и борцами за свободу, несмотря на то, что они давали присягу Гитлеру. Теперь их такими считает и Facebook. riafan.ru »

2018-8-18 16:25

«Это были аморальные коллаборационисты»: как украинские историки пытаются оправдать убийц жителей белорусской Хатыни

75 лет назад произошла одна из самых известных трагедий Второй мировой войны — уничтожение нацистами белорусской деревни Хатынь. Военные преступники расстреляли и сожгли заживо 149 её жителей. Хатынцев убивали гитлеровцы зондер-полка СС и каратели 118-го батальона вспомогательной охранной полиции, набранного из советских военнопленных-предателей и членов экстремистской «Организации украинских националистов» (ОУН). russian.rt.com »

2018-3-22 18:02