Результатов: 126

Определены убийцы строителей Стоунхенджа

Международный коллектив ученых определил возможных убийц строителей Стоунхенджа. По мнению авторов, ими могли быть люди, населявшие в древности территорию современных Нидерландов. К подобным выводам ученые пришли, проанализировав более миллиона фрагментов ДНК древних людей, живших в Европе между 4,7 и 1,2 тысячами лет. lenta.ru »

2017-5-22 12:43

В лесах Амазонки нашли гигантский двойник Стоунхенджа

В тропических лесах Амазонки бразильские ученые совершили уникальное открытие. Здесь обнаружили гигантского «двойника» Стоунхенджа, сообщает издание Daily Express. tvzvezda.ru »

2017-2-8 04:39

Близ Стоунхенджа нашли огромный неолитический памятник

Британские археологи обнаружили на расстоянии 2,5 километра от Стоунхенджа крупный неолитический памятник. Монумент в диаметре достигает 200 метров и является частью конструкции из двух концентрических кругов. lenta.ru »

2016-11-21 11:48

В Великобритании обнаружили двойник Стоунхенджа

Британские археологи обнаружили на территории древнего поселения Даррингтон-Уоллс остатки грандиозного сооружения, которое уже успели окрестить деревянным двойником мегалитического комплекса Стоунхендж. mirnov.ru »

2016-8-16 17:41

Рядом со Стоунхенджем обнаружили древнее массивное сооружение

Археологи из Университетского колледжа Лондона и Университета Брэдфорда (Великобритания) сообщили о том, что ими было обнаружено уникальное сооружение, расположенное вблизи Стоунхенджа, пишет Информинг. Вынесено предположение, что объект имеет ритуальное значение.

Стало известно, что графство Уилтшир обладает еще одним древним сооружением, происхождение и назначение которого пока еще мало изучено. Специалисты рассказали, что найденная древняя постройка расположена примерно в 2-х милях от Стоунхенджа. Данное сооружение состоит из нескольких десятков деревянных столбов, образующих круг диаметром 500 метров. Высота столбов равна 6-7 метрам.

Исследователи полагают, что Стоунхендж и найденное сооружение были построены противоборствующими лагерями.

"Возможно, мы имеем дело со свидетельствами религиозного или политического противостояния, которое осуществлялось жителями древнего Уилтшира", - отметили ученые.

По мнению специалистов, обнаруженный памятник относится к одним из самых древних объектов на территории Британии. Ученые уже приступили к изучению данной археологической находки.

kapital-rus.ru »

2016-8-16 23:57

Остатки 500-метрового круга столбов обнаружили недалеко от Стоунхенджа

В археологическом комплексе Даррингтон-Уоллс, расположенном всего лишь в каких-то в трех километрах от знаменитого Стоунхенджа, ученые обнаружили остатки таинственного 500-метрового круга столбов, сообщает The Independent. informvest.net »

2016-8-15 21:13

В Англии нашли гигантский деревянный двойник Стоунхенджа

На территории археологического комплекса Даррингтон Уоллс, расположенного в трех километрах к северо-востоку от Стоунхенджа, археологи нашли остатки гигантского (500 метров в диаметре) круга столбов — но не каменных, а деревянных. lenta.ru »

2016-8-15 13:20

Названа причина переноса Стоунхенджа из Уэльса

Археологи из Великобритании назвали наиболее вероятную, по их мнению, причину переноса памятника Стоунхендж из Уэльса в Уилтшир (его современное местоположение). Необходимость транспортировки монумента, как отмечает археолог Майк Паркер-Пирсон из Университетского колледжа Лондона, вызвана культурными соображениями. lenta.ru »

2016-6-6 12:13

Ученые разгадали тайну французского стоунхенджа

Ученые археологи обнаружили в пещере Брюникель, расположенной на юго-западе Франции, группу необычных структур, выстроенных в форме частокола. Специалисты пришли к выводу, что уникальные кольца соорудили неандертальцы. versia.ru »

2016-5-26 16:40

Раскрыта тайна строительства знаменитого Стоунхенджа

Группе британских ученых удалось сделать то, что до сих пор не удавалось многим. Они узнали, как строился знаменитый британский Стоунхендж. riafan.ru »

2016-5-25 04:13

Британский археолог выяснил, как строился Стоунхендж

Британский ученый из Университетского колледжа Лондона выяснил, как был построен Стоунхендж, пишет Runews24.ru со ссылкой на The Telegraph.

Археолог Майк Паркер-Пирсон совместно с коллегами и студентами провел полевые эксперименты.

Камни-гиганты доставлялись на место строительства Стоунхенджа по дороге из вращающихся бревен на деревянных санях, которые перемещали несколько человек с помощью канатов. Прежде этот способ уже рассматривался специалистами, но его эффективность была названа очень низкой и его признали маловероятным.

В последнем исследовании ученые пришли к выводу, что 10 человек вполне смогут передвигать камень массой в 1 тонну со скоростью около 0,6 м/сек, но груз надо тянуть непрерывно.

Ученый провел эксперимент, в котором приняли участие 20 человек. Они перемещали камень массой 0,5 тонны.

В неолите, когда был построен Стоунхендж, в районе, где проводились работы, проживали несколько тысяч человек. Таким образом, работников для транспортировки большого числа тяжелых камней было достаточно.

В декабре 2015 года Паркер-Пирсон сообщил, что сооружения Стоунхенджа были доставлены в Уилтшир из Уэльса.

Известно, что Стоунхендж был построен около 4000-5000 лет назад. Самые тяжелые его камни весят от 30 до 40 тонн. До сих пор точно неизвестно, для чего предназначался данный монумент.

kapital-rus.ru »

2016-5-24 21:59

Раскрыт способ строительства Стоунхенджа

Археолог Майк Паркер-Пирсон из Университетского колледжа Лондона рассказал, каким образом мог быть построен Стоунхендж. Ученый вместе с коллегами и студентами провел соответствующие полевые эксперименты. lenta.ru »

2016-5-24 16:47

Британские ученые раскрыли тайну Стоунхенджа

Британские ученые раскрыли тайну Стоунхенджа. Во время последних раскопок были получены данные, которые указывают на то, что мегалитическое сооружение в графстве Уилтшир в промежутке между 3100 и 2600 годами до нашей эры могло использоваться в качестве кладбища. Как сообщил руководитель … informvest.net »

2016-4-23 00:36

Деревянный идол с Урала оказался старше Стоунхенджа и египетских пирамид

Шигирский идол признан самой древней деревянной статуей в мире. Как показали исследования, обнаруженная на Урале скульптура старше египетских пирамид и английского Стоунхенджа. rosbalt.ru »

2015-8-28 14:26

123